Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земельное и лесное законодательство. Управляющий блок УМК. (Мальков Ю. Г

.).pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Инвестиционная деятельность в области освоения лесов – за-

конодательно установленная деятельность физических и юридических лиц, осуществляемая в форме капитальных вложений в объекты создаваемых и (или) модернизируемых лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры (ст. 22 ЛК РФ).

Использование лесов – юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием лесных ресурсов, осуществляемая с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов для удовлетворения материальных и иных потребностей (ст. 25 ЛК РФ).

Источники лесного права – нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие лесные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Лесопатологический мониторинг – сбор, анализ и использова-

ние информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам в целях охраны и защиты лесов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 56 ЛК РФ).

Кадастровая стоимость лесных участков – стоимость лесных участков, определяемая для целей Лесного кодекса, экономической оценки земель лесного фонда и учета стоимости лесных участков, обоснованной арендной платы или платы по договору куплипродажи лесных насаждений, в порядке, установленном Правительством РФ.

Кадастровый план лесного участка – документ, содержащий описание лесного участка, удостоверенное уполномоченным органом, выдаваемый в результате проведения государственного кадастрового учета и являющийся необходимым условием совершения сделки аренды лесного участка.

Категории земель лесного фонда – виды земель или угодья,

находящиеся в составе лесного фонда и различающиеся по состоянию, характеру и степени хозяйственного использования (например, покрытые лесом земли, лесные культуры, несомкнувшиеся лесные

101

культуры, лесные питомники, плантации, не покрытые лесом земли, редины, гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины, пустыри, естественные редины, нелесные земли, пашни, сенокосы, земли специального хозяйственного назначения, болота, карьеры, торфоразработки, мелиоративные канавы и т.п.).

Категории защитности лесов – классификация лесов для разделения по хозяйственному и социально-экономическому значению в соответствии с их местоположением и степенью проявления полезных функций (например, леса, выполняющие преимущественно водоохранные функции, – защитные полосы лесов по берегам рек, озер и других водных объектов; запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; леса, выполняющие преимущественно защитные функции, – леса противоэрозионные; защитные полосы лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения; особо ценные лесные массивы и т.д.).

Красная книга животных и растений – систематизированный свод документированных сведений о состоянии, количестве и местах обитания, а также мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов на территории РФ (субъекта РФ), учреждаемый для сохранения генофонда объектов животного и растительного мира, пропаганды природоохранных знаний среди населения, экологического воспитания подрастающего поколения.

Лес – совокупность древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, а также животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных в своем развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду. Понятие «лес» используется также для обозначения элемента географического ландшафта, сырьевого ресурса или объекта ведения лесного хозяйства.

Леса государственных природных заповедников – категория защитности защитных лесов: территории лесного фонда, изъятые из хозяйственного использования, выделяемые для охраны животных, растений и всего природного комплекса в целом, редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также с целью изучения естественного

102

течения в их пределах природных процессов и явлений и разработки научных основ охраны природы.

Леса зеленых зон – леса, расположенные вокруг городов и других населенных пунктов, промышленных предприятий, выполняющие защитные и санитарно-гигиенические, рекреационные функции, правовой режим которых устанавливается лесным законодательством, а особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства – уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Леса, имеющие научное или историческое значение – катего-

рия защитности защитных лесов, расположенных на территории ис- торико-культурных заповедников, мемориальных комплексов или в местах, связанных с важнейшими историческими событиями; леса, расположенные в зонах охраны памятников истории и культуры, а также леса, являющиеся образцами выдающихся достижений лесохозяйственной практики или объектами долгосрочных научных исследований.

Леса на особо охраняемых природных территориях – леса,

расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях с особенным правовым статусом и режимом, особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства которых устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Леса, не входящие в лесной фонд – леса, расположенные на землях обороны, а также на землях городских поселений (городские леса).

Леса первого и второго поясов зон санитарной охраны ис-

точников водоснабжения – категория защитности защитных лесов: леса, расположенные по берегам рек в пределах водосборных бассейнов и других водных объектов, предназначенных для снабжения населения водой, и способствуют обеспечению полноводности чистой водой в этих объектах.

103

Леса первой, второй и третьей зон округов санитарной охра-

ны курортов – категория защитности защитных лесов, где запрещены сплошные рубки: леса, расположенные в пределах территорий округов санитарной охраны курортов и предназначенные для отдыха и лечения.

Лесная декларация – заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов, подаваемое в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных Лесным кодексом, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду (ст. 26 ЛК РФ).

Лесная интродукция – искусственное размножение и выращивание в лесных культурах новых видов, естественно не произрастающих в данной местности.

Лесная инфраструктура – объекты, создаваемые на лесных участках в целях использования, охраны, защиты воспроизводства лесов (лесные дороги, лесные склады и др. объекты (ст. 13 ЛК РФ).

Лесная мелиорация – создание системы лесных насаждений для защиты территории от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Выделяют л.м. горную, оврагов (балок),

песков.

Лесная плантация – лесные насаждения определенных пород (целевых пород) искусственного происхождения, обеспечивающие получение древесины с заданными характеристиками и создаваемые на землях лесного фонда и землях иных категорий. На л.п. проведение рубок лесных насаждений и осуществление их подсочки допускаются без ограничений (ст. 42 ЛК РФ).

Лесная сертификация – 1) добровольная форма подтверждения уполномоченным органом по сертификации соответствия объекта (готовая продукция – новая техника, материалы, вещества) экологическим требованиям, осуществляемая в соответствии с нормативными правовыми актами; 2) процедура оценки соответствия лесоуправления и лесопользования определенным региональным (национальным) стандартам.

104

Лесничество и лесопарки – основные территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на землях лесного фонда, а также на землях иных категорий, на которых расположены леса, количественный состав и границы которых устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лесничий – должностное лицо, обеспечивающее реализацию лесохозяйственного регламента в лесничестве, лесопарке, порядок деятельности которого устанавливается органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных лесным законодательством.

Лесное законодательство РФ (англ. forest legislation) – отрасль законодательства, включающая Лесной кодекс, другие федеральные законы, принимаемые в соответствии с ними законы субъектов Российской Федерации и регулирующие отношения в области рационального, неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Лесное семеноводство – одно из основных направлений лесохо-

зяйственной

деятельности, включающее комплекс мероприятий

по созданию

и использованию постоянной лесосеменной базы

на генетико-селекционной основе, в т.ч. лесосеменное районирование, создание постоянных лесосеменных участков, формирование федерального фонда семян лесных растений, другие мероприятия по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян лесных растений (ст. 65 ЛК РФ).

Лесное хозяйство – система мероприятий, направленных на воспроизводство и выращивание, охрану их от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль за использованием лесных ресурсов, обследование и учет лесов.

Лесной аукцион – форма проведения торгов, осуществляемая в соответствии с Лесным кодексом и гражданским законодательством,

105

по результатам которого победителю предоставляется право заключения договора аренды лесов или договора купли-продажи лесных насаждений.

Лесной участок – земельный участок лесного фонда, местоположение, границы и площадь которого определяются в соответствии с лесоустройством и государственным кадастровым учетом.

Лесной кадастр государственный – систематизированный на единой географической информационной основе свод данных, содержащих необходимые и достоверные сведения о природном, хозяйственном и правовом положении земель лесного фонда Российской Федерации, местоположении и размерах участков, их оценке и др.; составляется периодически для организации рационального пользования лесами, планирования развития лесного хозяйства и размещения лесосечного фонда на основе данных лесоустройства.

Лесной кодекс Российской Федерации – основополагающий федеральный закон лесного законодательства, устанавливающий правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Введен в действие с 1 января 2007 года.

Лесной надзор специфическая разновидность государственного лесного контроля, которая состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов правил.

Лесной план субъекта Российской Федерации – нормативный акт, определяющий цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения, утверждаемый высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), состав и порядок подготовки которого устанавливаются Правительством РФ.

106

Лесной мониторинг – комплексная система наблюдений за состоянием лесов, оценки и прогноза изменений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов.

Лесной фонд – совокупность лесных и нелесных категорий земель административно-хозяйственных территорий (лесничества, лесного предприятия, области, края, республики, страны).

Лесные земли – объединяют категории земель, пригодные и предназначенные для выращивания леса. Лесные земли разделяются на покрытые лесом, не покрытые лесом земли, несомкнувшиеся лесные культуры, лесные плантации и питомники, естественные редины.

Лесные культуры – категория лесных земель, в которую входят участки насаждений искусственного происхождения, созданные посевом или посадкой леса. К этой категории земель относятся также участки леса, в которых проведена реконструкция насаждения путем введения в их состав ценных в хозяйственном отношении древесных пород. Лесные культуры разделяются на сомкнувшиеся (переведенные в категорию покрытых лесом земель) и несомкнувшиеся.

Лесные ресурсы – запасы, находящиеся на землях лесного фонда, которые используются или могут быть использованы.

Лесные отношения – отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, регулируемые законодательством.

Лесовосстановление – деятельность по созданию на месте вырубленных, погибших или поврежденных насаждений, на других пригодных для этого землях высокопродуктивных лесов, восстановлению лесных насаждений, сохранению биологического разнообразия и полезных функций леса в соответствии с правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 62 ЛК РФ).

Лесоперерабатывающая инфраструктура – объекты, создава-

емые на лесных участках для переработки древесины и иных лесных ресурсов (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и др.) (ст. 14 ЛК РФ).

107

Лесопользование – любая хозяйственная и иная деятельность с использованием лесных ресурсов или оказывающих влияние на состояние леса и его компонентов.

Лесоразведение – выращивание леса на территориях, не занятых ранее лесом (степях, полупустынях и пустынях, на месте разработанных карьеров) в целях предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных лесов и иных целей, связанных с повышением потенциала лесов в соответствии с правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 63 ЛК РФ).

Лесорастительная зона – территория расположения лесов с относительно однородными лесорастительными признаками, определяемая в зависимости от природно-климатических условий (лесорастительное районирование) (ст. 15 ЛК РФ).

Лесорастительные условия – комплекс климатических, орографических, гидрологических и почвенных факторов, определяющих условия роста лесной растительности и динамику леса.

Лесоустройство – 1) научная дисциплина, изучающая экономические и лесоводственные основы ведения лесного хозяйства и проектирования лесохозяйственной деятельности и лесопользования; 2) специализированный вид лесохозяйственной деятельности, обеспечивающий осуществление работ по оценке состояния лесов, а также проектирование мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов, повышение их продуктивности и устойчивости. Выделяют л.у. непрерывное,

первичное, повторное.

Лесохозяйственный регламент – нормативный акт, являющий-

ся основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, содержащий в соответствии с Лесным кодексом виды, параметры, ограничения разрешенного использования лесов, требования к их охране, защите, воспроизводству, утверждаемый органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом и обязательный для исполнения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими

108

использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов (ст. 87 ЛК РФ).

Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензиат – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

Лицензирование – мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензируемый вид деятельности – вид деятельности, на осу-

ществление которого на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с российским законодательством.

Лицензионные требования и условия – совокупность установ-

ленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензирующие органы – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие лицензирование в соответствии с действующим законодательством.

Мониторинг лесопатологический – подсистема лесного мони-

торинга, система сбора, анализа и использования информации о лесопатологическом и санитарном состоянии лесов, развитии и распространении очагов вредителей и болезней леса и повреждении (поражении) лесов другими неблагоприятными природными и антропогенными факторами. Проводится в целях прогноза лесопатологической ситуации и принятия решений по планированию и осуществлению лесозащитных мероприятий.

109

Мониторинг лесов (лесной мониторинг) – система наблюде-

ний, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологических функций.

Муниципальный лесной контроль и надзор – деятельность органов местного самоуправления по проверке использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, осуществляемая в соответствии с законодательством об организации местного самоуправления в РФ.

Надзор за появлением и распространением вредителей и бо-

лезней леса (лесопатологический надзор) – система постоянных и периодических наблюдений и учетов для контроля за появлением, распространением и развитием очагов вредителей и болезней и состоянием леса в целях своевременного планирования и осуществления лесозащитных мероприятий.

Выполняется с помощью дистанционных и наземных методов, подразделяется на общий и специальный (рекогносцировочный и детальный виды надзора) и является составной частью лесопатологического мониторинга. Выделяют надзор общий, специальный, де-

тальный, рекогносцировочный.

Нарушение лесного законодательства российской федерации

(лесонарушение) – противоправное (нарушающее лесное законодательство РФ) действие (бездействие), причиняющее вред лесному фонду (не входящим в лесной фонд лесам) либо не причиняющее такого вреда непосредственно, но направленное против установленного порядка пользования лесами и их охраны и влекущее ответственность лесонарушителя.

Недревесные лесные ресурсы – лесные ресурсы технического, пищевого, лекарственного, кормового, медоносного, охотничьего и рекреационного назначения, заготовка и сбор которых осуществляется в соответствии с правилами, устанавливаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. К н.л.р. отнесены пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка и т.п. (ст. 32 ЛК РФ).

110