Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

2.3. Прочие модели макроэкономического равновесия

Модель рыночного равновесия «AD-AS» является базовой для макроэкономического анализа, поскольку оперирует максимально агрегированными показателями, действительно отражающими динамику всего национального продукта на последней стадии его воспроизводства. Однако кроме данной модели существуют и другие модели макроэкономического равновесия в рамках как совершенной, так и несовершенной конкуренции.

Это модели:

– совместного рыночного равновесия Вальраса;

– «сбережений-инвестиций», или, иначе, «изъятий-инъекций»;

– «расходы-доходы», или «Кейнсианский крест».

Особый случай макроэкономического равновесия – это модель воспроизводственного равновесия совокупного общественного продукта Маркса и модель «инвестиции и сбережения – ликвидность и деньги» (модель «IS-LM» Хикса-Хансена), которые будут рассмотрены отдельно.

Базовые условия совокупного равновесия в совершенной рыночной экономике были заложены еще основоположником английской классической политической экономии А. Смитом.

Проблему воспроизводственного равновесия реального продукта на упрощенной экономико-математической модели рассмотрел в середине XIX века К. Маркс в своем главном труде «Капитал». Общее равновесие, по Марксу, обеспечивается переливом ресурсов из отраслей с уровнем доходности ниже средней по народному хозяйству в отрасли с относительно более высокой прибыльностью, в результате чего через механизм спроса и предложения происходит выравнивание доходности на единицу капитала вне зависимости от направленности вложений. Конкретный же механизм формирования ресурсов для такого перелива рассматривает модель «S-I».

2.3.1. Модель «сбережения-инвестиции» («s-I»), или модель «изъятия-инъекции»

Рис. 14. Модель «сбережения-инвестиции» («S-I»), или модель «изъятия-инъекции»

Для анализа модели «S-I» обратимся к ее графической интерпретации (см. рис. 14), где проанализируем три возможные ситуации.

I. Первая ситуация – оптимальная. На рис. 14 точка Yp представляет равновесный выпуск продукции, то есть уровень, при котором сбережения равны инвестициям и точке Т: домохозяйства сберегают в объеме (0 – S0), бизнес инвестирует в объеме (0 – I0) (см. рис. 14, отрезок (0 – (SI)0) на оси ординат), то есть объемы сбережений и инвестиций одинаковы.

Вторая и третья ситуации неоптимальные.

II. Представим ситуацию, когда домохозяйства сберегаютбольше, чем бизнес хочет (или может) инвестировать, то есть объем выпуска Y1больше равновесного, что описывается параметрами: Y1> Yp, (0 – S1) > (0 – I1).

В этом случае чрезмерные сбережения населения, естественно, сдерживают его (населения) потребление, то есть домохозяйства не могут выкупить часть прироста выпуска (ΔY = Y1– Yp). Следовательно, у фирм растут товарные нереализованные запасы. Поэтому, исходя из рациональной перспективной экстраполяции, бизнес адаптируется к этой ситуации посредством сокращения выпуска продукции через сокращение занятости наемной рабочей силы. Это, в свою очередь, снижает доходы населения и, следовательно, его сбережения. Процесс идет до тех пор, пока народное хозяйство не возвратится в ситуацию равновесия (то есть Y = Yp, S = I = (0 – (SI)0).

В этой модели очень ясно видна суть «парадокса бережливости», когда растущая по мере увеличения реальных доходов людей их склонность к сбережению все большей и большей части совокупных доходов приводит к остановке прироста производства – у населения просто перестает хватать средств «на руках» для выкупа всей дополнительной массы продукции (которую оно (население) само же и произвело, и прирост его доходов был обусловлен тем же самым приростом производства. Но, как видно из этой модели, изменение доходов не превращается в изменение расходов в той же пропорции «по вине» человеческой психологии).

III. Ситуация обратная вышерассмотренной: Y2< Yp, (0 – S2) < (0 –I2).

Неравновесность в этой ситуации выражается в том, что домохозяйства сберегают меньше желаемого для фирм объема инвестирования, следовательно, относительно высокий удельный вес потребительских расходов в совокупных доходах порождает избыточный по сравнению с равновесным спрос населения. Как следствие, товарные запасы на складах сокращаются, цены при неизменных издержках «подрастают» (что приводит в этом случае к непропорционально быстрому росту прибылей), и все это инициирует наращивание объемов выпуска, что стимулирует желание и обеспечивает возможности бизнеса нанимать дополнительно рабочую силу (и повышать уже работающим заработную плату для стимуляции роста производительности труда).

Следовательно, доходы растут, сбережения растут еще быстрее, и экономика снова возвращается к ситуации равновесия сбережений и инвестиций.

Примечание: как видно из графика (см. рис. 14), начальные сбережения (Sн) равны нулю при ситуации, когда Y больше нуля. Это объясняется тем, что для появления сбережений люди должны достичь определен-ного минимума потребления YMs(где М – минимум, S – индекс, указывающий на появление сбережений). Люди, имеющие доходы ниже прожиточного минимума (или равные ему), просто физически не в состоянии накапливать.

Точка D (с отрицательным, как видно из графика, значением) показывает размер минимального потребления общества «в долг» (из любых источников) при гипотетической ситуации нулевого производства (допустим, в какой-нибудь небольшой стране все производственные фонды вышли из строя после землетрясения, и общество некоторое время живет за счет иностранной помощи. По мере восстановления экономики – от 0 до YMs помощь будет необходима, но она будет уменьшаться. Инвестиции же, в отличие от сбережений, в нормальном обществе всегда положительны, так как даже в кризисной, падающей экономике необходим некий минимум амортизации. «Проедание» фондов амортизации, как это было в Российской Федерации в конце 80-х – первой половине 90-х годов XX века, возможно только в ситуации глубочайшего системного и морального кризисов, когда народ теряет даже инстинкт национального самосохранения, а руководство начинает эксплуатировать предприятия «на износ» и прятать деньги за границей.).