Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Тема 14. Отражение как всеобщее свойство материи

Общепризнано, что отражение как всеобщее свойство материи существует лишь в непосредственной и неразрывной связи с движущейся материей. Поэтому особенно важно определить характер, содержание этой связи.

Отражение — это всеобщее свойство движущейся материи, которое выражается в способности любого объекта на воздействие извне отвечать определенным действием. Способность каждого предмета или явления реагировать тем или иным способом на воздействие извне сопровождается определенными изменениями своей структуры, в результате чего между отражаемым и отражающим объектами устанавливается соответствующее структурное отношение.

Отражение заключается в воспроизведении особенностей отражаемого объекта. Поэтому отражение присуще:

? всем телам неорганической природы, например, след, произведенный воздействием одного тела на другое;

? простейшим организмам, например, у протоплазмы, «раздраженной» тем или иным способом, появляется мутность и возникают определенные видимые изменения структуры. Эта внешняя ответная реакция протоплазмы на раздражение извне обуславливается внутренними изменениями, происходящими в протоплазме, — уменьшением дисперсных коллоидов, входящих в состав протоплазмы и ядра. Она свидетельствует о том, что противодействие отражающего объекта, возникающее в ответ на действие отражаемого, является сложным процессом, имеющем как внутреннюю, так и внешнюю стороны;

? растениям, например, чувствительная мимоза свертывает свои лепесточки при приближении руки человека, комнатный цветок герань начинает очень сильно пахнуть, если до него дотронуться, и т.п.;

? животным, например, ежик сворачивается «клубочком» при грозящей ему опасности, собака, находящаяся за оградой, начинает лаять на проходящего мимо человека и т.п.;

? человеку, у которого отражение проявляется в раздражимости.

Получение знаний об окружающей действительности связано с отражением (вспомните, как дети во всем стараются копировать взрослых): при сдаче экзамена или зачета студент должен выразить отраженные или трансформированные в его мозгу знания, ранее изложенные преподавателем, и о степени адекватности отражения свидетельствует полученная оценка и т.д. Психическое отражение — это свойство высокоорганизованной материи.

14.1. Отражение и движение

Отражение как всеобщее свойство материи существует потому, что все материальные объекты взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Процесс взаимодействия предполагает взаимоотражение. Однако последнее не всегда возможно между взаимодействующими объектами, так как условия могут быть такими, что обратное действие отражающего не достигает отражаемого.

В процессе отражения материальные объекты взаимоотражают друг друга в соответствии со своей природой, ее спецификой. Отражение порождается во взаимодействии и сопровождает процесс взаимодействия материальных объектов. Процесс отражения является не только результатом процесса взаимодействия, но и моментом всякого движения.

Отражение как всеобщее свойство материи обнаруживается при всех формах воздействия. Взаимодействие есть единый процесс действия одного тела на другое и противодействия последнего. Отражение является необходимой основной частью любого противодействия, а значит, и взаимодействия. Существует мнение, что под действием отражаемого тела в отражающем происходят соответствующие внутренние изменения, а именно:

? внутренние изменения во взаимодействующих телах;

? внутренние изменения, адекватные воздействию извне;

? необходимые изменения для активного реагирования тела на внешний фактор, которые и представляют собой процессы отражения.

В процессе отражения ответное действие отражающего всегда строго специфично и точно соответствует характеру полученного воздействия. Эта особенность отражения имеет большое значение и выражает специфику формы движения материального объекта.

Когда говорят о движении объекта, то подразумевают при этом тот или иной материальный процесс взаимодействия его с другими телами. Когда же называется его то или иное свойство, имеется в виду способность данного объекта вступать в определенные процессы взаимодействия. Если материальный объект попадает в какую-то иную систему связи, то при этом у него может появиться свойство, способность реагировать специфическим образом на новые внешние воздействия. Проявление специфических свойств объекта возможно лишь в специфических взаимодействиях, в которые может вступать объект.