Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
звукопоглощение.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

23

Государственный комитет Российской Федерации по Высшему образованию

Марийский государственный технический университет

РАСЧЕТ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ

  1. Методические указания к выполнению контрольных и практических работ, дипломного проектирования для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения

Издание второе, с изменениями

Йошкар-Ола, 1997 г.

УДК 502: 55.556.555.8 (07)

Расчет звукопоглощения. Методические указания к выполнению контрольных и практических работ, дипломного проектирования для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения. 2-е изд., с изм. / Сост. Т.Н.Мазуркина, О.А.Глухов. - Й-Ола: МарГТУ, 1997 - 22 с.

Даны теоретические сведения о методах звукопоглощения и звукопоглощающих материалах, выборе конструкции звукопоглощающей облицовки. Изложена методика расчета звукопоглощения с применением различных звукопоглощающих материалов и конструкций.

Рецензент:

г Марийский политехнический институт, 1978

г Марийский государственный технический университет, 1997 г.

1.Снижение шума методами звукопоглощения

  1. 1.1. Снижение шума звукопоглощающей облицовкой.

Под звукопоглощением понимают свойство акустически обработанных поверхностей уменьшать интенсивность отраженных ими волн за счет преобразования звуковой энергии в тепловую.

Облицовка части внутренних поверхностей ограждений помещений звукопоглощающим материалом или специальной звукопоглощающей конструкцией, а также размещении в помещении объемных элементов различных форм является одним из способов снижения шума в помещении.

Величина снижения шума зависит от многих факторов, главным из которых являются акустические характеристики самого помещения и частотные характеристики применяемых звукопоглощающих облицовок.

В наиболее распространенных схемах звукопоглощающих облицовок применяют следующие звукопоглощающие материалы и конструкции: облицовки из жестких однородных пористых материалов (главным образом волокнистых); облицовки c перфорированным покрытием и в защитных оболочках из ткани или пленки; объемные элементы различных форм, представляющие собой комбинации двух первых поглотителей.

Акустической характеристикой звукопоглощающей облицовки называют частотное распределение реверберационного коэффициента звукопоглощения (частотную характеристику) aобл(f), рассчитанное или определенное экспериментально методом реверберационной камеры (табл. 2,4,5).

Реверберацией называется процесс затухания звука после прекращения работы источника шума.

Величиной, определяющей эффективность звукопоглощающей облицовки в шумном помещении, является средний коэффициент звукопоглощения окружающих помещение поверхностей со звукопоглощающими облицовками и конструкциями.

  1. 1.2. Выбор конструкции звукопоглощающей облицовки.

Для помещений общественного и производственного назначения с распределенными и перемещающимися источниками шума, где применение звукопоглощающей облицовки вызвано необходимостью создания акустического комфорта а эффективность ее применения определяется не только снижением шума но и фактором субъективного воздействия, конструкция звукопоглощающей облицовки должна иметь частотную характеристику коэффициента звукопоглощения aобл(f), идентичную усредненной частотной характеристике (спектру) уровней звукового давления L(f).

В помещениях с локализованными источниками шума и известным технологическим оборудованием с заданными шумовыми характеристиками, где звукопоглощающая облицовка является одним из целого комплекса мероприятий по борьбе с шумом, выбор конструкции ее определяется величиной требуемого снижения уровня звукового давления Lтр, которое должно быть идентично распределению aобл(f) выбранной конструкции облицовки.

Выбор требуемой конструкции звукопоглощающей облицовки выполняют по таблицам зависимостей aобл (табл.2,3,4,5). В большинстве случаев для достижения значительного снижения уровней звукового давления средний коэффициент звукопоглощения помещений с облицовкой aобл должен быть высоким. Эффект снижения шума растет с ростом aобл, но не линейно. Начиная с некоторых значений, дальнейший рост aобл за счет увеличения звукопоглощения становится неоправданным экономически.

При выборе звукопоглощающего материала необходимо учитывать санитарную (пыль, повышенная температура, влажность и т.д.) и взрывопожароопасную характеристики производства. Кроме этого, звукопоглощающие материалы должны обладать биостойкостью и антитоксичностью.