Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_fizicheskoy_khimii_Chast_1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.47 Mб
Скачать

В.Н. Захарченко Курс физической химии

Часть 1. Химическая термодинамика

Москва

УДК 541.1

Захарченко В.Н.

Курс физической химии. Часть 1. Химическая термодинамика, 2-е издание, исправленное. - М.: РГМУ, 2002, с. 203.

ISBN 5-88458-062-2

Первая часть учебного пособия по физической химии посвящена химической термодинамике. Здесь рассматриваются первое начало термодинамики, свойства важнейшей модельной системы - идеального газа, второе начало термодинамики, важнейшие термодинамические функции и их производные, условия химического и фазового равновесия, коллигативные свойства растворов, термодинамика непрерывных систем, элементы термодинамики необратимых процессов и статистической термодинамики. Даются выводы важнейших уравнений и формул.

Пособие предназначено для студентов медико-биологических факультетов медицинских вузов. Оно может быть использовано также студентами химических, химико-технологических и биологических факультетов других высших учебных заведений при изучении курса физической химии.

Рецензенты:

профессор А.Г.Атанасянц (Российский химико-технологиче­ский университет им. Д.И.Менделеева),

профессор А.П. Каплун (Московская академия тонкой химиче­ской технологии им. М.В.Ломоносова).

ISBN 5-88458-062-2

© В.Н.Захарченко, 1999

© РГМУ, 1999

  1. Предисловие

Предлагаемое учебное пособие написано на основе лекционного курса, читаемого студентам медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета.

Отличительной особенностью преподавания химических дисциплин на МБФ является то, что вопросы строения вещества и химической связи частично включены в соответствующие разделы общей химии и атомной физики.

В курс физической химии входят традиционные основные части: химическая термодинамика, электрохимия, химическая кинетика и катализ с элементами фотохимии.

Расхождение в объеме часов по специальностям медико-биологического факультета (биохимия, биофизика, медицинская и биологическая кибернетика), отводимом на химические дисциплины, предполагает некоторое различие в программах по этим специальностям. Однако создание трех разных учебных пособий представляется нецелесообразным. В связи с этим при написании данного курса за основу была взята программа по специальности «биохимия». Построение учебного пособия выполнено таким образом, чтобы имелась возможность вносить коррективы в преподавание дисциплины для других специальностей.

В соответствии с программой на раздел «химическая термодинамика» приходится почти половина всего объема часов курса физической химии. По этой причине пособие состоит из двух частей, первая из которых полностью посвящена химической термодинамике.

Преподавание последующих дисциплин (биохимии, биофизики, общей патологии, молекулярной фармакологии и др.) базируется на представлениях и методах, излагаемых в курсе физической химии. Во избежание дублирования курс избавлен от излишнего иллюстративного материала. Используемые в задачниках конкретные физико-химические расчеты также, по возможности, исключены из предлагаемого пособия.