Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты 11-20.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты для 11 класса спец.школы.

БИЛЕТ N11

  1. Понятие о лекарственных препаратах: виды лекарственных препаратов, способы введения в организм, действие их на организм, правила хранения лекарств.

  2. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания. Методы обследования больных с заболеваниями органов дыхания. Правила сбора мокроты.

Смотри раздел анатомо-физиологические особенности организма человека.

  1. Констатация смерти, правила обращения с трупом.

Констатация смерти и правила обращения с трупом

Констатация биологической смерти производится врачами отде­лений, поликлиник, скорой медицинской помощи (если пациент умер дома), а также судебно-медицинскими экспертами (при осмот­ре трупа на месте его обнаружения) по следующим признакам: пре­кращение дыхания, сердечной деятельности, максимальное расши­рение зрачков с утратой их реакции на свет, появление трупных пя­тен, трупного окоченения, снижение температуры кожи.

Если больной умер в больнице, то факт его смерти и точное время ее наступления записывает врач в истории болезни. Труп раздевают, укладывают на спину с разогнутыми коленями, опуска­ют веки, подвязывают нижнюю челюсть, накрывают простыней и оставляют в отделении на 2 часа (до появления трупных пятен). После этого пишется сопроводительная записка, где указывают фа­милию, имя и отчество умершего, отделение, номер истории болез­ни, дату смерти и диагноз. Труп перевозят в патологоанатомиче-ское отделение. Вещи и ценности передают родственникам умер­шего под расписку.

  1. Повязка на лучезапястный сустав левой руки на себе.

Смотри раздел всё о повязках.

БИЛЕТ N12

  1. Показания и правила наложения жгута, закрутки.

Артериальное кровотечение определяется по алому, ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей, иногда в виде фонтана. Оно опасно для жизни, так как раненый за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. Поэтому необходимо быстро остановить кровотечение. Самым простым способом его остановки является пальцевое прижатое артерии выше места ранения.

Для остановки артериального кровотечения при ранении конечностей накладывают жгуты или закрутки. Места наложения кровоостанавливающих жгутов совпадают с местами прижима артерий.

Наиболее надежный способ остановки артериального кровотечения из конечностей наложение резинового или матерчатого жгута (закрутки), сделанного из подручных материалов: ремня, полотенца и т.п.

При наложении жгута (закрутки) необходимо соблюдать следующие правила:

· жгут (закрутку) следует накладывать как можно ближе к кровоточащей ране и центральнее от раны по отношению к туловищу;

· жгут (закрутку) следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких туров бинтов); наложенный жгут (закрутка) должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом;

· затягивать жгут (закрутку) надлежит до прекращения кровотечения; чрезмерное затягивание жгута (закрутки) увеличивает болевые ощущения и нередко травмирует нервные стволы; слабо затянутый жгут (закрутка) усиливает кровотечение;

· в холодное время года конечность ниже жгута следует тепло укутать, но нельзя применять искусственное согревание;

· жгут (закрутку) нельзя держать более 1,5-2 часов, иначе может наступить омертвение конечности. Если после наложения жгута (закрутки) прошло 1,5-2 часа, то жгут нужно слегка и плавно ослабить, поврежденную артерию в это время прижать пальцами выше раны, а затем жгут снова наложить, но чуть выше того места, где он был наложен ранее.

Под жгут (закрутку) обязательно подкладывают записку, в которой указывается время (часы, минуты) их наложения.

Раненых с сильным артериальным кровотечением после наложения жгута (закрутки) нужно немедленно доставить в ближайший медицинский пункт или в больницу. В очень холодное время жгут желательно на короткое время ослаблять через каждые полчаса.