Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

15. Хрящевая ткань.

Хрящевая ткань — разновидность соединительной ткани, состоящая из хрящевых клеток (хондроцитов) и большого количества плотного межклеточного вещества. Выполняет функцию опоры. Хондроциты имеют разнообразную форму и лежат одиночно или группами внутри хрящевых полостей. Межклеточное вещество содержит хондриновые волокна, близкие по составу к коллагеновым волокнам, и основное вещество, богатое хондромукоидом. В зависимости от строения волокнистого компонента межклеточного вещества выделяют три вида хряща: гиалиновый (стекловидный), эластический (сетчатый) и волокнистый (соединительнотканный).

Гиалиновый хрящ,из которого у человека образованы хрящи дыхательных путей, грудных концов ребер и суставных поверхностей костей.

Эластический хрящ  отличается от гиалинового наличием в основном веществе ветвящихся сетей эластических волокон .Из него построены хрящ ушной раковины, надгортанника, врисберговы и санториновы хрящи гортани.

Волокнистый хрящ расположен в местах перехода плотной волокнистой соединительной ткани в гиалиновый хрящ и отличается от последнего наличием в основном веществе настоящих коллагеновых волокон.

16.Костная ткань.

Костная ткань - разновидность соединительной ткани, из которой построены кости - органы, составляющие костный скелет тела человека. Костная ткань состоит из взаимодействующих структур: клеток кости, межклеточного органического матрикса кости (органического скелета кости) и основного минерализованного межклеточного вещества.

Различают четыре типа клеток костной ткани.

Остеобласты - ростковые клетки, выполняющие функцию создания кости. Они расположены в зонах костеобразования на внешних и внутренних поверхностях кости.

Остеокласты - клетки, выполняющие функцию рассасывания, разрушения кости. Совместная функция остеобластов и остеокластов лежит в основе непрерывного управляемого процесса разрушения и воссоздания кости. Этот процесс перестройки костной ткани лежит в основе адаптации организма к многообразным физическим нагрузкам за счет выбора наилучших сочетаний жесткости, упругости и эластичности костей и скелета.

Остеоциты - клетки, происходящие из остеобластов. Они полностью замурованы в межклеточном веществе и контактируют отростками друг с другом. Остеоциты обеспечивают метаболизм (белков, углеводов, жиров, воды, минеральных веществ) костной ткани. Недифференцированные мезенхимальные клетки кости (остеогенные клетки, контурные клетки). Они находятся главным образом на наружной поверхности кости (у надкостницы) и на поверхностях внутренних пространств кости. Из них образуются новые остеобласты и остеокласты.

17. Развитие костной ткани и рост кости как органа.

Развтие кости. Образование кости идет за счет остеобластов. Различают виды окостенений (остеогенеза):

1)эндесмальное происходит в соединительной ткани первичных, покровных костей. Из точек окостенения на эмбрион. соединительной ткани процесс окостенения распространяется во все стороны лучеобразно путе надожения костного вещества по перефирии. Поверх. слои соед. ткани остаются в виде надкостницы, со стороны которой происходит рост кости в толщину;

2) перихондральное происходит на наружной поверхности хрящевых зачатков кости при участии надхращницы. За счет деятельности остеобластов под надхрящницей откладывается костная ткань, которая постепенно замещает хрящевую и образует компактное костное вещество.

3) периостальное идет за счет надкостницы, в которую превратилась надхрящница. Перихондральный и периостальный остеогенезы идет один за другим.

4) Эндохондральное окостенениесовершается внутри хрящевых зачатков при участии надхрящницы, которая дает внутрь хряща отростки, содержащие сосуды. Эта костеобразовательная ткань разрушает обизвествестлившийся хрящ и образует точку окостенения в центре хрящевой модели кости. При распространении эндох. окостенения из центра к перефирии формируется губчатое костное вещество.

Рост кости. В течение роста кость перестраивается: идет процесс образования новых остеонов, а также параллельно ему – резорбация (рассасывание старых остеонов), отсуществляющаяся за счет остеокластов. Благодаря работе остеокластов почти вся эндохондральная кость диафиза рассасывается и в ней образуется костномозговая полость, рассасываются слои перихондральной кости, но взамен исчезающей костной ткани откладываются новые слои костной ткани со стороны надкостницы. В результате кость растет в толщину. В длину кость растет за счет эпифизарного хряща, прослойки между эпифизом и метафизом, сохр. в течение детсва и юности. Размножающ. клетки эпиф. хряща откладывают промежуточное хрящевое вещество. Синостоз метафиза с эпифизом натупает впоследствии.