Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Характеристики поставщиков экономических ресурсов

А

B

C

D

Поставщик

Вид экономического ресурса

Форма эксплуатации

Доход

Наемные работники

Труд (рабочая сила – классическая школа)

Наемный труд (работа)

Зарплата

Собственники (земли и имущества)

Земля, имущество

Аренда

Рента

Капиталисты

Денежный капитал

Кредит

Процент

Предприниматели

Предпринимательская способность

Бизнес-деятельность

Предпринимательская прибыль

Государство

Институциональный ресурс

Налогообложение и управлен-ческие услуги

Косвенные налоги

ИТОГО

ЧНП

С точки зрения традиционных рыночных экономических школ, «государство прямо ничего не вкладывает в производство в обмен на косвенные налоги на бизнес, которые оно получает, т. е. государство не может рассматриваться как поставщик экономических ресурсов»1.

На самом деле государство поставляет на рынок «правила игры» – экономическое законодательство, обеспечивает его исполнение,ведет арбитраж, субсидирует производство общественно значимыхто-варов, регулирует внешние эффекты, что в целом минимизирует (огромные без такого вмешательства) трансакционные издержки. Следо-вательно, можно предположить, что государство поставляет, еслимож-но так выразиться, «институциональный ресурс» (табл. 8, графа 5В) (игнорирование производительной роли государства есть, по-видимо-му, один из неисправимых предрассудков западной ментальности с ее культом индивидуализма).

Итак, исключая из чистого продукта общественного производства (в данном случае ЧНП) косвенные налоги (КН), получаем национальный доход NI в рамках СНС.

NI = ЧНП – КН,

где КН – акцизы, таможенные пошлины, налоги с продаж.

V. Если NI является так называемым заработанным доходом, то полученный – это так называемый личный доход (ЛД). (В англосаксонской аббревиатуре – personal income (PI).) Часть доходов фактически в домохозяйства не попадает по определению:

• взносы на социальное страхование (А),

• налоги на корпоративные прибыли (Б),

• нераспределяемые прибыли (В)

и должны быть исключены из NI.

К величине NI должны быть приплюсованы ТрП (трансфертныеплатежи (аналог ОФП)). Различают 2 вида трансфертных платежей.

  • Государственные трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице, стипендии, пенсии; выплаты процентов по госдолгу и т. п.).

  • Частные трансфертные платежи (разовые выплаты из частных фондов, стипендии частных лиц и организаций и т. п.).

Чисто финансовые операции (на фондовом рынке) в состав дохода не включаются, так как не увеличивают текущее производство

ЛД = NI – (А+Б+В) + ТрП.

Западное экономическое понимание трактует трансфертныепла-тежи как доход, не являющийся результатом текущей трудовой деятельности. Получается довольно парадоксальная ситуация: процент, дивиденд, рента домовладельцев – это результат «трудовой» деятельности, а пособие (заработанное по закону!) по безработице – не трудовой доход. Процент по корпоративным ценным бумагам – трудовой доход, процент по государственным ценным бумагам – не трудовой и т. д. Такой подход является ничуть не меньшей апологетикой системы капитализма, чем признание стоимостнообразующим труда только в материальном производстве – в реальном социализме (если так можно назвать сложившуюся в XX веке административно-командную систему).

VI. Конечный доход после уплаты индивидуальных налогов, или располагаемый доход (РД) (disposable income (DI)):

РД = ЛД – индивидуальные налоги.