Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты 1-10.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты для 11 класса спец.школы.

БИЛЕТ N1

  1. Уход за тяжелыми больными: смена белья, кормление, профилактика и обработка пролежней.

Смена белья

Продольный способ. Если больному разрешается поворачиваться на бок, убрав подушки, больного поворачивают на бок и сворачива­ют простыню вдоль его туловища. Затем на свободное место рассти­лают чистую простыню и аккуратно переворачивают больного на другой бок так, чтобы он оказался на чистой простыне. После чего грязную убирают и расправляют чистую, также подгибая все края под матрац (рис. 1, а).

Рис. 1. Способы смены постельного белья у тяжелобольных: а — продольный;

6, в — поперечный

Поперечный способ. Осторожно приподнимают голову и верхнюю часть туловища больного, убирают подушки и скатывают грязную простыню в виде валика. На ее место помещают чистую и расправ­ ляют до середины

кровати, кладут подушки и опускают голову больного (рис. 1, б). Все эти манипуляции лучше проделывать вдво­ем. Затем приподнимают таз больного и, постепенно сдвигая гряз­ную простыню, расправляют чистую (рис. 1, в). Размер простыни должен быть таким, чтобы ее края можно было подогнуть под мат­рац со всех сторон.

Р ис. 2. Смена нательного белья: так снимают Рис. 3. Смена нательного белья; последовательность надевания

Нательное белье (рубашку) снимают после скатывания ее до за­тылка, освобождая вначале голову, затем руки. Надевают чистую ру­башку в обратном направлении (рис. 2, 3).

Смена белья у пациента производится не реже одного раза в 7—10 дней, у тяжелобольного пациента по мере загрязнения. Для сме­ны белья у тяжелобольного пациента необходимо пригласить одного-двух помощников.

Кормление

Для кормления тяжелобольных используется зонд. Его могут вставлять как в глотку, так в нос и в пищевод. Для обычных больных назначается особая диета, пациент кормится сам или при помощи медперсонала.

(Написанно мною, если есть более точная информация не стесняйтесь расскажите всем)

Профилактика пролежней

При уходе за истощенными и ослабленными больными, находя­щимися длительное время на постельном режиме, необходимо про­водить комплексные мероприятия по профилактике пролежней.

Пролежниэто глубокие поражения кожи, иногда заканчи­вающиеся ее омертвлением, возникающие в результате длительного сдавливания мягких тканей между костными образованиями и по­верхностью, на которой лежит больной, например, поверхностью матраца, гипсовой лонгеткой и т. д. Пролежни образуются у боль­ных, долго находящихся в одном положении, которые не могут двигаться. Часто развиваются в тех областях, где имеется неболь­шая прослойка мышечной ткани или она отсутствует. В положении больного на спине чаще всего они образуются в области лопаток, крестца, локтей, пяток, затылка. Пролежни могут также образовы­ваться в результате длительного сдавливания мягких тканей проте­зом, неправильно наложенным гипсом. В положении «на боку» пролежни могут развиваться в области тазобедренных и коленных суставов. При длительном пребывании пациента в положении «сидя» пролежни появляются в области копчика и седалищных буг­ров, в некоторых случаях — на пальцах ног, если «давит» тяжелое одеяло.

Пролежни проходят несколько стадий развития: побледнение, а затем покраснение кожных покровов с появлением синюшных пя­тен, образование пузырей, отслойка эпидермиса с развитием некро­за кожи, подкожной клетчатки, фасций, сухожилий. Пролежни не­редко осложняются присоединением вторичной гнойной или гни­лостной инфекции с крайне неблагоприятным прогнозом, может развиться интоксикация организма. В тяжелых случаях поражаются не только мягкие ткани, но и подлежащие надкостница и кость; в омертвевшей ткани образуются глубокие, до самой кости, карманы, заполненные гноем.

К образованию пролежней приводят три фактора. Первый — давление тела, вследствие чего происходит сдавливание тканей (кожи, мышц) между поверхностью, на которую оно опирается, и выступами костей. Второй фактор — «срезывающая сила». Разруше­ние и механическое повреждение тканей происходит под действием непрямого давления. Оно называется сдвигом тканей («срезывани­ем») относительно поверхности. Сдвиг тканей наблюдается, если человек съезжает в постели с подушек вниз или подтягивается к из­головью кровати, а также при неправильной технике перемещения пациента персоналом или родственниками. Третий фактор — тре­ние как компонент «срезывающей силы». Оно вызывает отслаива­ние рогового слоя кожи, изъязвляя ее поверхность. Трение возрас­тает при увлажнении кожи. Ему подвержены люди при недержании мочи, потоотделении, ношении влажного белья. В обычных услови­ях ни один из этих факторов не приводит к образованию пролеж­ней, однако в сочетании с неподвижностью, потерей чувствительно­сти, анемией, депрессией и др. они представляют риск.

Другие причины, предрасполагающие к развитию пролежней:

  • слишком большая или слишком низкая масса тела;

  • сухость кожи и образующиеся вследствие этого трещины;

  • недержание мочи или кала и чрезмерная влажность кожи;

  • ограничение подвижности пациента;

  • жесткие поверхности, на которых лежит (сидит) пациент.

Наиболее подвержены действию этих причин престарелые; па­циенты с травмой спинного мозга; получающие седативные и успо­каивающие препараты; с повреждением конечностей; в состоянии кахексии; с низкой сопротивляемостью инфекции; не получающие достаточного количества белковой пищи.

Основной причиной образования пролежней является плохой уход за пациентом.

Планируя совместно с пациентом и его близкими уход, необхо­димо предусмотреть мероприятия для профилактики пролежней: специальный матрац, вспомогательные средства (валики, подушки, поролон), комфортное постельное и нижнее белье (хлопчатобумаж-ное, без складок, пуговиц). Для перемещения следует составить конкретный график: смена положения через каждые 2 часа. Пла­нируя пищевой рацион в условиях стационара и дома, надо учиты­вать, что пациенту необходимо большое количество белка, повы­шенное содержание углеводов и жиров, достаточное количество минеральных солей и витаминов. Важен режим питья. Пациент должен выпивать в день не менее 1,5 л жидкости (в том числе фрукты и овощи). Уменьшение количества жидкости приводит к повышению концентрации мочи, что увеличивает риск инфекции мочевыводящих путей, а при недержании вызывает зуд в области промежности и изъязвление кожи. Количество жидкости также рас­пределяют по часам (2/3 объема до 19 часов, '/з после 19 часов). В связи с недержанием мочи женщинам рекомендуют применение памперсов, мужчинам "наружный мочеприемник- При~недержании кала и мочи можно использовать как~памперсы, так и непромокае­мые пеленки. При смене памперсов (пеленок) обязательна гигие­ническая обработка всех загрязненных участков, мытье проводят жидким мылом и теплой водой. После мытья кожа тщательно про­сушивается.

Все лица, принимающие участие в перемещении пациента, должны владеть этой техникой. Пациента следует приподнимать над постелью — при этом исключаются трение и «срезывающая сила». В постели пациент в случае необходимости должен использовать поручни или кольца над кроватью, с помощью которых можно осу­ществлять движение.

Учитывая, что пролежни чаще образуются на загрязненной коже, кожные покровы в соответствующих местах (крестец, углы лопаток, остистые отростки позвонков и др.) необходимо два-три раза в день обмывать холодной водой с мылом, протирая затем салфетками, смоченными камфорным спиртом или одеколоном, и припудривая тальком.

Лечить образовавшиеся пролежни значительно труднее, чем предупредить. В начальных стадиях рекомендуют смазывание пора­женных участков 5—10%-ным раствором йода, 1%-ным раствором бриллиантового зеленого, применение физико-терапевтических ме­тодов (УВЧ, ультрафиолетовое облучение). Поверхность пролежней покрывают асептической повязкой. После отторжения некротиче­ских масс применяют мазевые повязки, общестимулирующую тера­пию (переливание крови, плазма), в некоторых случаях — операцию по пересадке кожи.

В начальных стадиях может быть использован солкосерил (мазь), улучшающий реэпителизацию кожи, одновременно назнача­ется солкосерил внутримышечно и внутривенно. Также хорошо за­рекомендовал себя препарат ируксол, представляющий собой ком­бинацию протеолитического фермента коллагеназы, обеспечиваю­щей очищение пролежней, и антибиотика хлорамфеникола, подавляющего вторичную микробную флору. Применяется в виде влажной повязки; наносится на пораженный участок кожи слоем 2 мм два раза в сутки. При смене повязки удаляется и отторгнув­шаяся некротизированная ткань. В тяжелых случаях применяется хирургический метод: вскрытие полости с последующей дезинфек­цией и удалением некротизированной ткани.