Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по биологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
28.26 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. Клетка как открытая система. Специализация и интеграция клеток многоклеточного организма. Происхождение многоклеточных организмов.

Ответ: Клетка – открытая система. В ней постоянно происходит обмен веществ и энергии с окружающей средой. Это является условием жизни, существования клетки. Поток веществ в клетке поддерживается стабильным химическим составом ее протоплазмы, включающей в себя как органические, так и неорганические вещества. Клетка находится в единстве со средой, а химические, физические и биологические свойства окружающей среды обусловливают протекание всех процессов жизнедеятельности.

Клетки многоклеточного организма объединены в различные органы и ткани и специализированы на выполнении разных функций. В зависимости от выполняемых функций клетки организованы по-разному. Они могут отличаться размерами и формой, набором и относительным количеством органоидов, наличием специфических гранул и т. п. Приспособленные к выполнению определенных функций клетки не могут выполнять все остальные функции и для нормальной жизнедеятельности должны пользоваться результатами работы других клеток.

Геккель и Мечников считали что многоклеточные организмы произошли от высокоорганизованных колониальных простейших шаровидной формы, вроде вольвокс. По другой теории, предполагают возникновение многоклеточных не из колониальных простейших, а от наиболее высокоорганизованных, вроде инфузории.

2.Биоритмы и возраст. Хронобиологическая трактовка тезиса «Старость и болезнь – это стеснённая в своей свободе жизнь».

Ответ: Биоритмы – регулярные качественные и обусловленные ими количественные изменения параметров жизнедеятельности на всех уровнях организации живого. Как и все системы и функции организма, биоритмы не остаются неизменными в течение всей жизни человека. Временная организация имеет период становления, созревания, зрелости и угасания. Эти периоды связаны с соответствующими этапами созревания центральных синхронизаторов в головном мозге. Биологические часы с возрастом сдвигаются назад. Человек начинает раньше ложить­ся и раньше вставать.

3.Трихинелла. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, пути заражения, профилактика.

Ответ: заболевание – трихинеллез.

Систематика:

группа-черви

Тип-плоские

Класс-сосальщики

Вид-трихинелла

Морфология: Размер- самка 2-4мм, самец 1-2мм, личинка спирально закручена в известковой капсуле.

Путь заражения: пищевой(через мясо)

Метод диагностики: иммунологическая(титр антител в крови),биопсия мышц.

Профилактика: хорошо, термически обработанное мясо.

Билет № 8

  1. Экспрессия генов в процессе биосинтеза белков. Генная инженерия. Программа «Геном человека».

Ответ: ЭКСРЕССИЯ ГЕНА .При синтезе белков экспрессия гена включает транскрипцию — синтез РНК с участием фермента РНК-полимеразы; трансляцию — синтез белка на матричной рибонуклеиновой кислоте, осуществляемый в рибосомах, и (часто) посттрансляционную модификацию белков. Экспрессия гена определяется регуляторными последовательностями ДНК; регуляция осуществляется на всех стадиях процесса. Уровень экспрессии гена (кол-восинтезируемого белка или РНК) строго регулируется. Для одних генов допустимы вариации, в то время как для других генов даже не большие изменения кол-ва продукта в клетке запрещены. Нек-рые заболевания сопровождаются повышенным уровнем экспрессии гена в клетках пораженных тканей, напр.определенных белков, в т. ч. онкогенов при онкологич. заболеваниях, антител при аутоиммунных заболеваниях.

Генная инженерия  – это совокупность биотехнологических методов, позволяющих создавать синтетические системы на молекулярно - биологическом уровне.

Программа «геном человека» - это международный проект, начатый в середине 80-х гг. прошлого столетия в целях:- создания подробных карт генома;

- клонирования перекрывающихся фрагментов генома, встроенных в искусственные дрожжевые хромосомы или другие большие векторы;

- идентификации и характеристики всех генов;

- определения нуклеотидной последовательности генома человека и

- биологической интерпретации информации, закодированной в ДНК.

Генотерапия — совокупность генноинженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения заболеваний.