Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология пед. науки уч.пос..doc
Скачиваний:
340
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
685.06 Кб
Скачать

2. 5. Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость исследования

Понятие «новизна» шире, оно включает и теоретическую значимость и количественные данные, характеризующие личность ученика и воспитателя в новых условиях деятельности. В разделе научная новизна должно говориться о том, какой научный «кирпичик» создан исследователем, а в разделе «теоретическая значимость» – в какую часть, в какое место «здания» педагогической или методической теории он положен. Критерий новизны характеризует содержательную сторону результата, новые теоретические положения, не известные ранее в педагогической науке и практике. Выделяют теоретическую новизну (концепция, гипотеза, терминология и т. д.) и практическую новизну (правило, рекомендации, требования, средство и т. д.). Уровень новизны характеризует место полученных знаний в ряду известных и их преемственность.

Критерий теоретической значимости характеризует ценностную сторону результата, показывает влияние результатов исследования на существующие концепции, подходы, идеи, теоретические представления в области воспитания и обучения, определяет вклад автора в развитие педагогической науки.

По мнению А. И. Кочетова, теоретическая новизна исследования включает формулировку концепции исследования, моделирование процесса или явления, структуры личности или коллектива, выявление особенностей и тенденций развития процесса или явления, определение показателей (обучаемости, воспитуемости, мотивов поведения), по которым определяется результативность работы, и условий, которые содействуют развитию личности. В теоретическую новизну входит формулировка особенностей и тенденций развития процесса или явления в результате поиска.

Критерий практической значимости характеризует реальные достижения в обучении и воспитании, организации различных видов деятельности, методике преподавания, которые произошли посредством внедрения результатов исследования в практику. Практическая значимость указывает, что должно быть изменено в практике обучения и воспитания: какие новые методы, приемы, новые средства использовать, что изменить в руководстве школой, в подготовке кадров [4].

Теоретическая и практическая значимость являются одним из основных критериев качества педагогического исследования.

Вопросы и задания

  1. Раскройте логику научно-педагогического исследования.

  2. Как обосновать актуальность темы исследования?

  3. В чем состоит сущность научной проблемы?

4. В чем заключается различие между объектом и предметом исследования?

5. Как соотносятся в педагогическом исследовании цель и задачи?

6. Что такое гипотеза?

7. Чем гипотеза отличается от концепции?

8. Какие требования предъявляются к гипотезе?

9. Какого варианта формулировки задач Вы придерживаетесь? Почему?

10. В чем заключается различие между научной новизной и теоретической значимостью?

11. Что характеризует критерий практической значимости научно-педагогического исследования?

12. Раскройте методологический аппарат в выбранной Вами теме курсовой работы.

13. Какие критерии, по вашему мнению, характеризуют качество научно-педагогического исследования?