Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

16.5. Развитие научного знания как синергетический процесс

1. Изображая единые механизмы структурогенеза, синергетика оказывается общественной естественнонаучной теорией становления и развития материальных структур.

2. В сложных саморазвивающихся системах часто происходят процессы, приводящие к различным результатам. Прежде всего в системе могут возникнуть качественно новые структуры, наблюдается расширение структуризации (когда она охватывает все большее число компонентов), а нередко и ее углубление (когда отношения становятся четкими, строгими, формализованными).

3. Проблема механизмов творческого мышления превратилась ныне в актуальную проблему математического и технического моделирования. И хотя творчество полностью не может быть формализуемо, программы в области создания искусственного интеллекта, особенно в части автоматического образования гипотез, существенно продвинули нас в понимании природы творческих актов, механизмов эволюции человеческого познания.

4. Эволюция теоретического знания, выдвижение новых научных гипотез, сформулированных в рамках имеющихся теорий или знаменующих переход к новой теории, — процесс, который не является полностью рациональным во всех его звеньях, так как:

а) значительная часть его протекает в области под сознательного;

б) включает случайные шаги.

Присутствие элементов случайности в творческом процессе, мышлении не исключает применения научных методов, не обесценивает их, а лишь заставляет систематически использовать случайность для управления этим процессом.

5. Представление о конструктивной роли случайности в эволюции научного знания, особенно на этапах перехода от одних научных парадигм к другим, хорошо согласуется с динамикой самоорганизующихся систем, что привело к пониманию общих механизмов спонтанного образования высокоупорядоченных структур из менее упорядоченных.

6. Самоорганизация сложных систем в ходе их адаптации к внешней и внутренней среде осуществлялась методом случайных проб и детерминированного отбора:

? в биологической эволюции — путем мутаций и естественного отбора по критериям приспособленности;

? в технике — методом проб и искусственного отбора по критериям эффективности;

? в науке — методом выдвижения гипотез и отбора по критериям истинности.

Конечно, выдвижение гипотез не является продуктом чисто случайной комбинации идей. Новая гипотеза не должна противоречить известным фактам, а определенный круг фактов должен следовать из нее. Она также не должна противоречить проверенным практикой теоретическим положениям. Но новая теория не выводима из старой и новых фактов. Она не осуществляет функции, которые позволяли бы старым теориям однозначно предсказывать содержание новой теории. Будущее науки в принципе непредсказуемо.

16.6. Синергетика и социальное развитие

Самоорганизация материи, ведущая к становлению жизни и ее дальнейшему развитию, является сложным экологическим процессом. Вначале он связан с комплексом неотделимых от внешней среды химических реакций и физических взаимодействий. Затем синергетика включает в себя и взаимосвязанные и взаимозависимые этапы детерминации, т.е. возникновения качественного своеобразия частей развивающегося организма, а также этапы регуляции и управления, которые приводят к самодетерминации развивающихся систем.

Особенно существенны эти тенденции в социальном развитии. Оптимизация социального развития требует разумного сочетания планово-централистских и экономических взглядов. Именно экономические методы, базирующиеся на рыночных механизмах спроса и предложения, позволяют ввести элемент самоорганизации в развитие экономики и блокировать тенденции жестких, однозначно-определенных субъективных распоряжений. В политическом смысле синергетика связана с демократизацией принятия и осуществления решений и плюрализмом мнений (гласностью). В процессе самоуправления должно происходить широкое привлечение масс.