Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология пед. науки уч.пос..doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
685.06 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие о методологии педагогики, ее уровнях и принципах

  1. 1. Понятие о методологии как области научного исследования. Отличие методологии и методики научного исследования

Термин «методология» греческого происхождения. В переводе с древнегреческого языка он означает «знание о методе», «учение о методе» или «теория метода». Как отмечает Я. Скалкова, методология занимается теоретическими проблемами путей и средств научного познания и закономерностями научного исследования. Она возникла на основе анализа научной деятельности ученых, общих особенностей применяемых методов и средств, их сравнения и систематизации [10, с. 7].

Понятие методологии является сложным и не всегда однозначно трактуемым. А. И. Кочетов выделяет следующие этапы в развитии методологии. На ранних этапах познания методология определялась знаниями, предписанными геометрией как наукой, содержащей нормативные указания по изучению реального мира. Затем она перешла в сферу философии и трактовалась как комплекс правил по изучению мироздания. Платон и Аристотель считали ее логической универсальной системой, орудием истинного познания. Длительное время роль методологии в познании определялась механистичностью или религиозностью взглядов на мир. За образец познания принимались, например, принципы механики, разработанные Галилеем и Декартом. Эмпиризм являлся исходной позицией методологии в течение целых столетий. Новый толчок развитию методологии дали Кант и Гегель, обнаружившие такие закономерности мышления, как восхождение от конкретного к абстрактному, противоречивость развития бытия и мышления и другие. Диалектическая теория познания, основу которой составляла связь теории с практикой, познаваемость реального мира, детерминирование явлений, взаимодействие внешнего и внутреннего, объективного и субъективного стала универсальным методологическим инструментом для всех наук, при изучении любых проблем теории и практики [7 , с. 71].

С позиции общей методологии наук сегодня понятие «методология» означает философскую исходную позицию научного познания, общую для всех научных дисциплин. Методология в широком смысле слова – это совокупность наиболее общих, и, прежде всего, мировоззренческих принципов в их применении к решению сложных теоретических и практических задач, чем обусловлена мировоззренческая позиция исследователя. В. А. Сластенин под методологией понимает учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности [12, с. 93]. В более узком значении методология – наука о наиболее общих принципах познания и преобразования объективной действительности, путях и способах этого процесса. В еще более узком смысле, методология – это учение о методах научного исследования.

В понятии В. А. Штоффа, на которое ссылается Я. Скалкова, широкий философский смыл методологии акцентируется на анализе роли и эвристического знания онтологических принципов, законов и категорий, а более узкий смысл (как части гносеологии) представляется теорией научного познания и связан с изучением закономерностей сложного процесса познания в его многообразных и взаимосвязанных формах, характерных для науки.

Термин «метод» в переводе с греческого означает «путь», «дорога за чем-либо». Понятие «научный метод» Я. Скалкова характеризует как целенаправленный подход к достижению определенной цели. «Метод представляет собой комплекс разнообразных познавательных подходов и практических операций, направленных на приобретение научных знаний» [10, с. 8]. Совокупность методов, приемов, средств, целесообразность проведения исследования называют методикой. Таким образом, методика – это способ реализации метода. Например, тестирование – это метод, а методикой его реализации может служить рисуночный тест.