Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен. философия.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
50.87 Кб
Скачать

Вопрос 2

Философия (от греч. phileo — люблю и sophia — мудрость) буквально означает «любовь к мудрости». По некоторым историческим свидетельствам, слово «философ» впервые употребил древнегреческий математик и мыслитель Пифагор по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и достойному образу жизни. Истолкование же и закрепление в европейской культуре термина «философия» связывают с именем древнегреческого мыслителя Платона. В учении Платона софия — это мысли божества, определяющие разумное, гармоничное устройство мира. Слиться с софией способно лишь божество. Людям же посильны стремление, любовь к мудрости. Вставших на этот путь стали называть философами, а область их занятий — философией.

Кроме познания мира любовь к мудрости предполагала также раздумья о природе человека, его судьбе, о целях человеческой жизни и ее разумном устройстве. Ценность мудрости усматривалась и в том, что она позволяет принимать продуманные, взвешенные решения, указывает правильный путь, служит руководством человеческого поведения. Считалось, что мудрость призвана уравновесить сложные взаимоотношения человека с миром, привести в согласие знания и действия, образ жизни. Важность этого жизненно-практического аспекта мудрости глубоко понимали и первые философы, и великие мыслители более позднего времени.

Предмет философии. Что именно является предметом философии, зависит от эпохи и интеллектуальной позиции мыслителя. Споры, что такое предмет философии продолжаются. Свои варианты ответы на вопрос о предмете философии предлагали разные школы.

Для Платона ф. – это поиск Истины, Добра и Красоты.

Для Канта ф. – наука об отношении всякого познания к существенным целям человеческого разума.

Для Камю основной философский воспрос: стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить?

Предметом философии в общем смысле являются основы бытия, назначение человека и его положение в мире.

Как сказал Иммануил Кат, философия ищет ответы на 4 вопроса:

Что есть человек?

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеяться?

Существует три взгляда на предмет философии:

Философия – сверхнаука (наука наук). Наука о наиболее общих законах мироздания (о мире как целом)

Философия – недонаука(наука в зародыше). Познание свободное от догм, но не достигшее научной точности.

Философия – метанаука (рефлектирующая наука). Изучение не мира самого по себе, а отношения человека и мира.

Вопрос 3

Атомизм — одно из философских учений античного мира. Атомисты создали теорию, соответствующую той картине мира, которая открывается человеческим чувствам, и одновременно сохранили рациональное зерно в учении элеатов о бытии и небытии. РОДОНАЧАЛЬНИКИ АНТИЧНОГО АТОМИЗМА Левкипп и Демокрит жили в V—IV вв. до н. э.

Левкипп выдвинул парадоксальный тезис о том, что «небытие существует нисколько не менее, чем бытие» (Аристотель), а «бытие существует нисколько не более, чем небытие» (Симпликий). Демокрит перенял и развил концепцию учителя. Атомисты истолковали небытие как пустоту. Допустить существование пустоты их заставили наблюдения над обыденными явлениями: сгущение и разрежение, проницаемость (ведро золы принимает в себя ведро воды), разница в весе одинаковых по объему тел, движение. Пустота неподвижна и беспредельна. Бытие множественно (у элеатов едино). Движение реально. Мыслимый мир не противоречит чувственному миру, а объясняет его. Вместе с тем атомисты полностью приняли учение элеатов о бытии как вечном и неизменном. Бытие не возникает из небытия, в данном случае из пустоты. Пустота не оказывает никакого влияния на находящиеся в ней тела.

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ БЫТИЯ раскрывается атомистами в их оригинальном учении об атомах как мельчайших неделимых сверхчувственных частицах бытия. Атомы неделимы, потому что не содержат в себе пустоты, а тем самым не имеют частей. Они отличаются друг от друга формой, положением и порядком, как А отличается от В, N от Z, АВ от В А. Число форм атомов бесконечно велико. Число атомов одной и той же формы также бесконечно велико. Каждый атом объят пустотой. Пустота (небытие) всегда разделяет атомы (бытие). Поэтому не следует «соприкосновение», «сплетение» и «соударение» атомов понимать буквально. Движение — неотъемлемое свойство атомов. Оно присуще атомам от природы. Оно вечно.

Демокрит колебался в вопросе о природе богов, но был тверд в признании бытия Бога. По Демокриту, бог состоит из атомов, а бог есть космический разум.