Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменац. ситуацион. задачи.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Ситуационная задача №1.

При выполнении учебно-исследовательской работы по анатомии вегетативных органов растений на поперечном срезе студент обнаружил, что первичная кора по объёму меньше ЦОЦ и представлена уголковой колленхимой, ассимиляционной паренхимой и крахмалоносной эндодермой, в ЦОЦ по кольцу расположены проводящие пучки.

Определите орган растения, назовите тип покровной ткани, типы сосудисто-волокнистых пучков; перечислите ткани, входящие в состав ЦОЦ.

Ситуационная задача №2.

При определении студентом анатомического строения неизвестного вегетативного органа под микроскопом хорошо была заметна трёхслойная мёртвая покровная ткань, вторичная кора, включающая твёрдый и мягкий луб, в древесине видны годичные кольца. В центре органа – сердцевинная паренхима.

Определите орган растения. Назовите тип покровной ткани, типы возможных механических тканей органа, состав ксилемы.

Ситуационная задача №3

При выполнении самостоятельной работы по анатомии растения студент рассматривал под микроскопом временный препарат неизвестного вегетативного органа. В центре объекта он увидел восемь радиально расходящихся лучей ксилемы. Между ними были заметны тяжи флоэмы. В первичной коре он отметил наличие эндодермы с подковообразными утолщениями, широкой паренхимной частью и трёх рядов клеток, окрасившихся от флороглюцина и соляной кислоты в бордовый цвет. Клетки покровной ткани были без кутикулы, тонкостенные и имели волоски.

Определите орган растения. Назовите тип сосудисто-волокнистого пучка, тип покровной ткани.

Ситуационная задача №4.

При выполнении самостоятельной работы по анатомическому строению вегетативных органов студент отметил, что середина объекта занята паренхимой, в ЦОЦ беспорядочно распложены концентрические центроксилемные пучки. Первичная кора приблизительно равна ЦОЦ.

Определите орган растения. Назовите тип покровной ткани. Перечислите ткани, входящие в состав первичной коры. Назовите состав флоэмы.

Ситуационная задача №5.

При выполнении самостоятельной работы по анатомии вегетативных органов студент увидел на срезе под микроскопом в центре препарата 2 луча ксилемы, а между ними 2 открытых сосудисто-волокнистых пучка. Первичная кора отсутствовала. Вторичная кора и покровная ткань имелись.

Определите орган растения. Назовите тип покровной ткани, перечислите ткани, входящие в состав вторичной коры. Назовите типы и состав ксилемы.

Ситуационная задача №6.

При выполнении самостоятельной работы по анатомии вегетативных органов студент обнаружил, что середина объекта занята паренхимой, первичная кора широкая, из запасающей паренхимы и эндодермы с пятнами Каспари. В ЦОЦ по кольцу расположены сосудисто-волокнистые пучки.

Определите орган растения. Назовите тип сосудисто-волокнистых пучков и тип покровной ткани; перечислите ткани, входящие в ЦОЦ. Назовите известные Вам типы эндодермы

Ситуационная задача №7.

На самостоятельной работе по анатомии вегетативных органов студент обнаружил, что у рассматриваемого под микроскопом объекта узкая первичная кора, состоящая из ассимиляционной паренхимы. Сосудисто-волокнистые пучки расположены беспорядочно.

Определите орган растения. Назовите тип покровной ткани, тип сосудисто-волокнистых пучков; перечислите ткани, входящие в состав ЦОЦ. Назовите состав флоэмы.

Ситуационная задача №8.

В подмосковном лесу студент обратил внимание на раннецветущие невысокие растения с тонкими травянистыми стеблями и мутовкой и трёх листьев. Близ поверхности почвы виднелось ползучие корневище. Цветки у растения одиночные, правильные с простым венчиковидным околоцветником жёлтого цвета, тычинки и пестики многочисленные, расположены по спирали.

Определите семейство, к которому принадлежит растение; напишите формулу и диаграмму цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №9.

В народной медицине применяется травянистое многолетние растение с оранжевым млечным соком в надземных органах. Оно имеет следующие морфологические признаки: прямостоячие побеги; простые, неравномернорасчлененные листья без прилистников; правильный двойной околоцветник – зеленая чашечка из двух свободных чашелистиков, желтый венчик из четырех свободных лепестков; многочисленные тычинки, ценокарпный пестик из двух плодолистиков.

Определите семейство данного растения; напишите формулу цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №10.

На экскурсии в Измайловском парке студент собрал для гербария травянистое корневищное растение с четырехгранным стеблем и супротивным листорасположением. Белые цветки собраны в дихазий; чашечка 5-членная, сростнолепестная; венчик двугубый, 4 тычинки; ценокарпный пестик.

Определите семейство данного растения, напишите формулу и диаграмму цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №11.

Ранней весной из ботанического сада была доставлена ветка древесного растения с нежными розоватыми цветками. Околоцветник был двойной, пятичленный, раздельный. Тычинки многочисленные, пестик монокарпный. Преподаватель сказал, что это растение не характерно для нашей умеренной зоны, оно обитает гораздо южнее.

У него листья простые, с прилистниками. Семена съедобные, из них получают масло.

Определите семейство данного растения; напишите формулу и диаграмму цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №12.

При определении растения из гербария самостоятельной работы студент определил, что растение имеет сложные листья с прилистниками, очередное листорасположение. Мелкие цветки были собраны в кистевидное соцветие. Чашечка 5-членная, сростная; венчик мотылькового типа. Андроцей двубратственный из 10 тычинок.

Определите семейство, к которому принадлежит данное растение. Напишите формулу и диаграмму цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №13.

В гербарии «Растения-алкалоидоносы» студент обратил внимание на травянистое растение с простыми очередными листьями без прилистников. Цветки собраны в соцветие завиток, околоцветник двойной правильный, пытичленный, сростный. Венчик колокольчатого типа, желтый с фиолетовыми прожилками. Тычинок 5 , прикреплены к трубке венчика. Пестик один, ценокарпный.

Определите семейство, к которому принадлежит растение. Напишите формулу и диаграмму цветка, напишите тип плода.

Ситуационная задача №14.

В гербарии «Лекарственные растения сердечного действия» студент увидел травянистое корневищное растение с двумя прикорневыми простыми листьями. Листья имели дуговое жилкование. Цветки собраны в соцветие кисть. Околоцветник простой, венчиковидный, 6-членный; по 3 тычинки в 2 х кругах.

Определите к какому семейству относится данное растение. Напишите формулу и диаграмму цветка, назовите тип плода.

Ситуационная задача №15.

На плантации лекарственных растений в Ботаническом саду студент собрал в гербарий травянистое растение с простыми рассеченными листьями. Цветки 2х типов: трубчатые (желтого цвета), ложноязычковые (белого цвета). Преподаватель сказал, что растение обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

Определите семейство данного растения; напишите формулы и диаграммы цветков; назовите тип плода.

Ситуационная задача №16.

На лесной поляне студент собрал в гербарий травянистое корневищное растение с тройчатосложными листьями в прикорневой розетке. Белые цветки одиночные или собраны в соцветие извилина; правильные. Околоцветник двойной, пятичленный, свободный. Чашечка имеет подчашие. Тычинки многочисленные. Цветоложе выпуклое, гинецей апокарпный.

Определите семейство данного растения; напишите формулу и диаграмму цветка; назовите тип плода.

Ситуационная задача №17.

Студент заложил в гербарий ветку древесного растения с простыми листьями, имеющими прилистники. Мелкие белые цветки собраны в щитковидное соцветие. Цветки правильные, обоеполые. Околоцветник двойной, 5-членный, раздельный. Под бинокуляром студент определили, что тычинок много, они свободные; гинецей из 5 сросшихся плодолистиков (ценокарпный), завязь нижняя.

Определите семейство данного растения; напишите формулу и диаграмму цветка, определите тип плода.

Ситуационная задача №18.

В гербарии эфиромасличных растений студент увидел травянистое корневищное растение с супротивным листорасположением и четырехгранным стеблем. Розовато-фиолетовые цветки собраны в дихазий. Цветки неправильные с двойным околоцветником. Чашечка 5-членная, венчик двугубый. При рассмотрении цветков в бинокуляр оказалось, что тычинок 4, пестик из 2х плодолистиков, завязь верхняя, четырехлопастная.

Определите семейство данного растения; напишите формулу и диаграмму цветка; назовите тип плода.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 19

На экскурсии в ботаническом саду группе студентов показали участок с растениями - прямостоячее неветвистое растение с простыми очередными листьями без прилистников. Правильные обоеполые цветки этого семейства обычно собраны в соцветие завиток, но у этого вида цветки одиночные, довольно крупные, с двойным околоцветником. Чашелистики срастаются в пятизубчатую чашечку, пять лепестков белого цвета образуют трубчатый венчик. Андроцей из 5 тычинок, прикрепленных к трубке венчика, гинецей из двух сросшихся плодолистиков плодолистиков, завязь верхняя.

Определите семейство, к которому принадлежит данное растение. Напишите формулу и диаграмму цветка. Назовите тип гинецея и плода.