Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

17.7.2. Ноосфера и развитие общества

Анализируя возможности все возрастающей мощи цивилизации, В.И. Вернадский пришел к выводу о том, что человечеству как части живого вещества придется взять на себя ответственность за будущее развитие биосферы и общества. Будущность человечества требует активного вмешательства Разума в судьбу общества и ноосферы в целом. В интересах будущего всего человечества биосфера должна измениться. Измениться должны геохимические циклы биосферы и ее способность обеспечивать потребности человечества в соответствии с изменениями природы общества, а может, и природы самого человека. Такое взаимоотнощение человека и биосферы называется коэволюцией. Причем переход человечества в эпоху ноосферы В.И. Вернадский рассматривал как один из актов «приспособления» человечества.

Переход биосферы в ее новое состояние будет сопровождаться выработкой новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей новой нравственности, потребует смены стандартов и идеалов. По существу, это центральная проблема, стоящая сегодня перед человечеством: как обеспечить совместную эволюцию (коэволюцию) биосферы и человека, а вместе с ней и дальнейшее развитие цивилизации?

Таким образом, учение В.И. Вернадского явилось тем завершающим звеном, которое:

? объединило эволюцию живого вещества с миром неживой природы;

? перекинуло мост к современным проблемам развития общества;

? подвело нас к новому видению процессов, происходящих в обществе.

17.8. Единая картина развития мира

Формы жизни множатся и усложняются. Возникновение Разума — такая же загадочная перестройка процессов развития, как и возникновение жизни. Мозг человека и мозг млекопитающего состоит из одних и тех же нейронов, но человеческий мозг дает возможность познавать самих себя, видеть себя со стороны, познавать окружающий мир, задумываться о своем происхождении. Благодаря появлению Разума рождается общество. Но общественные формы бытия существуют и у животных. Человеческое же общество способно к совместному труду, совместной духовной жизни, кооперации. Развитие общества изучается обществоведами, но они не включают сюда историю человека и историю биосферы.

Развитие человеческого общества — такой же естественный процесс, как и формирование галактик или развитие вируса. Важно увидеть то общее, что объединяет компоненты этого единого процесса, вносит и может внести Разум в мировой эволюционный процесс. Общество, его законы — это естественный этап развития нашего мира. На Земле общество могло и не состояться — пути природы прихотливы. Но раз возникло, то оно такое же творение природы, как и все остальные атрибуты нашего мира.

Понять законы общественного развития, алгоритмы эволюции нельзя, не увидев связи со всем предшествующим развитием нашего мира: те же законы дивергенции, та же неоднозначность выбора путей развития, та же роль лимитирующих факторов, которые присущи и другим проявлениям мирового процесса самоорганизации.

Вспомним слова Ф. Тютчева:

Не то, что мните вы, — Природа, Не слепок, не бездушный лик, — В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.