Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia-t_1_Vvedenie_v_toxikologiyu_ChS_2012.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
743.42 Кб
Скачать

Отравляющие (ов) и аварийноопасные химические вещества (аохв) Боевые отравляющие вещества (бов)

Бурное развитие химической промышленности во второй половине  века явилось материальной основой для реализации идеи применения химических веществ в качестве оружия. 22 апреля 1915 года с применения газообразного хлора войсками Германии началась эпоха использования современных средств массового уничтожения. В ходе Первой мировой войны было применено около 130 тысяч тонн высокотоксичных соединений примерно 40 наименований.

В годы 2-й Мировой войны химическое оружие применяли в крайне ограниченных масштабах. Тем не менее работы по созданию новых образцов ОВ не прекращались. В фашистской Германии, а позже и других странах, были созданы чрезвычайно токсичные фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ). В качестве БОВ в различное время испытывались такие вещества как хлор, фосген, дифосген, хлорпикрин, мышьяковистый водород, синильная кислота, хлорциан, органические производные свинца и мышьяка, карбонилы металлов, галогенированные кетоны, 2,2-дихлордиэтилсульфид (сернистый иприт), 2,2,2-трихлортриэтиламин (азотистый иприт), различные фосфорорганические соединения (ФОС), и многие другие.

Цель применения боевых отравляющих вещества (БОВ) заключается в уничтожении противника или выведении его из строя в результате нарушения дееспособности и причинения ущерба здоровью. БОВ обладают самыми разнообразными физическими, химическими и токсическими свойствами. Далеко не каждое высокотоксичное соединение может рассматриваться как потенциальное БОВ. К числу основных требований, предъявляемых к боевым БОВ относятся:

- способность действовать на разные органы и системы организма;

- быстрота или, напротив «коварство» действия (наличие продолжительного скрытого периода);

- отсутствие органолептических характеристик;

- большая продолжительность заражающего действия;

- трудность распознавания причины поражения с помощью различных методов анализа;

- удобство боевого применения;

- устойчивость при хранении;

- дешевизна производства и т.д.

БОВ классифицируются по разным принципам. Значение имеют физические, химические, токсикологические свойства, тактические и методологические соображения.

Для экстремальной медицины особый интерес представляет классификация в соответствии с основным действием на организм, и последствиями, к которым это действие приводит. Так различают БОВ:

1. Смертельного действия

- нервно-паралитические (зарин, VX)

- кожно-нарывные (иприт, люизит)

- удущающие (фосген, дифосген)

- общеядовитые (синильная кислота, хлорциан)

2. Временно выводящие из строя

- психохимические (BZ, LSD)

- раздражающие (СN, DM, CS, CR).

По скорости развития поражающего действия в группе ОВ различают:

- быстродействующие (поражение характеризуется минимальным скрытым периодом - минуты): зарин, синильная кислота, СN, DM, CS, CR;

- замедленного действия (поражение характеризуется длительным скрытым периодом - часы): VX, иприт, люизит, фосген.

В зависимости от продолжительности заражения территории после воздействия, отравляющие вещества подразделяются на:

- нестойкие - поражающие концентрации в зоне химического заражения сохраняются несколько минут или десятков минут после их боевого применения;

- стойкие - поражающие концентрации в зоне химического заражения сохраняются в течение одного или нескольких часов и суток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]