Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia-t_1_Vvedenie_v_toxikologiyu_ChS_2012.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
743.42 Кб
Скачать

Вступление

Бурное развитие химической промышленности во второй половине  века явилось материальной основой для реализации идеи использования высокотоксичных веществ для военных целей.

Впервые крупномасштабное применение химического оружия было осуществлено в 1915 году в ходе 1-й мировой войны германскими войсками против англичан. Началась эпоха применения химических средств массового уничтожения. Всего в эту войну было использовано около 130 тысяч тонн высокотоксичных соединений примерно 40 наименований. В итоге, 1,3 млн. человек получили поражения, из них более 100 тысяч - погибли.

В годы 2-й Мировой войны химическое оружие применяли в крайне ограниченных масштабах. Тем не менее, работы по созданию новых образцов ОВ не прекращались. В фашистской Германии, а позже и других странах, были созданы чрезвычайно токсичные боевые отравляющие вещества, что вновь стимулировало военно-токсикологические исследования, к которым подключились большие коллективы ученых, крупные научно-исследовательские центры страны.

В 1993 году в Париже была принята “Конвенция о запрещении применения, разработки и накопления химического оружия”. В настоящее время конвенцию подписали более 150 государств. В соответствии с принятыми документами предполагается уничтожить запасы химического оружия на планете.

Однако основной причиной, побуждающей говорить о сохранении высокого уровня химической опасности в современном мире, является непрерывный рост масштабов химического производства в мирных целях, достижения химии в области органического синтеза, огромное разнообразие синтезированных и вновь синтезируемых веществ, многие из которых обладают высокой токсичностью. Так, в Европе ежегодно производится 0,5 млрд смертельных для человека доз мышьяка, 100 млрд доз фосгена, аммиака, синильной кислоты, 10000 млрд доз хлора. По данным ВОЗ широко распространены и находятся в ежедневном обращении более 40000 химических соединений.

Токсикология - наука о ядах и интоксикациях (отравлениях).

Это понятие относительно, ведь при тех или иных условиях в определенных дозах любое вещество может стать ядом. Хотя дать научное определение понятию “яд” не представляется возможным, вполне обоснованным можно считать следующее утверждение: ядом становится любое химическое вещество, если при взаимодействии с организмом оно вызвало заболевание (интоксикацию) или гибель.

Токсическим называется действие веществ, приводящее к нарушению функций биологических систем.

Если объектом исследования является токсичность химических веществ для человека и человеческих популяций, говорят о медицинской токсикологии.

Цель медицинской токсикологии, как области человеческой деятельности - непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом в условиях повседневного контакта с химическими веществами и при чрезвычайных ситуациях.

Эта цель достигается путем решения фундаментальных и прикладных токсикологических задач:

1. Установление количественных характеристик токсичности, причинно-следственных связей между действием химического вещества на организм и развитием той или иной формы токсического процесса. Раздел токсикологии, в рамках которого совершенствуется методология, и накапливаются данные о токсичности веществ, называется “токсикометрия”. Результаты токсикометрических исследований в медицинской практике используют для разработки системы нормативных и правовых актов, обеспечивающих химическую безопасность населения; оценки риска действия ксенобиотиков в условиях производства, экологических и бытовых контактов с токсикантами; сравнительной оценки эффективности средств и методов обеспечения химической безопасности населения и т.д.

2. Изучение проявлений интоксикаций, и других форм токсического процесса, механизмов, лежащих в основе токсического действия, закономерностей формирования патологических состояний. Эта задача решается с помощью методических приемов, разрабатываемых и совершенствуемых в рамках раздела токсикологии - “токсикодинамика”. Данные о токсикодинамике различных химических веществ лежат в основе разработки средств профилактики и терапии интоксикаций, методов предупреждения развития иных форм токсического процесса; совершенствования диагностики интоксикаций и оценки функционального состояния лиц, подвергшихся воздействию сверхнормативных доз токсикантов; совершенствования методологии оценки токсичности ксенобиотиков и биотестирования исследуемых проб.

3. Выяснение механизмов проникновения токсикантов в организм, закономерностей их распределения, метаболизма и выведения. Совершенствование методологии исследований, анализа получаемых результатов, накопление соответствующей информации осуществляется в рамках раздела токсикологии “токсикокинетика”. Знания токсикокинетики ксенобиотиков необходимы для разработки надежной системы профилактики токсических воздействий; диагностики интоксикаций, выявления профессиональной патологии, проведения судебно-медицинской экспертизы; они широко используются в процессе создания новых противоядий и схем их оптимального использования; совершенствования методов форсированной детоксикации организма и т.д.

4. Установление факторов, влияющих на токсичность вещества (особенности биологического объекта, особенности свойств токсиканта, особенности их взаимодействия, условия окружающей среды). Знание факторов влияющих на токсичность позволяет объективизировать наши представления о химической опасности, уточнить нормативные акты, применительно к конкретным условиям действия веществ, разработать систему мер, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья, работоспособности людей, контактирующих с химическими вредностями.

Все упомянутые задачи решаются в ходе экспериментальных исследований на животных, в процессе лечения людей и эпидемиологических исследований среди профессиональных групп и населения, подвергшихся действию токсикантов.

Токсическим процессом называется формирование и развитие реакций биосистемы на действие токсиканта, приводящее к ее повреждению (нарушению функций, жизнеспособности) или гибели.

Все увеличивающееся разнообразие условий, в которых многочисленные химические вещества воздействуют на человека, обусловливают развитие множественности форм, в которых проявляются токсические процессы. Даже на уровне отдельного организма это не только острые, подострые, хронические интоксикации (болезни химической этиологии), но и химический канцерогенез, нарушения репродуктивных функций, явление эмбриотоксичности, тератогенез, снижение иммунитета, аллергизация организма, многообразные астенические состояния и т.д.

Закономерности развития токсического процесса, его качественные и количественные характеристики, зависимость от строения вещества, действующей дозы, условий взаимодействия с биологическими системами, - также составляют предмет изучения науки токсикологии.

Таким образом, предметом изучения токсикологии являются - токсичность химических веществ и токсический процесс, развивающийся в биосистемах. А науку токсикологию можно определить как учение о токсичности и токсическом процессе - феноменах регистрируемых при взаимодействии химических веществ с биологическими объектами.

В токсикологии используют и другие термины, характеризующие химические вещества, как потенциальную или реализовавшуюся причину повреждения биологических систем.

Токсикант - более широкое, чем яд понятие, употребляющееся для обозначения веществ, вызвавших не только интоксикацию, но провоцирующих и другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем иного уровня организации (клетки, популяции).

Отравляющее вещество - химический агент, предназначенный для применения в качестве оружия в ходе ведения боевых действий.

Токсин - как правило, высокотоксичное вещество бактериального, животного, растительного происхождения.

Ксенобиотик - чужеродное (не участвующее в пластическом или энергетическом обмене организма со средой) вещество, попавшее во внутренние среды организма.

К числу основных критериев, позволяющих выделить токсиканты, способные при экстремальных ситуациях вызвать массовые поражения людей относятся:

- возможность их применения с военными целями;

- высокая токсичность при действии через органы дыхания, неповрежденную кожу и слизистую желудочно-кишечного тракта;

- физико-химические свойства, способствующие формированию зон химического заражения;

- большие запасы веществ на производственных объектах и базах хранения.

Вещества, удовлетворяющие этим критериям, могут быть обозначены, как ОТРАВЛЯЮЩИЕ (ОВ), так и АВАРИЙНООПАСНЫЕ ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (АОХВ).

К числу токсикантов прежде всего относятся:

- боевые отравляющие вещества (БОВ или ОВ) и токсины;

- аварийноопасные токсические вещества (АОХВ). - потенциальные агенты формирования очагов массовых санитарных потерь при техногенных авариях и катастрофах на промышленных объектах;

- пестициды и фитотоксиканты боевого применения;

- диверсионные яды;

- высокотоксичные вещества (ВТВ), действующие при применении современных образцов вооружений (угарный газ, пороховые газы и т.д.).

Как и любые химические вещества, АОХВ, действуя в различных дозо-временных условиях, способны вызывать самые разнообразные формы токсического процесса. Однако врачей токсикологов интересуют прежде всего процессы, развивающиеся в результате острого воздействия токсикантов, приводящие к снижению работоспособности населения - это транзиторные токсические реакции и острые интоксикации.

Задачей изучения токсикологии является совершенствование системы медицинских мероприятий, средств и методов, обеспечивающих предупреждение или ослабление действия АОХВ при чрезвычайных ситуациях, а также сохранение жизни, восстановление здоровья и профессиональной работоспособности пораженного населения.

Эта задача достигается путем решения следующих вопросов:

- изучение токсичности веществ, способных вызвать групповое или массовое поражение населения при экстремальных ситуациях, механизмов, патогенеза, проявлений токсического процесса, формирующегося при действии АОХВ;

- совершенствование методов диагностики химического поражения и оценки функционального состояния лиц, подвергшихся воздействию сверхнормативных доз токсикантов;

- создание медикаментозных и иных средств профилактики и оказания помощи пораженным АОХВ, схем их оптимального использования, а также средств и методов предупреждения и минимизации пагубных отдаленных последствий химического воздействия;

- разработка нормативных и правовых актов, направленных на обеспечение химической безопасности людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]