Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kubanova_A_A__Kisina_V_I__Ratsionalnaya_farmakoterapia_zabolevaniy_kozhi_i_infektsiy_peredavaemykh_polovym_putem

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 202

РАЗДЕЛ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Препараты, содержащие нафталанскую нефть

Указатель описаний ЛС

Нафталанская нефть

Нафталанская нефть представляет собой смесь угле# водородов и смол. Содержит серу, фенол, магний, гор# моноподобные вещества. В дерматологической практи# ке применяется в виде мази нафталанной, линимента нафталанской нефти, а также входит в состав многих комбинированных препаратов: пасты борно#цинко# нафталанной, мази серно#нафталанной, мази серно# цинко#нафталанной и т.д.

Механизм действия и фармакологические эффекты

Препараты нафталанской нефти обладают противо# воспалительным, рассасывающим, дезинфициру# ющим, противозудным, отшелушивающим и стиму# лирующим репарацию свойствами. В малых концен# трациях оказывают кератопластическое, в более высоких (5—10%) — отшелушивающее действие. Подавляют чувствительность периферических нерв# ных окончаний и тем самым оказывают болеутоляю# щее действие. Нафталан также угнетает функцию волосяных сосочков, вследствие чего тормозится рост волос.

Место в терапии

Препараты нафталанской нефти широко применяют# ся в дерматологии (в т.ч. как основа) при псориазе, эк# земе, нейродермите, себорее, розовом лишае, фурун# кулезе, сикозе, пиодермии, крапивнице, кожном зуде, ранах, пролежнях, торпидных язвах, чесотке (вместе с серой) и других дерматозах. Присыпки с нафтала# ном в концентрации 2—5% рекомендуется применять как кератопластические средства при зудящих дер# матозах, дерматитах, розовом лишае без выражен# ных острых воспалительных явлений и склонности к мокнутию. При псориазе в качестве отшелушива# ющих средств используют 10—30% нафталановые мази и пасты (в комбинации с ихтиолом, цинком или салициловой кислотой). Комбинированные пасты и мази, содержащие помимо нафталана деготь, серу, анестезин, окись цинка, широко применяют для лече# ния больных экземой и нейродермитом. Сначала ис# пользуют менее концентрированные (5—10%) пасты, затем, при хорошей переносимости, — 30% пасту

202

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 203

Глава 11. Антисептики

(комбинированную с окисью цинка), за# тем еще более концентрированную наф# таланную мазь. Эпиляционные свойства нафталана используются для лечения псориаза волосистой части головы. Эмульсии нафталана, а также 15—20% нафталанные мази применяют для лече# ния ран, пролежней, торпидных язв.

Переносимость, побочные эффекты

При повышенной чувствительности к препаратам нафталанской нефти может наблюдаться обострение основного забо# левания. Встречаются также фолликули# ты и избыточная сухость кожи.

моррагическом синдроме и выраженной анемии.

Предостережения

Так как нафталан повышает всасывае# мость включенных в него как основа ле# карственных препаратов, следует учи# тывать эту особенность в детской прак# тике для профилактики интоксикации, например салициловой кислотой. При склонности к выпадению волос у паци# ентов, не следует назначать препарат нафталанской нефти для лечения дер# матомикозов волосистой части головы, т.к. нафталан тормозит рост волос.

Противопоказания

Препараты нафталанской нефти не следует назначать на обширные участ# ки кожи при заболеваниях почек, ге#

Взаимодействия

Нафталанская нефть резко повышает всасываемость ЛС, поэтому ее часто ис# пользуют как основу. Инактивирует пе# нициллин.

203

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 204

РАЗДЕЛ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Препараты цинка

Указатель описаний ЛС

Цинка гиалуронат Цинка глюконат Цинка оксид

Пиритион цинк . . . . . . . . . . .732 Скин кап . . . . . . . . . . . . . . .747

Цинка сульфат

Биологическое значение цинка определяется тем, что он входит в состав ряда ферментов: карбоангидразы, карбоксипептидазы, глютаматдегидрогеназы, алко# гольдегидрогеназы и др. В дерматологической прак# тике используется несколько соединений: цинка окись, цинка сульфат, цинка гиалуронат, цинка глю# конат, пиритион цинк. Особое внимание следует об# ратить на гиалуронат цинка. За счет восполнения в коже дефицита гиалуроновой кислоты, поддержива# ющей регенеративные процессы в коже, этот препа# рат помимо антисептического действия обладает мощным регенерирующим и ранозаживляющим эф# фектом.

Механизм действия и фармакологические эффекты

Антимикробная активность препаратов цинка яв# ляется следствием коагуляции белков микроорга# низмов. Спектр антимикробной активности включа# ет штаммы золотистого стафилококка, стрептокок# ка, кишечной и синегнойной палочек (гиалуронат цинка). Применение препаратов цинка уменьшает вероятность суперинфекций, стимулирует фагоци# тоз. Повышение концентрации гиалуроновой кис# лоты в месте аппликации ведет к активизации гра# нулоцитов и макрофагов, усилению миграции фиб# робластов и эндотелиальных клеток в пораженную область, индуцирует пролиферацию фибробластов

иэпителиоцитов, ускоряет включение коллагена, что приводит к ускорению процессов тканевой ре# генерации. Цинка сульфат в микродозах стимули# рует ряд ферментных систем — щелочную фосфа# тазу, ангиотензинпревращающий фермент, алко# гольдегидрогеназу, карбоангидразу и т.д. Ионы цинка коагулируют белки с образованием альбуми# натов, тем самым оказывая вяжущее и подсушива# ющее действие.

Противомикробное, а также противогрибковое и противопсориатическое действие оказывает цинка пи# ритионат. Препарат обладает бактериостатическим и фунгистатическим эффектами в отношении Pity rosporum и некоторых других грибов, грамположи# тельных и грамотрицательных бактерий (синегнойной

икишечной палочек, стафилококков, стрептококков), вызывает избирательный цитостаз в стадии гиперпро# лиферации.

204

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 205

Глава 11. Антисептики

Фармакокинетика

Отмечается крайне низкая системная аб# сорбция всех препаратов цинка при на# ружном применении.

Пиритион цинк при накожной апплика# ции проникает в системный кровоток в незначительных количествах и не оказы# вает системного действия, однако имеется тенденция к накоплению препарата в эпидермисе.

пок, а также применяется в форме лини# мента и мази. Цинка ацетат входит в со# став комбинированного препарата, при# меняемого для лечения угрей.

Переносимость, побочные эффекты

При применении препаратов цинка воз# можны аллергические реакции, ощуще# ния жжения и стягивания кожи.

Место в терапии

Препараты цинка применяются в виде р#ров, мазей, паст и линиментов в качест# ве антисептических, вяжущих, подсуши# вающих, регенерирующих и ранозажив# ляющих средств при дерматитах, гнезд# ной алопеции, гнойно#воспалительных за# болеваниях кожи и слизистых оболочек.

Цинка гиалуронат широко применяется в дерматологической практике для лече# ния плохо заживающих инфицирован# ных ран, трофических язв и юношеских угрей. Цинка окись входит в состав ком# бинированных препаратов — мази цинко# во#нафталановой с анестезином, пасты салицилово#цинковой, взвесей, присы#

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Взаимодействия

Цинка сульфат несовместим в р#рах с протарголом и колларголом, т.к. коагули# рует белки; образует плохо растворимые соединения с солями серебра, свинца, их# тиолом и цитралем; образует гидрат оки# си цинка с щелочно#реагирующими ве# ществами. Не рекомендуется сочетать препараты, содержащие пиритион цинк, с ГКС.

205

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 206

РАЗДЕЛ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Препараты висмута

Указатель описаний ЛС

Висмута окись Висмута субгаллат Висмута субнитрат

Висмута трибромфенолят основной

Соли висмута выгодно отличаются от солей других металлов тем, что наряду с антисептическим эф# фектом вызывают хороший эпителизирующий эф# фект не только при поверхностных, но и при глубо# ких язвах.

Механизм действия и фармакологические эффекты

Препараты висмута инактивируют жизненно необхо# димые ферменты клеток.

Внизких концентрациях соли висмута блокируют сульфгидрильные группы ферментов микроорганиз# мов, обнаруживая тем самым антисептический эф# фект.

Вболее высоких концентрациях они денатурируют белки с образованием альбуминатов, в результате че# го на поверхности ткани образуется пленка, предохра# няющая окончания чувствительных нервов от раздра# жения, уменьшается чувство боли. Препараты висму# та вызывают местное сужение сосудов, понижают их проницаемость, снижают экссудацию, что ведет к уменьшению интенсивности воспаления.

Фармакокинетика

Соли висмута незначительно всасываются с поверх# ности аппликации. Резорбированная часть интенсив# но распределяется в тканях. Некоторое количество удерживается в костях и соединительной ткани (вис# мут способен кумулировать, вызывая интоксикацион# ный синдром). Соли висмута выделяются в основном с мочой.

Место в терапии

Препараты висмута, включающие висмута трибром# фенолят основной с окисью висмута, висмута субнит# рат, висмута субгаллат, обладают антисептическими, противопаразитарными свойствами, оказывают ад# сорбирующее, высушивающее, эпителизирующее и вяжущее действие. Входят в состав многих наружных ЛС для лечения экземы, дерматита, буллезных дерма# титов, эрозивно#язвенных процессов, интертиго, пу# зырькового лишая.

206

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 207

Глава 11. Антисептики

Переносимость, побочные эффекты

Возможно легкое, быстро проходящее жжение, иногда обострение процесса, в частности возникновение дерматита по экзематозному типу.

Противопоказания

Противопоказанием для применения препаратов висмута является повы# шенная чувствительность к препара# там.

207

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 208

РАЗДЕЛ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Соединения тяжелых металлов

Указатель описаний ЛС В качестве антисептических ЛС используют соедине# ния тяжелых металлов — ртути и серебра.

Окись ртути Серебра нитрат

Сульфатиазол серебра Аргосульфан . . . . . . . . . . . .629

Механизм действия и фармакологические эффекты

Так же как препараты висмута, соли тяжелых метал# лов связывают сульфгидрильные и карбоксильные группы, вызывая денатурацию белка. Препараты ока# зывают вяжущее, противовоспалительное, противо# микробное и акнеицидное действие. Сульфатиазол се# ребра активен в отношении грамотрицательных бак# терий, блокирует синтез фолиевой кислоты в микроб# ной клетке.

Фармакокинетика

Сульфатиазол серебра практически не всасывается с места аппликации. Низкая растворимость и резорбция обеспечивают постоянную концентрацию в ране и практически — отсутствие системных проявлений токсичности.

Окись ртути — действующее вещество ртутной желтой мази, обладает несравнимо большей степенью всасываемости, о чем говорят серьезные токсические эффекты.

Место в терапии

Препараты серебра назначают при ожогах всех степе# ней, пролежнях, эрозиях, избыточных грануляциях, трещинах. Окись ртути применяется в виде мази. Обла# дает помимо противомикробного и противовоспали# тельного свойств кератопластическим и рассасыва# ющим действием. Часто назначается в комбинации с другими препаратами, в частности с ихтиолом, при си# козе. Применяют также для лечения пиококковых забо# леваний, себорейной экземе, инфицированных дерма# тозах.

Переносимость, побочные эффекты

При применении препаратов, содержащих соли сереб# ра, зафиксированы случаи возникновения лейкопении

208

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 209

Глава 11. Антисептики

и аллергических кожных реакций. Пре# параты, содержащие ртуть, отличаются большей токсичностью. При повышенной чувствительности могут наблюдаться дерматиты, васкулиты, реакции типа отека Квинке, уртикарная, коревидная, скарлатиноподобная сыпь, увеличение лимфатических узлов. При длительном применении может развиться гингивит, стоматит, интоксикация с поражением почек.

Противопоказания

Противопоказанием для применения препаратов, содержащих сульфатиазол серебра, являются гиперчувствитель# ность к сульфаниламидам, грудной воз# раст и врожденный дефицит глюкозо#6# фосфатдегидрогеназы из#за риска воз# никновения гемолиза. Окись ртути нельзя применять при индивидуальной непере# носимости препарата, беременности, пио# дермии и склонности к экзематизации.

Предостережения

С осторожностью следует назначать жел# тую ртутную мазь детям до 5 лет, пациен# там, страдающим желудочно#кишечны# ми расстройствами, стоматитом и болез# нями почек. Препараты, содержащие сульфатиазол серебра, следует осторож# но назначать больным с обширными ожо# гами, сопутствующими нарушениями функции печени, почек, находящимся в состоянии шока. Применение при бере# менности и кормлении грудью допускает# ся, только если поверхность ожога не пре# вышает 20% поверхности тела, а терапев# тическая польза больше, чем риск для плода.

Взаимодействия

Серебра нитрат разлагается при взаимо# действии с органическими веществами. И серебра нитрат, и окись ртути с галоге# нами образуют осадок.

209

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 210

РАЗДЕЛ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Четвертично-аммониевые соединения с поверхностной активностью

Указатель описаний ЛС

Бензилдиметил'

миристоиламино' пропиламмонида хлорида моногидрат

Мирамистин . . . . . . . . . . . .720

Механизм действия и фармакологические эффекты

Обладают выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицатель# ных, аэробных и анаэробных бактерий в виде моно# культур и микробных ассоциаций, включая госпи# тальные штаммы с полирезистентностью к антибио# тикам.

Фармакокинетика

Не обладают способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Место в терапии

Профилактика инфицирования ран и ожогов, про# филактика и лечение нагноений. Индивидуальная профилактика заболеваний, передаваемых половым путем.

Переносимость, побочные эффекты

В отдельных случаях в месте введения может возник# нуть чувство легкого жжения, которое проходит само# стоятельно через 15—20 с и не требует отмены препа# рата. Аллергические реакции.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата.

Литература

1.Бертрам Г., Катцунг Б.Г. Базисная и клиническая фармакология. СПб.: Невский Диалект, 2000; 2: 131—564.

2.Короткий Н.Г., Таганов А.В., Тихомиров А.А. Совре менная наружная терапия дерматозов. ООО «Гу бернская медицина», 2001; 90—155.

210

Glava 11.qxd 04.02.05 15:03 Page 211

 

 

 

Глава 11. Антисептики

3.

Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиниче

5.

Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н. Кож

 

ская фармакология. М.: Медицина,

 

ные и венерические болезни. М.: Меди

 

1991.

 

цина, 1999; 142—180.

4.

Мордовцев В.Н., Кешилева З.Б. Фарма

6.

Lansdown A.B.G. Zinc in the healing

 

котерапия в дерматологии. Алматы:

 

wound. Lancet. 1996; 347 (9003): 706—

 

Казахстан, 1994; 157—169.

 

707.

211

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]