Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология пед. науки уч.пос..doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
685.06 Кб
Скачать

Предисловие

Педагогический плюрализм, основанный на понимании несовершенства концепций образования, требует вдумчивого подхода к отбору образовательных моделей, педагогических технологий. Объективная потребность в упорядочении и систематизации педагогического знания о существующих путях и способах учебно-воспитательного процесса обусловила появление определенных ориентиров в осмыслении многообразия педагогических систем, концепций, теорий, технологий. Методология педагогики как совокупность теоретических положений о структуре и закономерностях познания и преобразования педагогической действительности призвана формировать мировоззренческую позицию педагога.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в вузе требует от них овладения исследовательскими умениями и навыками, высоким уровнем педагогической и методологической культуры. Методология науки дает характеристику компонентов и логики исследования. Она способствует приведению в систему и реализации на практике научных знаний, приобретенных при изучении таких учебных дисциплин как педагогика, философия, психология, социология и других. Преподавание дисциплины предполагает изучение ее возникновения и развития. Философский уровень методологии позволяет студентам понять общие принципы познания и категориальный строй науки в целом; общенаучная методология – осмыслить теоретические концепции, применимые ко всем или большинству научных дисциплин; конкретно-научная методология – глубже осмыслить проблемы обучения и воспитания субъектов образования с позиций обозначенных подходов; технологический уровень – овладеть совокупностью методов, приемов, принципов и технологий исследования, применяемых в педагогической науке и обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку. Знакомство с методикой и техникой научно-педагогического исследования определяет практическую направленность преподавания. Изучение дисциплины служит основой для прохождения студентами педагогической практики, подготовки итоговых курсовых и квалификационных работ. Основными формами проведения занятий с целью осмысления дисциплины являются аудиторные: лекции, семинары. Для организации эффективного процесса усвоения материала возможно использование докладов студентов, дискуссий, педагогических мастерских, современных мультимедийных технологий и других активных форм обучения. Внеаудиторные занятия осуществляются путем организации и руководством самостоятельной работы студентов. Для повышения эффективности работы студентов предусмотрено самостоятельное изучение литературы и выполнение заданий.

В процессе изучения дисциплины у студентов формируются знания о развитии познания человеком окружающего мира, процессе становления методологии познания и педагогического знания; роли методологии педагогической науки теории и практике педагогики в конкретные исторические эпохи; осмыслении проблем воспитания и обучения человека, методологических позициях современной российской педагогики.

Студенты приобретают умения самостоятельно анализировать педагогическую, психологическую, философскую, социально-политическую научную литературу; выбирать методологическую позицию; адекватно оценивать педагогические явления и ориентироваться в педагогической действительности, овладевают техникой и методикой исследования.

В данном пособии применяется интегративный подход к педагогической методологии. Предлагается с биогенных, психогенных и социогенных позиций осмыслить системный, деятельностный, личностно-ориентированный, культурологический, парадигмальный, герменевтический, синергетический подходы, применяемые в педагогических исследованиях в современных условиях.

Дисциплина «Методология педагогической науки» изучается в рамках вузовского компонента, но учебное пособие по ней отсутствует, что вызывает трудности у преподавателей и студентов. Пособие будет также полезно для аспирантов, занимающихся научно-педагогической деятельностью.