Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

49 Пищевод

Пищевод построен из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочек. Слизистая оболочка и подслизистая основа образуют в пищеводе 7—10 продольно расположенных складок, вдающихся в его просвет.

Слизистая оболочка пищевода построена из эпителия, собственной и мышечной пластинок. Эпителий слизистой оболочки — многослойный плоский неороговевающий, но в пожилом возрасте его поверхностные клетки могут подвергаться ороговению. В составе эпителиального пласта имеется 20—25 клеточных слоев. В пищеводе человека плоские клетки поверхностного слоя эпителия содержат небольшое количество зерен кератогиалина.

Собственная пластинка слизистой оболочки образует соединительнотканные сосочки, вдающиеся в эпителий. В ней находятся большие скопления лимфоцитов вокруг протоков слизистых желез, образуя даже отдельные лимфатические узелки. В собственной пластинке расположены кардиальные железы пищевода 

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев, разделенных прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани. 

Подслизистая основа пищевода обеспечивает большую подвижность слизистой по отношению к мышечной оболочке. Вместе со слизистой оболочкой она образует многочисленные продольные складки, которые расправляются во время проглатывания пищи. В подслизистой основе находятся собственные железы пищевода.

Адвентициальная оболочка с одной стороны связана с прослойками соединительной ткани, расположенными в мышечной оболочке, а с другой — с окружающей пищеводсоединительной тканью средостения. 

50. Желудок. Развитие строение функции

Мощный мышечный орган, который формируется на 4-5 неделе эмбриогенеза из конечного отдела первичной кишки.

Выполняет ряд функций:

  1. секреторная. Синтез жедудочного сока

  2. механическая. Перемешивание пищи с желудочным сокоми проталкивание.

  3. Всасывание воды, спирта, соли, сахара

  4. Экскреторная. Выделяются конечные продукты обмена

  5. Эндокринная. Синтез биоактивных веществ

В желудке 3 отдела: кардиальный, фундальный ( дно и тело) пиларический.

Все отдела желудка имеют общий принцип строения. Их стенка из 4 оболочек:

  1. Слизистая

  2. Подслизистая

  3. Мышечная

  4. Серозная

В каждом отделе отмечаются неровности: складки, желудочные поля, ямочки.

Складки образованы слизистой и подслизистой оболочками.

Желуд. Поля и ямочки- неровности слизистой оболочки. Они определяет наличие в собственных пластинках желез. Железы образуют группы и их выводные протоки открываются в дно желуд.ямочек.