Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.67 Кб
Скачать

5.Античная философия, основные проблемы и этапы ее развития.

АФ – исторический тип философии, существовавший с 7-6 в. до н.э. по 529 г. н.э. в цивилизациях Древней Греции и Римской Империи.

1. АФ – первый европейский вариант рациональной философии, который стал основой современной техногенной цивилизации (15-17 в.) – такого общества, которое основано на науке, технике, производстве и демократии.

2. АФ – первый вариант рациональной философии в истории человечества – такой системы философии, в которой все понятия, суждения и выводы четко определены по правилам логики и соблюдается последовательность "цель  средства  результат" в мышлении.

3. Сформулированы и частично решены все группы философских проблем. Способ их решения признан классическим, т.е. образцовым, соответствующим традиции первичности разума (а не эмоций, веры и т.п.) в мышлении.

4. АФ имеет следующую периодизацию:

1- досократовский период: натурфилософия (6 век до н.э. – середина 5 века до н.э.). Теоретики: Фалес, Анаксимандр, Гераклит, Пифагор, Демокрит и др.

2- классический период (вторая половина 5 в. до н.э. – 338 г. до н.э.). Теоретики: Платон, Аристотель, Сократ и др.

3- эллинистический период (338 г. до н.э. – 30 г. н.э.). Теоретики: Эпикур, Зенон, Циррон.

4- римский период (1 в. до н.э. – 529 г. н.э.).

6. Натурфилософские учения досократиков

Натурфилософские учения

Натурфилософия – это система философии, созданная мыслителями на основе логических рассуждений по поводу достижений естествознания того времени и жизненного опыта человека, отношений с природой.

Первая философия Др. Греции – материалистическая, т.к. началом бытия признанно вещественное микросостояние, аналогичное воде, воздуху, огню и т.д. Этим она отличается от древневосточной философии.

Материализм первых философов обеспечил преимущественное развитие естествознания в Греции, и она стала развитой цивилизацией древнего мира.

Натурфилософские учения

Милецкая школаФалес Энаксимандр ввел идею материального субстрата бытия.

Демокрит – гений АФ и МФ. Идеи:

1. Атомарного строения бытия: всё в природе, сам человек, души и бог – всё состоит из микровещества (атомов). В ХХ веке эта идея стала научной.

2. Идея причинности: всё в бытии имеет основание своего существования, которое может быть познано или нет.

3. Идея монизма в объяснении разнородных состояний бытия: тело, душа, боги – состояния атомов, движущихся в пустоте. Эта идея в ХХ веке не подтвердилась, т.к. считается, что сознание, тело, душа не вещественны.

4. Идея атеизма: в бытии нет сверхъестественных сущностей, а есть познанное и непознанное. Официальные боги – выдуманные персонажи для эффективного управления населением.

► Учение Гераклита о развитии бытия благодаря борьбе противоположностей, о всеобщих изменениях в бытии (panta rheae – все течет), об энергетическом первоначале бытия.

► Учение Пифагора о первооснове бытия в форме числа и геометрической фигуры. Дало развитие математики.

В целом натурфилософия способствовала развитию математики и естествознания.

7.Атомистическое учение Ливкиппа и Демокрита

атомистическим учением философов Левкиппа и Демокрита. Левкипп высказал идею, что мир состоит из атомов. В мире есть только атом и пустота, атомы объединяются в пустоте, создавая тела и даже души. Атомы неделимы и универсальны.

Идеи атомизма способствовали установлению принципа материального единства мира. Рассматривая вопрос о движении и покое, сформировались две точки зрения:

1. Покоя не существует – в мире все движется. (Гераклит) 2. Не существует движения. Наряду с материалистическим развивалось и идеалистическое направление античной философии. Оно было представлено многими философами, среди которых выделялся Платон. Основным содержанием античной философии был космоцентриз - особый подход в постижении природы и человека (мировоззренческая установка) – это восприятие

и признание совершенства, гармоничности, разумности и одушевленности, природы (космоса).

Понятие «космос» рассматривалось в двух значениях:

1. Порядок, противоположность хаосу. 2. Красота. Человек признавался неотъемлемой частью космоса. Разум человека считался вторичным по отношению к космическому уму.

Космоцентризм определял основную проблематику философских исследований:

1. Проблема бытия и небытия, материи, душа и Бог - из чего состоит мир? Движется ли он или покоится? Как соотносится материя и форма? строения материи души? 2. Права человека – что такое добродетели? Как они формируются? В чем смысл и цель человеческой жизни? Какое государство является наилучшим? 3. Проблема воли и свободы человека - Выдвигались идеи ничтожности человека перед силами природы и общественными катаклизмами и, одновременно, его могущества и силы его духа в стремлении к свободе, благородной мысли, к познанию, в котором видели счастье человека (Аврелий, Эпикур);