Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

1.3. Баланс народного хозяйства как система макроэкономического учета

Существовавшая в СССР и так называемых странах народной демократии система экономического учета базировалась на методологии, в основу которой была положена доктрина трудовой теории стоимости, где:

1. Все общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное.

2. Как следствие, общественный труд делится на (стоимостнообразующий) производительный в сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, общепит) и непроизводительный (хотя и необходимый).

3. Общественный продукт может быть представлен следующим образом:

3.1. Совокупный общественный продукт (СОП) – как весь натурально-физический объем материальных благ, созданных в обществе за определенный период (год).

3.2. Валовой общественный продукт (ВОП) – денежная оценка СОПа.

4. Методика исчисления ВОПа предполагает суммирование валового выпуска продукции отраслей-потребителей и отраслей-постав-щиков. Следовательно, в состав ВОПа включается так называемый промежуточный продукт (ПрП) или, иначе, незавершенное производство – сырье, полуфабрикаты, инструменты, топливо, энергия. Таким образом, чем выше уровень общественного разделения труда (ОРТ) в обществе, тем больше объем повторного счета затрат ПрП на каждой из стадий производственного цикла вплоть до конечного использования произведенных продуктов (например, затраты леспромхоза далее повторно учитываются в продукции транспортников, деревообработчиков, мебельщиков, т. е. в конечном итоге 4 раза, затраты транспортников – 3 раза и т. д.).

5. Поскольку в основу методологии построения учета национального объема производства положена система балансов: труда, основных и оборотных фондов, финансов, материальных (средства производства и предмета потребления), общественного продукта и национального дохода, то система получила общее название БНХ (баланс народного хозяйства).

Такая система наилучшим образом отвечала требованиям анализа народного хозяйства, основанного на:

– планировании производства и распределении на государственном уровне;

– малой значимости финансовой сферы;

– монополии внешней торговли;

– тотальной засекреченности реальных конечных экономических показателей;

– предельно возможной милитаризации производственногосектора.

Структуру ВОПа и его слагаемых (по тому или иному критерию) мы можем представить в виде следующей блок-схемы.

Структура воп

СОП~ВОП

ПрП

КОП

МЗ

АмОПФ

ПНД

МПЗ

γ

НДПН

ФВ

γ

ФП

ФН

ФВ

γ

ФПи

ОФПи

ФПс

ОФПс

ФН

γ

НП=V

ПП=m

ФВ

γ

ПдС

ПдО

Поясним данную блок-схему.

1.СОП = средства производства + предметы потребления + незавершенное производство.

2.Общество должно быть заинтересовано не в росте ВОПа, а в положительной динамике конечного общественного продукта (КОП), поскольку именно он предназначен для конечного удовлетворения личных и общественных материальных потребностей.

КОП = ВОП – ПрП = ПНД + АмОПФ = ВОДп + АмОПФ = ЧОП + ФВСП,

где ПНД – произведенный национальный доход; ВОДп– валовой общественный доход (произведенный); ЧОП – чистый общественный продукт как материальная субстанция произведенного национального дохода; ПНД = ВОДп; АмОПФ– амортизационные отчисления на восстановление основных производственных фондов. АмОПФ = ФВСП, где ФВСП– фонд возмещения потребленных средств производства.

Поскольку разные отрасли весьма значительно отличаются по целевому назначению своей продукции (в металлургии и топливной промышленности продукция выступает как ПрП, а в легкой, пищевой и машиностроении продукция по большей части сразу конечная), то, следовательно, отраслевые структуры ВОП и КОП весьма различны.

3. МПЗ = МЗ + АмОПФ, где МПЗ – материальные производственные затраты, МЗ – материальные затраты (можно условиться,что МЗ = ПрП).

4.НДПН= ПНД – γ, где НДПН– национальный доход для потребления и накопления.

γ = Ехрч + П, где Ехрч– чистый экспорт, П – величина возмеще-ния потерь из произведенного чистого общественного продукта.

5. ФВ = МПЗ, где ФВ – фонд возмещения потребленныхсредств производства.

6.НДПН= ФП + ФН = ЧОД + НиР, где ФП – фонд потребления, ФН – фонд накопления, ЧОД – чистый общественный доход, НиР – накопление и резервы.

7.ФП – та часть ЧОП, которая поступает в текущее потребление членов общества.

ФП = фонд распределения по труду + общественный фонд потребления = Фрт + ОФП.

В рыночной экономике это выражение может быть представлено так:

ФП = фонд распределения по факторам производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) + Трансферты (личные и коллективные).

ФП = ФПиндивидуальный + ФПсовместный= ФПи + ФПс;

ФПс= ΣФфондов(просвещение, наука, здравоохранение, культура, управление).

8.ОФП = ОФПиндивидуальный + ОФПсовместный(ОФПиндивидуальный– это пенсии, пособия, стипендии и т. д.; ОФПсовместный– содержание школ, больниц, библиотек и т. д.).

Конкретно-экономическое содержание ОФП – это выплаты по социальному страхованию и социальному обеспечению плюс материальные затраты в учреждениях, обслуживающих население.

ФН – по материально-вещественной форме это:

а) средства производства (сверх тех, что входят в фонд возмещения);

б) предметы потребления, необходимые для вновь вовлекаемой в процесс общественного воспроизводства рабочей силы.

ФНчистого производственного(ФНчп) – для расширения и совершенствования основных и оборотных производственных фондов.

ФНнепроизводственных фондов(ФНнф) – для расширения непроизводственных фондов.

ФН = ФНчп+ ФНнф

Фонд НиР в зависимости от конкретных обстоятельств может использоваться и для накопления, и для возмещения (в случае, напри-мер, форс-мажорных обстоятельств).

9.Теория так называемого «социалистического расширенного воспроизводства» породила ряд политико-экономических категорий, не имеющих, в отличие от вышеуказанных, своего рода «двойного применения» (как для административно-командной, так и для рыночной экономики, т. е. несущие идеологическую нагрузку).

К ним можно отнести очень важные для марксисткой политической экономии категории:

НП – необходимый продукт;

ПП – прибавочный продукт;

ПдС – продукт для себя;

ПдО – продукт для общества.

(Хотя с точки зрения статистики расчет этих показателей не представляет никаких трудностей в современной рыночной экономике.)

Известна формула стоимости по К. Марксу:

W = C + V + m = (constantes Kapital) + (variables Kapital) + (Mehrwert) = постоянный капитал + переменный капитал + прибавочная стоимость = (основной капитал) · (норма амортизации основного капитала) + (расход оборотного капитала) + (издержки на наемную рабочую силу) + (валовая прибыль (включающая в себя доходы всех собственников)). Категории постоянного и переменного капиталаприменялись в политико-экономических исследованиях. Их соотношение с категориями капитала основного и капитала оборотного, применяемыми в конкретно-экономическом анализе, следующее:

Капитал авансированный = капитал основной + капитал оборотный = капитал постоянный + капитал переменный.

Капитал основной – это машины, оборудование, здания, сооружения и прочие основные активы, или основная часть постоянного капитала, то есть С1.

Капитал оборотный – это сырье, материалы, топливо, энергия и затраты на рабочую силу, или С2 + V.

Тогда капитал постоянный – это капитал основной + материальная часть капитала оборотного (сырье, материалы, топливо, энергия), или С = С1+ С2.

Капитал переменный – это затраты на рабочую силу, или V.

Тогда мы можем стоимость валового продукта записать следующим образом :

= (перенесенная на готовый продукт стоимость средств производства) + (новая стоимость) = (амортизация основного капитала + расход оборотного капитала в части материальных затрат) + (расход оборотного капитала на оплату наемного труда + валовая прибыль собственников) = ФВ + ЧОП.

С некоторой долей условности (не вдаваясь в не актуальные для современности тонкости политической экономии социализма) можно принять такое равенство:

W = C + V + m = ФВ + НП + ПП,

где V = НП, m = ПП (при условии, что амортизация основного капитала равна 100 % в год).

Следовательно, НП – это та часть ЧОП, что предназначена для воспроизводства работников сферы материального производства и членов их семей. Таким образом, ПП предназначен для воспроизводства работников (и членов их семей) сферы нематериального производства, воспроизводства собственников материальных ресурсов, на-копления и резервирования (см. блок-схему на с. 13).

Следовательно, если норма прибавочной стоимости , то(По оценке некоторых исследователей, в СССР в 1975 г., в 1950 г. – 101 %1.)

10. ПдС – продукт для себя. ПдО – продукт для общества, ПдС– та часть ЧОП, которая предназначена для непосредственного воспроизводства только самих работников сферы материального производства. Следовательно, ПдС < НП, W = ФВ + ПдС + ПдО.

В 1987 г. в СССР: ВОП = 1470 млрд рублей, в том числе

ФВ = 870 млрд рублей, в том числе

ЧОП = НД = 600 млрд рублей, в том числе

НДПН= 586 млрд рублей, в том числе

ФП = 441 млрд рублей,

ФН = 145 млрд рублей2.

Приблизительная оценка валового национального продукта СССР составила, по мнению вышеуказанных авторов, 825 млрд рублей в фактических ценах.

Специфику воспроизводства ВОП можно представить в виде схемы, описывающей его движение в фазах производства распределения (перераспределения) обмена и потребления материальных благ и услуг (см. рис.1).

Рис. 1. Воспроизводство валового общественного продукта в рамках рыночного оборота