Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

1.2. История национального счетоводства

Проблема измерения уровня национального экономического развития, совокупных доходов и расходов, объема совокупного продукта народного хозяйства возникла сразу же с момента становления национального общего рынка в отдельных странах постфеодальной Европы. Расчетами различных показателей макроэкономики занялся У. Петти в 1664 году. Он составил баланс доходов и расходов населения Англии того времени, в частности, национальный доход определил как сумму доходов всего населения от земли, жилищ, капиталов, трудозатрат.

Естественно, что для доиндустриального и индустриального производства, в которых подавляюще доминировал труд в отраслях материального производства, основой макростатистики служил лишь так называемый «производительный труд» в сфере материального производства, но никак не услуги («непроизводительный труд») таких профессий, как «священники, юристы, врачи, писатели… актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщики и пр.»1. Хотя и вэтой концепции шло известное развитие:

1. Ф. Кенэ и физиократы признавали производительным труд лишь в сельском хозяйстве, ибо только он в соединении с «властью природы создавал «чистый продукт» (прибавочный продукт в современном понимании). Это избыток зерна в урожае над зерном посевным, вес мяса во взрослом быке по сравнению с весом новорожденного теленка и т. д.

2. Такое примитивное понимание сменилось подходом с точки зрения «трудовой теории стоимости» английской классической политэкономии и ее научного наследника – марксизма (Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс), когда стоимостнообразующим был признан производительный труд в сфере материального производства в целом (промышленность, транспорт, строительство и т. д.), а не только в сельском хозяйстве.

На основе последней концепции в 20-х годах ХХ века была создана первая целостная реальная система национального счетоводства, статистически обслуживающая народное хозяйство СССР, а именно баланс народного хозяйства (БНХ), просуществовавшая до конца 80-х годов ХХ века. В 1988 году Госкомстат СССР перешел на общепринятую к тому времени во всех странах рыночной экономики систему национальных счетов (СНС), признающую стоимостнообразующей, а потому статистически учитываемой практически любую (и материальную, и нематериальную) разрешенную общественно-значи-мую деятельность, которую социум согласен оплачивать в рыночном обороте или через налоги.

Такая специфика СНС обусловлена в основном тем, что в современных развитых странах сфера услуг (нематериального производства) уже давно (с середины ХХ века) превалирует над сферой материального производства и по экономическому обороту, и особенно по удельному весу занятых.

В качестве основоположников современного национального счетоводства называют Д. Кларка, М. Джилберта, А. Боули, Д. Кейнса. Первая «пробная» СНС была создана для Палестины в 1936 году. Первое упоминание о «национальных счетах» – у голландца Э. ван Клиффа (1947 год). Создателем современной СНС считается экономист Саймон Кузнец (премия имени Нобеля по экономике 1971 года), наиболее известный адепт – англичанин Ричард Стоун (премия имени Нобеля по экономике 1984 года). Так называемая стандартная СНС (на основе идей С. Кузнеца) применяется в мировой практике с 1953 года. ООН дважды – в 1968 и 1993 годах – модернизировала стандарты СНС, видоизменяя наименования секторов экономики, стандартных счетов и основных макроэкономических показателей.

Исходя из вышесказанного, логически правильным будет начать анализ с системы баланса народного хозяйства.