Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (между 1 и 2 частью учебника).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

1.1. Национальная экономика и ее структура

Материальной основой современной цивилизации являетсяпроизводящее хозяйство, функционирующее почти во всем мире (за исключением некоторых государств) на принципах рыночной экономики. Несмотря на то, что эти принципы практически едины для всехвремен и народов (данное обстоятельство в значительной мере определяет неотвратимость такого феномена, как «глобализация»), реалиями современного мира являются (и еще долго будут оставаться таковыми) национальные хозяйственные системы, достаточно обособленные друг от друга. Определить, что такое «национальная экономика»по одному критерию невозможно, таковых, по крайней мере, четыре.

Первый (основной) – это социально-экономический критерий, где национальная экономика выступает как единство производительных сил и производственных отношений в рамках конкретного государственного образования.

Второй – технологический, или аспект специфики производительных сил: народное хозяйство как совокупность территориально-отраслевых комплексов.

Третий – управленческо-регулятивный (подход В.В. Леонтьева, экономиста-нобелиата), где экономика рассматривается как самоконтролирующаяся система.

Четвертый подход рассматривает народное хозяйство как исторически сложившуюся в определенных территориально-климатичес-ких условиях систему общественного воспроизводства.

Из вышеперечисленного видно, что исследовать народное хозяйство именно как национальную экономику в общетеоретическом аспекте практически невозможно – слишком специфичны конкретные моменты места, времени, географического и геополитического положения, национальных менталитета и культуры, экономической истории, климата и т. д. Следовательно, для начала нужно подняться на более высокий уровень абстракции – на уровень абстрактно-народо-хозяйственный, получивший в экономической теории обозначение «макроэкономика». То есть в данном случае надо определить систему отношений, интегрирующих национально-государственное, «большое» (греч. makros– большой) хозяйство в единое целое. Для этого обратимся к критериям различий количественных уровней организации экономических систем. Категория «экономика» как синоним категории «хозяйство» имеет 4 уровня организации:

1) базово-элементный – микроэкономика;

2) субсистемный – мезоэкономика (медиаэкономика);

3) системный – макроэкономика;

4) суперсистемный (глобальный) – мегаэкономика.

Критерии различий данных уровней можно дать в следующей форме (см. табл. 1).

В современной экономической теории под макроэкономикой понимается дисциплина, изучающая факторы (то есть внешние движущие силы) и результаты развития как в целом народного хозяйства, так и его системных территориальных единиц (регионов) и оперирующая агрегированными или средними показателями1.

Таблица 1

Основные признаки микро-, мезо-, макро-, мегаэкономики

Критерии различий1

Уровни хозяйства

Микро-1

Мезо-1,2

Макро-2

Мегаэкономика

Вид разделения и кооперации труда

Единичное разделение труда и простая кооперация, фабрика

Особенное разделение труда, межотраслевой комплекс, экономическая интеграция (ФПГ)

Общее разделение труда и единый народохозяйственный комплекс

Международное разделение труда, глобальная интеграция

Тип собственности

Частное присвоение

Общее долевое присвоение

Общая совместная (государственная) собственность

Меж- и транснациональная (государственная и негосударственная) собственность

Вид организации хозяйства

Свободные рыночные связи между аутсайдерами (мелкими независимыми предприятиями)

Плюс нерыночные связи внутри мезосистем

Плюс нерыночный сектор национального хозяйства

Плюс рыночные (производствен-но-территори-альные) международные связи и международные трансферты

Формы регулирования

Регулирование системы рынка (система цен)

Плановое самоуправление мезосистем

Государственное управление макроэкономическими связями

Управление международны-ми и националь-ными экономическими структурами (например МВФ, ВТО и др.)

Агрегатами выступают не только обобщающие показателиэкономического бытия, но и отдельные структурные элементы национальной экономики – то есть основные макроэкономические субъекты. В зависимости от типологии макроэкономических субъектов выделяютвоспроизводственно-субъектную структурународного хозяйства (см. § 6 «Классификаторы СНС») – это сектор домохозяйств, сектор предпринимательских структур, сектор государственных институтов и учреждений, сектор иностранный (внешнеэкономический).

В зависимости от функционального назначения составных частей общественного макроэкономического продукта выделяют воспроизводственно-объектную структурународного хозяйства – это деление народохозяйственного комплекса на подразделения: максимально укрупненно можно выделить I подразделение – «Производство средств производства» – и II подразделение – «Производство предметов потребления». Кроме того, данная структура указывает на деление валового продукта на различные фонды.

В зависимости от отраслевого деления единого народохозяйственного комплекса выделяют три укрупненных сферы (совокупности) отраслей:

• материальное производство – отрасли производства материальных благ или материальных услуг;

• нематериальное производство – отрасли производства духовных благ и услуг (наука, искусство, образование и т. д.);

• непроизводственная сфера – прочие виды деятельности (оборона, госуправление и т. д.).

Материальное и нематериальное производство делят, в свою очередь, на отрасли и подотрасли.

В зависимости от отношений собственности выделяют социально-экономическую структуру: государственный, коллективный, частный и смешанный секторы.

По критерию экономического районирования выделяют терри-ториальную структуруэкономики.

По характеру выполняемых операций экономических субъектов выделяют секторальную структуру. Экономические субъекты относят либо к реальному (производственному) сектору, либо к финансовому (виртуальному) сектору – валюты, ценных бумаг и т. д. В рамках данной структуры всех экономических субъектов (агентов) относят к тому или иному из шести институциональных секторов (см. п. 1.3. данной главы). В рамках каждой из структур анализируют, в свою очередь, макроэкономические пропорции, т. е. количественные соотношения между макроэкономическими показателями.

К анализу этих общеэкономических пропорций между макроагрегатами и истории появления и эволюции макропоказателей обратимся в следующем разделе.