Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

18.3.3.3. Охрана воздушной среды

Основные источники загрязнения воздушной среды — промышленная деятельность человека и развитие автотранспорта. Выходом из ситуации, когда почти все предприятия в силу объективных причин загрязняют воздушную среду, может явиться создание очистных сооружений, переход на технологии, менее чувствительные для окружающей среды (например, создание электромобилей).

Замена нефти углем в качестве топлива для электростанций влечет за собой увеличение загрязнения воздуха. В связи с этим пытаются все больше увеличить высоту труб. В 60-х гг. рекордом была высота 100 м, в 80-х — 300 м, сейчас — свыше 400 метров (в Онтарио). Это помогает покончить с такими локальными следствиями загрязнения окружающей среды, как смог, но намного расширяет ореол загрязнения, в который попадают и другие страны.

Мероприятиями, направленными на предотвращение и предупреждение загрязнения воздуха, являются:

1. Улучшение существующих и внедрение новых технологий.

2. Улучшение состава топлива.

3. Рациональное размещение источников вредных выбросов.

18.3.3.4. Шумовые загрязнения

Сильные шумы вызывают раздражение нервной системы, расстройство слуха и т.д. Эти факторы являются главной причиной для борьбы с шумовыми загрязнениями. Меры, направленные на снижение шума, следующие:

1. Посадка зеленых насаждений. Зелень поглощает до 20% падающей на нее звуковой энергии.

2. Создание шумозащитных экранов в виде зданий бытового обслуживания, прозрачных экранирующих барьеров и т.д.

18.3.3.5. Охрана растительности

Мир растений — это источник жизни на Земле. Существование животных и человека невозможно без растений, дающих кислород и пищу. Поэтому охрана растений — одна из основных задач рационального природопользования. Охрана растительности осуществляется в следующих направлениях:

1. Борьба с лесными пожарами. Лес — это не случайное хаотическое скопление деревьев, кустарников. Это сложное сообщество древесных и травянистых растений, экологически связанных между собой и находящихся в тесном единстве с животным миром. Лес смягчает влияние холодных ветров и суховеев, улучшает климат. Более 60% биологически активного кислорода дают леса. Велико значение леса и в охране водных ресурсов. Между тем самые производительные тропические леса уничтожены на 40% и сотни гектаров леса гибнут при пожарах. Можно выделить следующие мероприятия по охране леса от пожаров:

? создание противопожарных барьеров — квартальных просек;

? посадка лиственных опушек и т.д.

2. Борьба с вредителями и болезнями леса.

3. Защитное лесоразведение.

4. Охрана природных сенокосов и пастбищ.

5. Охрана отдельных видов растений.

18.3.3.6. Охрана животных

Охрана животных тесно связана с охраной растительности, почв, воздушной и водной среды. Вымирание видов животных связано с загрязнением среды, прямым истреблением, изменением ландшафта и т.д.

Для охраны животных создаются заповедники, питомники для разведения исчезающих видов, устанавливаются нормы отлова и отстрела и т.д. Каждый спасенный от гибели вид — это сохраненный для народного хозяйства природный ресурс. Каждый погибший вид — безвозвратно утерянные возможности обогащения человечества.