Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.67 Кб
Скачать

9. Философия Платона.

Платон (427-347 гг. до н.э.) – гений АФ и МФ (мировой философии). Достижения:

1. Теоретически доказал разделение бытия на две части: 1) чувственно-воспринимаемый мир и 2) мир идей (место, где "живут" души, боги, идеалы, оригиналы истинных вещей). Это объективный идеализм, т.к. Платон доказал, что мир идей первичен, а чувственно-воспринимаемый – вторичен. Это организует людей на совершенствование своей ограниченной жизни.

2. Создание оригинального варианта понимания сущности познания.

Познание – это припоминаемая душой информация, которую она получает, проживая в мире идей до рождения ребенка.

Эта концепция имеет эвристическое значение – в детской психологии для организации методик творческого воспитания детей. Современная генетика подтвердила, что в генах зашифрована информация, которая бессознательно определяет поведение человека.

3. Идеальное общество по Платону – это объединение людей, где каждый работает по способностям своей души, т.е.:

 правители – мудрость, разум,

 воины – воля и благородство,

 работники – чувственность,

 рабы – аналогичны животным.

Эта концепция в дальнейшем дала понятие о социализме, а сейчас используется в тестах профессиональной ориентации.

10. Философия Аристотеля.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – гений научной философии. Его идеи:

1. Идея реализма в понимании бытия: для животного и человека первичен чувственно-воспринимаемый мир. Для философии, которая устанавливает первопричину бытия, существенна идея: в бытии есть материя – вещество и форма, энергия, которой это вещество превращается из неопределенности, хаоса в законченный предмет, доступный человеку.

2. Идея научности философии – рациональное, логически доказанное, системное и строго предметное знание. Поэтому в философии есть философские науки: логика, этика, психология, онтология, метафизика. Благодаря этой концепции были созданы основы эстетики, политологии, риторики, биологии, теоретической физики, метеорологии.

3. Идея идеального государства – объединения правителей и населения, в котором правители дают возможность бедным достичь достатка, а богатым – оптимизировать процесс накопления богатства, в результате в обществе растет средний класс, уменьшается преступность и враждебность среди населения. Эта идея господствует в ХХ веке в индустриально развитых странах (Германия, Япония, Корея, Англия, Франция).

4. Создание этики как науки о добродетельной жизни по принципу середины между избытком и недостатком. (Юмор = дикарство и шутовство.)

Аристотель – символ научности в мировой философии.

АФ с начала новой эры (н.э.) уступила место новому варианту культуры – Христианству. Со 2 в. н.э. в Римской Империи начала развиваться христианская философия, которая полностью побеждает в 6 веке.

11. Эллинистический этап античной философии (эпикуреизм неоплатонизм стоицизм)

Эпикуреизм - учение и образ жизни, исходящие из идей Эпикура и его последователей, отдающих не задумываясь предпочтение материальным радостям жизни. Главная задача ф.  - создание этики, учения о поведении, приводящем к счастью. Эпикур развивал идеи атомизма. По Эпикуру, во Вселенной существуют только тела, находящиеся в пространстве. Они непосредственно воспринимаются чувствами, а наличие пустого пространства между телами следуют из того, что иначе было бы невозможно движение.

Эпикур наделяет атомы способностью самопроизвольного отклонения, которую он рассматривает по аналогии с внутренним актом воли человека. Получается, что атомам присуща “свобода воли”, которая и определяет “непременное отклонение”. Поэтому атомы способны описывать разные кривые, начинают касаться и задевать друг друга, сплетаться и расплетаться, в результате чего возникает мир.  Это является необходимым условием свободы человека. Эпикурово понимание случайности не исключает, причинного объяснения.  Стоицизм В конце IV в. до н. э. в Греции формируется стоицизм, который в эллинистическом, а также в более позднем римском периоде становится одним из самых распространенных философских течений. Его основателем был Зенон. Трактат "О человеческой природе". Зенон, разработавший утопию, учение о всемирном государстве, в котором все равны – свободные и рабы, греки и варвары, мужчины и женщины. В этой стране живут мудрецы, ведущие жизнь в соответствии с законами природы. Зенон писал: «Основная цель человеческой жизни – согласие с природой, и это то же самое, что жить в согласии с добродетелью». Зенон считал, что логику, этику и физику нужно объединить в одну систему.

В онтологии стоики признают два основных принципа: материальный принцип (материал), который считается основой, и духовный принцип - логос (бог), который проникает через всю материю и образует конкретные единичные вещи.

Центром и носителем познания, согласно стоической ф. , является душа. Она понимается как нечто телесное, материальное.

В онтологии стоики признают два основных принципа: материальный принцип (материал), который считается основой, и духовный принцип - логос (бог), который проникает через всю материю и образует конкретные единичные вещи.

Стоическая этика выдвигает на вершину человеческих усилий добродетель. Добродетель, по их представлениям единственное благо. Добродетель означает жить в согласии с разумом. НЕОПЛАТОНИЗМ  завершающий период в истории античного платонизма. Началом неоплатонической философии считается учение Плотина (204–269). Характерными чертами неоплатонизма являются учение об иерархически устроенном мире, порожденным от запредельного ему первоначала, особое внимание к теме «восхождения» души к своему истоку, разработка практических способов единения с божеством (теургии) на основе языческих культов, в связи с этим устойчивый интерес к мистицизму, пифагорейской символике чисел. Неоплатонизм оказал огромное влияние на развитие средневековой философии и теологии. Разработанный в школе понятийный аппарат, учение об устремленности к нетленному и вечному были переосмыслены и вошли в контекст христианского богословия