Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Основные взаимосвязи показателей снс и бнх (перерасчет через «производственный метод»)

Показатели БНХ

Переход к показателям СНС

Показатели СНС

1. Валовой общественный продукт (ВОП)

+ объем не материальных услуг (платных и бесплатных)

+ условно исчисленная стоимость услуг эксплуатации жилья

1. Валовой выпуск (ВВ)

2. Материальные производственные затраты (включая износ основных фондов) (МПЗ)

+ материальные затраты в сфере нематериальных услуг

– потребление основных фондов (износ и недоамортизированная стоимость)

+ расходы на командировки

+ оплата нематериальных услуг

+ потери продуктов, не связанные со стихийными бедствиями

+ текущие затраты владельцев жилищ на их содержание

+ покупка военной техники

+ питание и обмундирование военнослужащих

+ условно исчисленные услуги финансовых посредников

2. Промежуточное потребление (ПрП)

3. Национальный доход (НД) НД = ВОП –МПЗ

3. Валовая добавлен-ная стоимость (ВДС) ВДС = ВВ – ПрП 4. Чистые налоги на импорт (ЧНИ)

5. ВВП = ВДС + ЧНИ

1.10. Система частных показателей национального объема производства

I. Исходный, наиболее «глобальный» показатель – это валовая (общая) стоимость всей продукции (как и в системе БНХ).

Исходя из теоретических положений неоклассической школы валовая стоимость продукции народного хозяйства в СНС может быть представлена так:

Валовой выпуск (ВВ) = продаж всех товаров и услуг =рыночных цен всех товаров и услуг = промежуточные товары и услуги + конечные товары и услуги.

Итого: ВВ = выпуск продуктов + выпуск рыночных услуг + условно исчисленная продукция банков + выпуск нерыночных услуг.

Таким образом, ВВ = ВОПБНХ + условно исчисленный ВОП сферы нематериального производства.

Поскольку промежуточная продукция не идет в конечное потребление, то ее расчет «интересен» только для сферы бизнеса,так как она является элементом рыночной цены товарных перетоков в технологических переделах. Общество же в целом и каждого конкретного потребителя – домохозяйство, государство, частного инвестора и т. д. – интересует конечный продукт, т. е. валовой национальный продукт.

II. Валовой продукт (ВП) в виде валового национального продукта (ВНП), или валового внутреннего продукта (ВВП).

Деление конечной продукции на ВНП и ВВП актуально именно для рыночной экономики, которая в отличие от экономик «реального социализма» активно пользуется преимуществами МРТ (международного разделения труда) и МПРС (международного перемещения рабочей силы). Как следствие, территориальный (ВВП) и национальный (ВНП) объем воспроизводства конечного продукта часто не совпадают.

ВВП есть результат деятельности экономических агентов, локализованных территориально, ВНП – идентифицированных по признаку гражданства. Переход от одного показателя к другому заключается в учете результатов деятельности, так называемых секторов-ре-зидентов и секторов-нерезидентов.

Сектора-резиденты– это юридические и физические лица, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в своей стране, а также временно проживающие за пределами своей страны и осуществляющие за границей производственную деятельность. Кроме того, к ним относят военных и служащих, труд которых оплачивается за счет бюджета собственной страны, туристов, временных и сезонных работников, занятых за границей менее одного года.

К резидентам не относят граждан данной страны, которыевыехали из нее на постоянное жительство за рубеж, сохранив при этом прежнее гражданство.

Следовательно, для перехода от ВВП к ВНП надо к ВВП добавить продукцию секторов-резидентов и вычесть продукцию сектров-нерезидентов (см. рис. 2).

ВВП

Продукция иностранных предприятий внутри страны

Продукция отечественных предприятий внутри страны

Продукция отечественных предприятий за границей

ВНП

(где «предприятие» – это резиденты и нерезиденты)

Рис. 2. Соотношение ВНП и ВВП

При предельном упрощении:

ВВП = ВНП – Х, где Х = Eхр. – Jmp = Чистый экспорт, т. е. баланс (положительный, отрицательный или нулевой) внешнеэкономической деятельности.

В дальнейшем для удобства условимся, что ВНП = ВВП = ВП.

III. ЧНП (ЧВП) – чистый национальный продукт (чистый внутренний продукт) – своего рода распространенный на все общественное производство расчет такой категории БНХ, как национальныйдоход (НД), материальным носителем которого является ЧОП (см. выше п. 1.3.).

ЧНП = ВНП – АмОПФ.

Считается, что ВП «приукрашивает» действительную ситуациюв сфере общественного производства, так как включает в себя сумму амортизации основных фондов (при расчете ВП амортизацию рассчитывают с учетом действительного износа оборудования в течениеданного цикла, но не нормативную ее величину, это связано с так называемым «законом об ускоренной амортизации», действующим в хозяйственном праве практически всех стран рыночной экономики).

Амортизация же имеет строго целевое назначение и, теоретически, должна быть неприкосновенна как финансовый фонд, т. е. не может быть превращена ни в какой вид дохода (хотя практически – из-за особенностей оборота по срокам – амортизационные отчисления служат важным источником кредитных ресурсов).

IV. NI (national income) – национальный доход (англоязычную аббревиатуру мы применяем, чтобы не отождествлять NI с НДБНХ).

NI характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов для создания чистого продукта (см. табл. 8).

Таблица 8