Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.67 Кб
Скачать

19 Философия Гегеля

Гегель (1770-1831) – выдающийся философ всей мировой культуры. Его труды содержатся в 19 томах. Основные труды: "Наука логики", "Феноменология духа", "Философия религии", "Философия права", "Философия эстетики" и др. Достижения:

1. Создал рационализм в классической образцовой завершенной форме. Псоле Гегеля рационалисты только уточняли некоторые его неточные формулировки, а также развивали иррационализм – новое направление. Т.к. Гегель дал исчерпывающее объяснение всех достижений культуры.

2. Создал диалектику как науку о развитии на основе идеализма в объективном варианте, т.к., по Гегелю, развивается мировой разум, который проходит низшие и высшие ступени. Низшие ступени: неорганическая природа, органическая природа (жизнь), общество. На уровне общества – высшее состояние разума человека. У человека есть разные способности: низшие (чувствительность), средние (вера, воля), высшие (философское мышление). Используя идею развития, Гегель доказал, что в культуре общества высшая форма культуры – философия, ниже – религия, искусство, государство, право, мораль, психика человека, физические качества человека.

3. Создал рационалистическую модель истории человечества. Такие признаки:

1) Сущность истории общества – это прогресс в осознании народами с помощью разума своей веры, свободы.

2) Кумулятивность – накопление от прошлого только позитивного содержания в настоящем.

3) Провиденциальность – наличие конечной цели общества, которой подчинены все исторические события.

4) Неравномерность развития народов в осознании своей свободы.

Лидеры истории: народы Др. Востока (Египет, Месопотамия, Индия, Китай) → греческий народ → римский народ → германский народ → ? [продолжая мысль Гегеля, в ХХ в. лидерами являются народы СССР – США – еврейский народ].

20 Антропологический материализм Л. Фейербаха (смещение акцента с природы на человека) В середине XIX века Фейербах выступил с острой критикой идеализма. С точки зрения Фейербаха, идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, а философия и религия по самому их существу, считал Фейербах, противоположны друг другу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии - знание, стремление раскрыть действительную природу вещей. Поэтому первейшую задачу философии Фейербах видел в критике религии, в разоблачении тех иллюзий, которые составляют сущность религиозного сознания. Религия и близкая к ней по духу идеалистическая философия возникают, по мнению Фейербаха, из отчуждения человеческой сущности, посредством приписывания богу тех атрибутов, которые в действительности принадлежат самому человеку. Философия, согласно Фейербаху, стремится раскрыть действительную природу вещей, и прежде всего, разобраться в вопросе о сущности человека. А для этого, считает Фейербах, философия должна заняться жизнью людей как их материальным, чувственным общением с природой и друг с другом. Согласно Фейербаху, для освобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек - не творение Бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы. Нет никакого Бога, есть бесконечная материальная природа, порождением которой является человек с его чувствами и мышлением.. Центральной проблемой философии, согласно Фейербаху, должен быть человек как телесное, природное существо. Вследствие такого смещения акцента с природы на человека материализм Фейербаха принято называть антропологическим материализмом.