Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земельное и лесное законодательство. Управляющий блок УМК. (Мальков Ю. Г

.).pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Важные вопросы, подлежащие рассмотрению: объекты налогообложения, плательщики налога, налоговая база, определяемая как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (ст.387 НК РФ), категории налогоплательщиков, имеющих льготы по уплате земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Студентам необходимо четко представлять элементы экономического механизма, применяемые в лесных отношениях, включая планирование, финансирование, систему платежей за использование лесов, меры экономического стимулирования, установленные законодательством, структуру финансирования работ по освоению и использованию лесов, включая инвестиционную деятельность (ФЗ от 25.02.99 № 39).

Особого рассмотрения требует вопрос законодательного установления порядка определения и размера арендной платы, платы по договору купли-продажи насаждений, учитывая гражданский оборот лесных участков и лесных насаждений и использование лесного участка с изъятием или без изъятия лесных участков.

Широкий круг правовых норм затрагивает организацию проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора куплипродажи лесных насаждений. Здесь следует остановиться и на вопросах оценки лесных участков и имущественных прав, возникающих при использовании лесов.

Для лучшего усвоения рекомендуется заполнить небольшую таблицу, в первой колонке которой записываются установленные правовыми нормами процедуры предоставления лесных участков, начиная с объявления об аукционе по продаже прав на заключение договора аренды или договора купли-продажи насаждений, а в правой колонке – нормативные сроки исполнения данной процедуры.

Литература: [3, 20, 22, 24-27, 37, 42,46].

51

Тема 11. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ И ЛЕСОВ. ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ

Основополагающим в изучении темы является понимание сути управления в области организации использования, охраны земель и лесов, видов управления – государственного, ведомственного, муниципального.

Изучение темы предусматривает рассмотрение структуры органов государственного управления земельным фондом, их компетенции, содержания и порядка проведения землеустройства, как необходимого условия обеспечения рационального использования и охраны земель, роли и содержания государственного земельного кадастра – одного из инструментов эффективного государственного и муниципального управления.

Следует учитывать, что государственное управление может выражаться в двух различных качествах – как собственника земли, недвижимого имущества (хозяйственное управление) и как органа власти, обладающего территориальным верховенством в отношении всех земель, независимо от форм собственности. Это находит свое отражение в методах регулирования земельных отношений – осуществления властных функций государства и хозяйственных отношений, связанных с использованием и охраной земель.

Особое место в связи с преобладающей федеральной собственностью на лесные участки в составе земель лесного фонда должно занять изучение правовых вопросов государственного управления, системы государственных органов общей компетенции, специально уполномоченных государственных органов, их функций, полномочий и компетентности.

При изучении правовых норм, регулирующих управление лесопользованием, следует обратить внимание на закрепление в них разделения функции государственного управления и контроля и хозяй- ственно-организационной функции, на недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления.

52

Рассматривая содержание государственного управления в сфере охраны и использования лесов, следует уяснить, что к числу основных функций относятся: государственный учет лесного фонда; ведение государственного лесного кадастра; осуществление мониторинга лесов; лесоустройство; проведение государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов.

Особо следует остановиться на вопросе передачи отдельных полномочий РФ в области лесных отношений органам государственной власти РФ, порядке и условиях финансирования реализации переданных и собственных полномочий, учитывая различия в источниках финансирования, а также в функциях уполномоченного федерального органа исполнительной власти, высшего должностного лица субъекта РФ.

Важное место среди функции государственного управления в сфере земельных и лесных отношений занимает контроль за использованием и охраной земель и лесов, который относится к важнейшей правовой мере обеспечения рационального природопользования.

Законодательством предусмотрены государственный, ведомственный, муниципальный и общественный контроль. Следует обратить внимание на то, что государственный контроль носит надведомственный характер, ведомственный контроль ограничивается отраслевой сферой, производственный – производственнохозяйственной деятельностью предприятия и иных хозяйствующих субъектов. Требования о муниципальном контроле отражены в земельном и лесном законодательстве, законодательстве о местном самоуправлении.

Изучение вопроса контроля имеет практическое значение, поэтому необходимо четко представлять (в сравнении) задачи и функции земельного и лесного контроля и надзора, их виды и особенности, полномочия органов, права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный земельный и лесной контроль и надзор. Здесь же целесообразно рассмотреть задачи и основное со-

53

держание прокурорского надзора за исполнением лесного законодательства.

Итогом изучения темы должно стать понимание роли государства в реализации государственной политики в области земле- и лесопользования, знание принципов и функций государственного управления, системы и структуры государственных органов, видов их постоянной деятельности, включая полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов.

Литература: [1, 2, 7, 12, 14, 18, 22, 34, 37, 46].

Тема 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ, ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ И ОСОБО ЗАЩИТНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСА

Изучение темы следует начать с рассмотрения понятия и состава категорий ООПТ, защитных лесов и особо защитных участков леса, целей и задач их создания, закрепленных в федеральном законодательстве. Необходимо иметь общие представления о категориях ООПТ, целях и задачах, выполняемых функциях, видах хозяйственной деятельности, разрешенных или ограниченных на территории заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы, ботанических и дендрологических садов, водоохранных зон и т.д. (от 14.03.1995 г № 33-ФЗ). При этом важно различать формы собственности и статус ООПТ (федерального, регионального и муниципального значения).

Следует обратить внимание на то, что в ЗК РФ введено понятие «земли особо охраняемых территорий», в составе которых выделено несколько видов земель (земли ООПТ, природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения).

Лесное законодательство устанавливает правовой режим лесов, расположенных на ООПТ, поэтому важно уяснить режимы запрета или ограничения на рубки, использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты леса, компетентность органов исполнительной власти РФ или субъектов РФ в этих вопросах. Изменения, внесенные в ФЗ об ООПТ, устанавливают категорический запрет на проведение рубок в НП и связанную с этим предпринимательскую деятельность. Исключение составляют заготовки древеси-

54

ны или пищевых продуктов леса, других недревесных ресурсов гражданами для собственных нужд, а также рубка лесных насаждений в некоторых функциональных зонах НП для целей строительства, реконструкции и эксплуатации объектов физкультурнооздоровительного, спортивного и спортивно-технического назначения.

Особое значение приобретает изучение вопроса использования лесов на территориях ООПТ, учитывая, что ЗК РФ и ФЗ об ООПТ (от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ) предусматривает государственную и муниципальную собственность на лесные участки в пределах ООПТ, а земли ООПТ исключены из оборота или ограничены в обороте (ст. 27, ст. 95 ЗК РФ; ст. 12, 18, 22, 27 ФЗ об ООПТ).

Необходимо четко представлять перечень запретительных мер на землях ООПТ, установленных ст.95 ЗК РФ, включая предоставление земельных участков, строительство объектов промышленного, хозяйственного назначения, не связанных с разрешенной деятельностью.

Следует учитывать, что вопрос о запрещаемых или допускаемых видах деятельности на ООПТ федерального значения также регулируется положениями о ГПЗ, НП, утверждаемыми Правительством РФ, положениями о природных заказниках, памятниках природы и т.п., утверждаемыми в зависимости от статуса (федеральный, субъектовый или муниципальный) соответствующими органами.

При рассмотрении вопроса правового режима лесов, расположенных в водоохранных зонах, прежде всего надо исходить из того, что сохранение водоохранной функции, наряду с другими полезными функциями лесов, признается ЛК РФ одним из основных принципов лесного законодательства. Следует ознакомиться с содержанием понятий «водоохранная зона», «прибрежные защитные полосы», где устанавливается специальный режим, исключающий виды деятельности, негативно влияющие или создающие потенциальную возможность такого влияния на водные объекты (ст.65 ВК РФ) или допускающий проектирование, размещение, строительство, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, при условии обеспечения охраны водных объектов в соответствии с водным законодательством и законодательством об охране окружающей среды.

55

Подробного рассмотрения требуют правовые нормы лесного законодательства, устанавливающие специальный режим для лесов, расположенных в водоохранных зонах, которые можно объединить в три группы: нормы для всех лесов, защитных лесов и только для лесов в водоохранных зонах (ст.12, 21, 87 ЛК РФ), а также правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, особо защитных участков леса. Последние выделяются в защитных, эксплуатационных и резервных лесах и имеют особенные признаки и нормативы выделения (до настоящего времени выделялось 26 наименований ОЗУЛ).

Литература: [5, 6, 14, 22, 34-38, 45, 46].

Тема 13. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО И ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В правовом механизме обеспечения охраны и рационального использования земель и лесов юридическая ответственность занимает особое место. Через применение юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению земельного и лесного законодательства. При изучении темы следует принимать во внимание, что правовое регулирование ответственности осуществляется наряду с ЗК РФ, ЛК РФ и Законом РФ «Об охране окружающей среды».

Изучение темы следует начать с рассмотрения общего понятия состава правонарушения и его элементов: объективной и субъективной стороны, объекта и субъекта, деления правонарушений в зависимости от характера и тяжести правонарушений на проступки и преступления. В связи со спецификой разных видов ответственности следует отдельно рассмотреть уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственность работников, граждан- ско-правовую ответственность с учетом элементов правонарушения. Необходимо знать установленные законодательством составы правонарушений, применяемые санкции и порядок привлечения к ответственности (КоАП РФ, УК РФ).

Следует обратить внимание и на некоторые особенности состава правонарушений в сфере земельных и лесных отношений. Например,

56

субъектами земельных правонарушений могут быть как собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы лесных участков, так и иные лица. В результате правонарушений нередко ущемляются их права, при этом нарушаются требования земельного и лесного законодательства. Нарушения могут выражаться как в активных действиях (самовольное занятие земельного или лесного участка), так и в бездействии (невыполнение арендатором лесного участка обязательных мероприятий по охране лесов от пожаров).

Пристального внимания требует изучение статей КоАП РФ и УК РФ. Административная ответственность за нарушения лесного законодательства регулируется 12 статьями КоАП, которые устанавливают ответственность за широкий перечень нарушений, включая самовольное занятие лесных участков, нарушение правил использования лесов, незаконную рубку и т.п. Уголовная ответственность регулируются двумя статьями УК РФ, которая наступает по факту незаконной рубки или уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Необходимо обратить внимание на то, что в отличие от уголовной, административной ответственности за правонарушения, применяемой альтернативно, гражданско-правовая ответственность наступает совокупно, наряду с привлечением к иным видам ответственности или независимо от них, когда в результате правонарушения наступили отрицательные последствия имущественного характера.

Гражданско-правовая ответственность заключается в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых требований в сфере земельных или лесных отношений. Целью данного вида ответственности является компенсация причиненного правонарушением вреда земельным или лесным участкам. Возмещение вреда регулируется гражданским законодательством, поэтому следует изучить соответствующие статьи ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ.

При изучении правовых основ возмещения вреда, причиненного земельным или лесным участкам, необходимо обратить внимание на особенности такого вреда – его общественно значимое проявление,

57

заключающееся в ухудшении качества земель, состояния лесов, среды обитания и здоровья человека, обратить внимание на связь с упущенной выгодой, наличие морального вреда.

К перечню вопросов, подлежащих рассмотрению, относятся: принципы возмещения вреда, причиненного лесу, механизм возмещения вреда, причиненного земельным и лесным участкам, таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

Особо следует остановиться на применении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденных постановлением правительства РФ (от 08.05.2007 № 273). Необходимо отметить, что размер ущерба рассчитывается в зависимости от того, какие это лесные насаждения (1– заготовка древесины которых допускается; 2 – не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники и лианы, заготовка древесины которых допускается; 3 – деревья и кустарники, заготовка древесины которых не допускается).

Литература: [1, 3, 4, 6, 9, 14, 16, 17, 22, 24-27, 35-37, 44, 45].

Тема 14. ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗА РУБЕЖОМ Рассмотрение темы следует начать с изучения на примере от-

дельных стран принципов, сферы регулирования лесных отношений. Следует иметь в виду, что главными вопросами в регулировании лесных отношений за рубежом являются вопросы принципов лесного законодательства, права собственности, соотношения компетенций и полномочий органов государственной власти и субъектов (земель), муниципалитетов, экономического механизма использования на основе рыночной экономики, охраны и защиты земель, юридической ответственности за нарушения лесного законодательства. Изучение зарубежного законодательства целесообразно проводить в постоянном сравнении правовых норм с отечественным лесным законодательством. Существенную помощь в усвоении темы может оказать сравнительная выписка основных правовых положений по основным вопросам отдельных государств.

Литература: [28-33, 39, 41-43].

58

6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

КЛЕКЦИОННЫМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Основной формой обучения студента является самостоятельная работа с законодательными актами, которая требует изучения правовых норм и рассмотрения возможных случаев их применения в конкретных условиях. Для повышения эффективности этой работы при работе с источниками земельного и лесного законодательства обязательным является конспектирование правовых норм или их основных положений.

Учебная дисциплина предусматривает чтение лекций, проведение практических занятий и имитационных игр. Подготовка к лекционным и практическим занятиям, проработка основных положений тематических вопросов, содержащихся в лекциях и рассматриваемых на практических занятиях, определяют успех самостоятельной работы.

Технология изучения дисциплины включает в себя следующие этапы:

-конспектирование и проработка лекций;

-самостоятельная работа над учебниками и учебными пособиями, нормативно-правовыми актами;

-работа на практических занятиях;

-проведение имитационных игр;

-текущий контроль освоения тем с использованием тестов;

-экзамен.

При самостоятельной работе над учебным материалом следует:

-систематически и последовательно изучать учебный материал;

-вести конспект лекций, отражая в них основные положения рассматриваемой темы;

-использовать правовые положения и нормы соответствующих законодательных актов, конспектируя их основное содержание;

-знакомиться с комментариями к законодательным актам, разъясняющими особенности применения той или иной правовой нормы;

-освоить термины и понятия, используемые в лесном законодательстве;

59

-решать практические задачи, выдаваемые преподавателем в ходе изучения дисциплины;

-готовить задания, выдаваемые преподавателем для подготовки

иучастия в имитационных играх.

Практические занятия ставят основной своей целью углубленное изучение наиболее важных с практической точки зрения тем и детальную их проработку с использованием источников земельного и лесного законодательства. Эти занятия предполагают рассмотрение правовых норм земельного и лесного законодательства и применение их в конкретных случаях. Решение задач является одним из способов проверки степени усвоения студентом тем дисциплины. Для их решения требуется понять содержание, определить круг рассматриваемых вопросов, составить алгоритм решения, установить перечень используемых нормативно-правовых актов. Решение задачи предусматривает последовательное рассмотрение фактов, письменное изложение применяемой правовой нормы с указанием первоисточника. На практических занятиях рассматриваются итоги решения задач.

Имитационные игры проводятся по темам на заключительном этапе изучения дисциплины по сценариям, предложенными и предварительно обсуждаемыми преподавателем со студентами. В основе имитационных игр - практические ситуации, связанные с применением правовых норм земельного и лесного законодательства. Основные положения приведены в настоящей работе (стр.

Тестирование используется для текущего контроля усвоения студентом знаний по темам, поименованным в программе, с использованием вопросника на бумажном носителе или на компьютере.

6.1. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ ТЕСТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

1.Какие отношения регулируются земельным законодательством?

2.Каким законодательством регулируются имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками?

60