Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

21. Нейроглия и ее разновидности.

Нейроглия, или просто глия (от др.-греч. νεῦρον — «волокно, нерв» и γλία — «клей») — совокупность вспомогательных клеток нервной ткани. Составляет около 40 % объёма ЦНС.

Классификация

Микроглиальные клетки, хоть и входят в понятие «глия», не являются собственно нервной тканью, так как имеют мезодермальное происхождение. Они представляют собой мелкие отростчатые клетки, разбросанные по белому и серому веществу мозга и способные кфагоцитозу.

Эпендимальные клетки(некоторые ученые выделяют их из глии вообще, некоторые — включают в макроглию) выстилаютжелудочкиголовного мозга и центральный канал спинного мозга. Имеют на поверхностиреснички, с помощью которых обеспечивают ток жидкости.

Макроглия— производнаяглиобластов, выполняет опорную, разграничительную, трофическую и секреторную функции.

Олигодендроциты— локализуются в ЦНС, обеспечивают миелинизацию аксонов.

Шванновские клетки— распространены по периферической нервной системе, обеспечивают миелинизацию аксонов, секретируют нейротрофические факторы.

Клетки-сателлиты, илирадиальная глия— поддерживают жизнеобеспечение нейронов периферической нервной системы, являются субстратом для прорастания нервных волокон.

Астроциты, представляющие собой астроглию, исполняют все функции глии: физическая поддержка, восстановление, удаление излишка нейротрансмиттеров, поддержание гемато-энцефалического барьера. Маркер астроцита - GFAP.

Глия Бергмана, специализированные астроциты мозжечка, по форме повторяющие радиальную глию.

22. Нервные волокна. Переферический нерв. Регенирация нерва.

Не́рвные воло́кна — отростки нейронов, покрытые глиальными оболочками.

В различных отделах нервной системы оболочки нервных волокон значительно отличаются друг от друга по своему строению, поэтому в соответствии с особенностями их строения все нервные волокна делятся на две основные группы – миелиновые и безмиелиновые. Те и другие состоят из отростка нервной клетки, который лежит в центре волокна и оболочки, образованной шванновскими клетками.

Безмиелиновые нервные волокна находятся преимущественно в составе вегетативной нервной системы.

Миелиновые нервные волокна встречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Они значительно толще безмиелиновых нервных волокон. Диаметр поперечного сечения их колеблется от 1 до 20 мкм

Периферический нерв состоит из нескольких пучков аксонов, покрытых оболочками из Шванновских клеток, а также несколькими соединительно-тканными оболочками: эндоневрий покрывает каждый миелинизированный аксон, несколько таких аксонов объединяются в пучки, покрытые периневрием. Несколько пучков, вместе с кровеносными сосудами и жировыми включениями, покрыты общей оболочкой, эпиневрием, и составляют нерв.

Регенерация нерва происходит очень медленно. Леммоциты, оставшиеся на месте дегенери­ровавших нервных волокон, начинают разрастаться вблизи места перерезки по направлению к центральному отрезку нерва. Одновременно перерезанные концы аксонов центрального отрезка образуют так называемые колбы роста — утолщения, которые растут в направлении перифериче­ского отрезка. Часть этих веточек попадает в старое ложе перерезанного нерва и продолжает расти в этом ложе со скоростью 0,5—4,5 мм в сутки до тех пор, пока не дойдет до соответствующей

периферической ткани или органа, где волокна образуют нервные окончания. С этого времени восстанавливается нормальная иннервация органа или ткани.

В различных органах восстановление функции после перерезки нерва наступает в разные сроки. В мышцах первые признаки восстановления функций могут появиться через 5—6 нед; окончательное восстановление происходит много позднее, иногда через год.