Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

1.11. Методы расчета валового продукта в рамках снс

Расчеты ВП можно производить путем суммирования (агрегирования) составных элементов, формирующихся на стадиях:

I. Производства (ВПпо производству, или по добавленной стоимости, или по отраслям).

II. Образование дохода (ВПпо доходам).

III. Использования (ВПпо расходам).

I. Как уже упоминалось выше, валовой продукт (ВПснс) в СНС в отличие от ВПБНХвключает в себя только стоимость, добавляемую на каждой промежуточной стадии обработки. Следовательно, добавленная стоимость (ДС) создается в процессе производства на данном предприятии и отражает только реальный вклад делового предприятия в создание конкретного продукта.

В советской статистике этот показатель (для сферы материального производства) назывался условно-чистый продукт (УЧП).

УЧП = ВОП – МЗтекущие.

Следовательно, ДС = АмОПФ+ факторные доходы + КН.

Поскольку суммирование ДС по предприятиям одной отрасли позволяет рассчитать удельный вес каждой отрасли в валовом продукте, то ВПпо производствуназывают еще ВПпо отраслям. В современном мире чем выше уровень развития страны, тем выше в составе ВП удельный вес сферы услуг и информационного обслуживания. (В США > 3/4 от ВП.)

ДС рассчитывается по рыночным ценам, т. е. включает в себя чистые налоги (все налоги за вычетом субсидий, т. е. текущих некомпенсируемых выплат из государственного бюджета при условии производства предприятием определенного вида благ).

,

– количество субъектов, создающих ДС.

II. ВП, рассчитанный по источникам доходов.

ВПподоходам= ЧНП +АмОПФ= NI + КН + АмОПФ= ЗП + рента + процент +прибыль + КН + +АмОПФ.

В данной системе координат мы можем, исходя из российских реалий, представить ЧНП следующим образом:

ЧНП = ЗП наемных работников + прибыль фирм + доходы индивидуальных или семейных предприятий + доходы лиц «свободных профессий» + рента + процент + АмОПФ= оплата труда наемных работников + чистые налоги на продукты и импорт + валовая прибыль (для корпоративных предприятий) + валовой смешанный доход (для некорпоративных предприятий, где смешаны в одной категории доход собственника, доход предпринимателя и доход работника (в случае, когда владелец сам участвует в производстве)) = ЗП + чистые налоги на продукты и импорт + доходы от собственности + чистая прибыль + чистый смешанный доход.

III. ВПпо расходам.

Данный метод требует следующего агрегирования.

1. Конечные потребительские расходы (C – consumption). Это расходы на конечное потребление а) домохозяйств и б) некоммерческих и общественных организаций, обслуживающих домохозяйства. Сюда же можно включить бесплатные социальные услуги предприятий для своих работников.

2. Конечные расходы органов госуправления и госучреждений (G – government). Это расходы государства на а) потребительские товары для населения, б) коллективные потребности (оборона, госуправление, дороги, фундаментальная наука, коммунхоз и т. д.). В целом это зарплата госслужащих и конкретные затраты на конкретные товары и услуги.

3. Валовое накопление и изменение запасов материальных оборотных средств. Оно включает в себя а) валовые инвестиции в основные фонды, т. е. в оборудование и строительство, б) прирост (уменьшение) запасов материальных оборотных средств, т. е. изменение запасов сырья, материалов, топлива и готовой продукции.

Инвестиции валовые – это Iв(investment). Iв= Iчистые+ АмОПФ.

4. Чистый экспорт (Х) товаров и услуг рассчитывается во внутренних ценах как сальдо экспорта-импорта, или торговый баланс (T.b. – trade balance).

ВПпо расходам= С + G + Iв+ Х = С + G + Iчистые+ АмОПФ+ T.b.,

где T.b. – торговый баланс.

Итак, если все расчеты сделаны без ошибок, то ВПпо производству= = ВПпо доходам= ВПпо расходам.

Несомненно, что показатели СНС более адекватны современнойэкономике, чем показатели БНХ, однако и они весьма несовершенныи не полностью отражают реальное экономическое благосостояниена-рода в целом и каждого отдельного человека. Это обусловлено тем, что во всех, даже самых законопослушных странах, отсутствует систематическая и достоверная информация (статистика) таких видовдеятельности, как домашние медицинские и социальные услуги, благо-устройство жилья, домашнее обучение, репетиторство, хотя они иувеличивают благосостояние общества и качество жизни. Причем часть этой работы имеет нерыночный характер, часть – рыночный, но все равно не учитывается национальной статистикой. Кроме этого, существует ряд моментов, ухудшающих благосостояние общества и качество жизни (нелегальное производство и продажа наркопрепаратов, рэкет, услуги асоциального характера; ухудшение экологических показателей и негативное изменение климата и качества окружающей среды (химическое, шумовое, электромагнитноезагрязнение, опустынивание, гиперурбанизация и т. п.) как результат производственной деятельности).

Поэтому американские экономисты В. Нордхаус и Дж. Тобин ввели как альтернативный показатель чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ, или NEW).

ЧЭБ = ВП – отрицательные факторы благосостояния + денежная оценка нерыночной деятельности + денежная оценка свободного времени.

Основная проблема в этом случае – корректная методика расчета.

В целом кругооборот доходов и расходов ВВП (ВНП) в общем виде можно отобразить в виде замкнутой схемы (см. рис. 3).

Рис. 3. Кругооборот доходов и расходов валового продукта (по методологии СНС)