Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земельное и лесное законодательство. Управляющий блок УМК. (Мальков Ю. Г

.).pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Биологическое разнообразие лесов разнообразие объектов растительного мира в рамках одного вида, между видами и в лесных биогеоценозах.

Благоустройство лесов – проведение комплекса мероприятий, направленных на создание комфортных условий для отдыха человека в лесу и снижение отрицательного воздействия рекреации на лес.

Биологическая продуктивность (биопродуктивность) спо-

собность биогеоценоза на основе использования вещества и энергии к воспроизводству органического вещества. Б.п. обычно оценивается через биологическую нетто (первичную чистую) и брутто (первичную общую) продукцию, выражаемые в единицах массы на единицу площади в единицу времени (обычно за год).

Биологический метод защиты леса – использование существу-

ющих в природе антагонистических межвидовых взаимоотношений между группами живых организмов. Против вредных организмов используются сами живые организмы (агенты биологического метода защиты леса), продукты их жизнедеятельности или их аналоги.

Биологический урожай дикорастущих плодов, ягод и грибов

– урожай, который может дать определенный вид плодовых, орехоплодовых, ягодных растений и грибов на данном участке.

Бонитировка охотничьих угодий – расчет класса бонитета охотничьих угодий для охотничье-промысловых животных в хозяйстве, лесничестве, егерском обходе или ином лесном участке.

Ведение охотничьего хозяйства на лесных участках – пред-

принимательская деятельность, связанная с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту на лесных участках в соответствии с Лесным кодексом (ст. 36 ЛК РФ) и другими законодательными актами (Федеральные законы «О животном мире», «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…»).

Вид рубок ухода – классификационная единица, характеризующая рубки ухода, проводимые в насаждениях определенных возрастных групп с учетом экологического, экономического и социального значения лесов, обеспечивающие достижение определенных ближайших (непосредственных) и перспективных целей лесоводства

91

илесопользования (осветление, прочистка, прореживание, проходные рубки).

Водоохранная зона – территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (ст. 65 ВК РФ – извлечение).

Возмещение вреда, причиненного лесам вследствие наруше-

ния лесного законодательства – возложенная на правонарушителя обязанность в добровольном или судебном порядке возмещения потерпевшей стороне имущественного или морального вреда, причиненного в результате нарушения лесного законодательства по таксам и методикам, утверждаемым Правительством РФ.

Возобновление леса естественное (лесовозобновление) про-

цесс непрерывной смены древесной растительности в лесных сообществах, а также процесс появления и развития леса в местах, где он был уничтожен в силу естественных или антропогенных причин. Различают семенное и вегетативное возобновление леса.

Воспроизводство лесов – 1) процесс воссоздания леса со всеми характерными для него существенными свойствами, подобного прежнему или отличающегося от него; обеспечивается системой лесохозяйственных мероприятий; 2) деятельность, осуществляемая органами государственной власти, органами местного самоуправления, арендаторами лесных участков в пределах их полномочий, определенных Лесным кодексом, другими федеральными законами

иосуществляемая путем проведения системы лесохозяйственных мероприятий по заготовке семян, закладке и содержанию лесосеменных и маточных плантаций, выращиванию посадочного материала, созданию лесных культур, содействию естественному лесовозобновлению, рубкам ухода в молодняках, прореживаниям, санитарному оздоровлению леса и др.

92

Восстановление леса (лесовосстановление) искусственное

создание лесных культур на площадях, ранее покрытых лесной растительностью.

Вред лесам – негативное изменение лесов в результате их загрязнения, повлекшее за собой деградацию лесных экологических систем и истощение лесных ресурсов.

Выборочные рубки лесных насаждений – рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников (ст. 17 ЛК РФ).

Выписка из государственного лесного реестра – сведения из государственного лесного реестра, предоставляемые уполномоченным органом исполнительной власти заинтересованному лицу за плату, размер которой и порядок ее взимания устанавливаются Правительством РФ, за исключением случаев бесплатного предоставления документированной информации, установленных лесным законодательством.

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений на лесных участках – пред-

принимательская деятельность, связанная с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов на лесных участках и осуществляемая на основании договоров аренды лесных участков в соответствии с Лесным кодексом (ст. 39 ЛК РФ).

Генетические ресурсы лесов – часть биологических ресурсов, включающая генетический материал растительного происхождения, содержащий функциональные единицы наследственности.

Генетический фонд (генофонд) – совокупность генов одной группы особей (популяции, группы популяций или вида), в пределах которой они характеризуются определенной частотой встречаемости.

Геоинформационная система (ГИС) программно-технологи-

ческое средство накопления пространственно-координированных данных, их обработки, системного анализа и интерпретации в виде картографических изображений с помощью средств машинной графики.

93

Гидролесомелиоративный фонд – земли лесного фонда, мало-

производительные вследствие неблагоприятного водного режима и нуждающиеся в его улучшении.

Гидролесомелиорация – система мероприятий по регулированию водного режима земель лесного фонда, направленная на улучшение их состояния.

Городские леса – леса, расположенные на землях городских поселений, предназначенные для отдыха населения, проведения куль- турно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

Государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов – процедура установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией проекта освоения лесов хозяйственную и иную деятельность, требованиям, установленным лесохозяйственным регламентом и лесным законодательством в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на леса. Проводится уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, за исключением случаев, установленных ЛК РФ, и утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления

Государственная инвентаризация лесов – мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик, проводимые в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий наземными и аэрокосмическими способами уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

Государственная лесная охрана Российской Федерации (ГЛО РФ) – должностные лица федерального органа управления лесным хозяйством, его территориальных органов и подведомственных ему структур. Перечень должностных лиц государственной лесной охраны утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством. Задачи ГЛО РФ: обеспечивать охрану и защиту лесов, осуществлять государственный контроль за состоянием, использовани-

94

ем, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также за организацией пользования лесным фондом.

Государственная регистрация прав на лесные участки и сде-

лок с ними – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения права собственности и других вещных прав на лесные участки, осуществляемый в соответствии с законодательными актами РФ.

Государственная экспертиза проекта освоения лесов – уста-

новление соответствия проекта освоения лесов требованиям лесного законодательства и определение допустимости его реализации.

Государственный кадастровый учет лесных участков – опи-

сание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель лесных участков, в результате чего каждый лесной участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других лесных участков и осуществить его качественную

иэкономическую оценки. Государственный кадастровый учет лесных участков сопровождается присвоением каждому лесному участку кадастрового номера.

Государственный кадастровый учет лесных участков – опи-

сание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель лесных участков, в результате чего каждый лесной участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других лесных участков и осуществить его качественную

иэкономическую оценки. Государственный кадастровый учет лесных участков сопровождается присвоением каждому лесному участку кадастрового номера.

Государственный лесной кадастр – свод экономических, эко-

логических, организационных и технических показателей, характеризующих качество и количество лесных ресурсов, состав и категории пользователей.

Государственный лесной контроль и надзор – деятельность органов государственной власти по проверке соблюдения лесного законодательства, осуществляемая должностными лицами в преде-

95

лах полномочий, определенных этим законодательством, и в порядке, установленном Правительством РФ.

Государственный лесной реестр – систематизированный свод документированной информации о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках, представляемой в обязательном порядке лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов, и органами государственной власти, осуществляющими управление в данной сфере в соответствии с перечнем видов информации и условиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Государственный пожарный надзор в лесах – осуществляемая в порядке, установленном законодательством РФ, деятельность уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности лесов и принятие мер по результатам проверки.

Государственный учет лесного фонда – система периодическо-

го единовременного определения количественных и качественных характеристик лесного фонда и происходящих в нем изменений.

Деградация леса – постепенная утрата жизнеспособности и отмирание лесных насаждений в результате ухудшения экологического состояния лесной среды под влиянием антропогенных или природных факторов.

Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответ-

ственности, выражаемой в наложении работодателем на виновного работника дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей в сфере трудовых отношений.

Добыча живицы – прижизненное использование сосновых насаждений с целью извлечения из деревьев смолистых веществ.

Договор аренды лесного участка – правовой акт, заключаемый между уполномоченным органом (арендодателем) и арендатором по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора на аренду лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в соответствии с ЛК РФ на срок

96

от 10 до 49 лет (за исключением отдельных случаев, установленных ЛК РФ).

Договор купли-продажи лесных насаждений – правовой акт,

заключаемый по результатам аукциона с целью продажи лесных насаждений для заготовки древесины, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности в соответствии с ЛК РФ и положениями о договорах купли-продажи, предусмотренных ГК РФ на срок не более одного года.

Древесная порода – род и вид древесных растений. Различают быстрорастущие и медленнорастущие; светлолюбивые и теневыносливые; хвойные и лиственные древесные породы и т.п.

Дистанционные методы учета лесов – получение информации о лесных насаждениях с помощью технических средств, находящихся на расстоянии от объекта, путем регистрации электромагнитных излучений (чувствительные приемники, установленные на летательных аппаратах – самолетах, космических станциях, спутниках; наблюдения на стационарах с помощью датчиков, приборов; телеметрия).

Древесно-кустарниковая растительность – деревья и кустар-

ники, произрастающие совместно на одном земельном участке. Заготовка древесины – предпринимательская деятельность,

связанная с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины (ст. 29 ЛК РФ).

Защита конкуренции в области использования лесов – зако-

нодательная норма, направленная на запрет монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в области использования лесов и запрещающие действия органов государственного и муниципального управления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (ст. 50 ЛК РФ).

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

заготовка гражданами древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-

97

продажи лесных насаждений в порядке и по нормативам, установленными законами субъектов РФ (ст. 30 ЛК РФ).

Заготовка живицы – предпринимательская деятельность, связанная с подсочкой хвойных лесных насаждений, хранением живицы

ивывозом ее из леса, осуществляемая в лесах, предназначенных для заготовки древесины на основании договоров аренды лесного участка по правилам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 31 ЛК РФ).

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов – предприни-

мательская деятельность, связанная с изъятием, хранением и вывозом из леса соответствующих лесных ресурсов, определенного Лесным кодексом перечня на основании договоров аренды лесных участков по правилам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 32 ЛК РФ).

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд – деятельность граждан, связанная с заготовкой и сбором недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, осуществляемая свободно и бесплатно (за исключением случаев, законодательно ограничивающих эту деятельность) в порядке, установленном законом субъекта РФ (ст. 11, 27, 33 ЛК РФ)

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений – предпринимательская деятельность, связанная с изъятием, хранением и вывозом лесных ресурсов из леса, определенного Лесным кодексом перечня на основании договоров аренды лесных участков по правилам, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 34 ЛК РФ).

Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд – деятельность граждан, связанная с заготовкой пищевых лесных ресурсов и сбором лекарственных растений для собственных нужд, осуществляемая свободно и бесплатно (за исключением случаев, законодательно ограничивающих эту деятельность) в порядке, установленном законом субъекта РФ (ст. 11,27,35 ЛК РФ)

Запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ

идругих водных объектов – категория защитных лесов: полосы

98

леса шириной от 0,2 до 20 км, в зависимости от протяженности реки

иплощади водоема, выделяемые по обеим берегам рек и вокруг водных объектов с водоохранными целями.

Заказ на выполнение работ по охране, защите, воспроизвод-

ству лесов – законодательно установленная процедура, осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их полномочий путем проведения торгов в целях выполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности

ине использующими на них леса лицами в соответствии с лесным законодательством (ст. 19 ЛК РФ).

Защита лесов – деятельность, направленная на выявление в лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам) и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, – на их локализацию и ликвидацию.

Защитные леса – леса отдельной категории, установленной лесным законодательством, выполняющие средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции (ст. 102 ЛК РФ).

Земли поселений – земли, предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений.

Зона лесорастительная – территория, характеризующаяся относительно однородными природно-климатическими и почвенными условиями, на которой произрастают исторически сложившиеся, относительно однородные растительные сообщества (по С.В. Курнаеву) (выделяют зоны: арктических пустынь, тундры, лесотундры, лугов и луговых редколесий, хвойных лесов, смешанных лесов, лиственных лесов, лесостепи (лесостепная), степная, полупустыни, пустыни).

Зона санитарной охраны – территории и акватории, на которых устанавливают особый санитарно-эпидемиологический режим для предотвращения ухудшения качества воды источников централизо-

99

ванного хозяйственно-питьевого водоснабжения и охраны водопроводных сооружений.

Защитные леса – леса которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарногигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, что это условие совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезных функций (ст. 12 ЛК РФ).

Защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения – категория защитных лесов: полосы леса на территории земель лесного фонда, расположенные по обеим сторонам дорог и предназначенные для их защиты от снежных и песчаных заносов, селей, лавин, оползней, обвалов, эрозии и дефляции, а также для снижения уровня шума, выполнения санитарно-гигиени- ческих и эстетических функций, ограждения движущегося транспорта от неблагоприятных аэродинамических воздействий.

Земли лесного фонда – совокупность лесных и нелесных земель, входящих в состав лесного фонда.

Земли, не покрытые лесной растительностью – лесные земли,

пригодные для выращивания леса, но не занятые производительными древостоями. К ним относятся несомкнувшиеся лесные культуры, лесные питомники, плантации, естественные редины, фонд лесовосстановления.

Земли, покрытые лесной растительностью – лесные земли,

занятые молодняками с относительной полнотой 0,4 и выше и древостоями более старших возрастов с относительной полнотой 0,3 и выше, а также земли, на которых не может быть обеспечено выращивание древесных пород и произрастают лишь кустарники с относительной полнотой 0,4 и выше на землях, где не может быть обеспечено выращивание леса, состоящего из древесных пород, или в случаях, когда организуется специальное хозяйство на кустарниковые породы (облепиховое, лещиновое, ивовое и др.). К ним относятся и лесные культуры.

100