Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
31.86 Кб
Скачать

1. Актуальные проблемы развития общества и здравоохранения. Здоровье как социальная ценность.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Устав ВОЗ

Здоровье – состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций организма и систем организма.

Общественное здоровье – это основное достояние государства, критерий цивилизованности общества и индикатор благосостояния народа, оно является философским, общетеоретическим понятием, динамически развивающейся политической, правовой, социально-экономической и медико-биологической категорией.

Актуальные проблемы здравоохранения.

  1. изучение теоретических и организационных основ здравоохранения

  2. изучение влияния социальных условий и образа жизни на здоровье населения

  3. разработка критериев оценки общественного здоровья

  4. разработка научных прогнозов в области охраны здоровья населения

  5. исследование проблем народонаселения и их связей с общественным здравоохранением

  6. исследование процессов урбанизации

  7. изучение экологии человека

  8. исследование социальных, экономических и медицинской значимости здравоохранения как общественной системы и разработка рациональных путей её развития

  9. изучение правовых и этических основ здравоохранения.

  10. изучение потребностей населения в медицинской помощи и вариантов её в амбулатории и стационаре

  11. разработка санитарных и эпидемиологических аспектов здравоохранения

  12. разработка социально-экономических и медицинских мероприятий профилактики

  13. разработка комплекса программ снижения и ликвидации наиболее распространенных и тяжелых заболеваний (туберкулез, сахарный диабет, СПИД)

  14. разработка вопросов планирования и управления лечебно-профилактической помощью населения.

  15. разработка проблем экономики здравоохранения и его финансирования

  16. разработка мероприятий по пропаганде и реализации здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию

  17. разработка мероприятий и действий при стихийных бедствиях и других экстремальных ситуациях

4. .Задачи социальной гигиены и организации здравоохранения как науки и предмета преподавания. История кафедры социальной гигиены Тюменской медицинской академии.

Кафедра основана (вначале как самостоятельный курс организации здравоохранения с историей медицины) в феврале 1967 года. Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 23.02.1968 №46 курс был реорганизован в кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения с историей медицины, экономики и организации фармацевтического дела с курсом гигиены и МСГО. В 1971 году кафедра реорганизована в кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения.

Создателями кафедры были доцент Иванов Алексей Петрович (заведующий кафедрой в 1967-1972 годы) и ассистент Береснева Зинаида Александровна. На протяжении 1973-1979 годов кафедру возглавлял заслуженный врач РСФСР, доцент Моисеенко Александр Артемьевич.

На кафедре выполнено и защищено 5 докторских и 22 кандидатских диссертаций. По заказам органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, сотрудниками кафедры выполнено 16 научно-исследовательских работ по проблемам здоровья и здравоохранения Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. За прошедшее годы на кафедре трудились доценты О.А. Вебер, В.И. Дьячков, заслуженный врач РФ В.И. Никоненко, доцент Н. А.Ганжа, кандидат медицинских наук В.П. Шашков, ассистенты А.И. Алексеев, Т.А. Володина, Т.И. Пинчук, Е.В. Николаев. Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли старшие лаборанты Л.А. Волчкова, И.Ф. Протасова, лаборант Е.Т. Буторина.

С 1979 года заведующим кафедрой является доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, академик МАНЭБ, лауреат премии имени В.И.Муравленко, почетный нефтяник Тюменской области, заслуженный профессор ТюмГМА, член проблемной комиссии «Общественное здоровье» Научного Совета по комплексной проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» РАМН Валерий Иванович Долгинцев. Сегодня на кафедре работают заслуженный работник здравоохранения РФ, доцент В.И.Костров, доцент В.Г.Сычев, старший преподаватель, доцент А.А.Важенин, ассистенты Н.В.Долгинцева, В.В.Дячишин, О.Л.Бородина, Ю.Н.Глазунова, А.В.Падерин, старший лаборант Т.Я.Терехова.

Кафедра - одна из ведущих школ в России в области разработки научных основ охраны здоровья народа, организации, экономики и управления здравоохранением, по подготовке специалистов высшей квалификации по социальной гигиене и организации здравоохранения.

Совершенствование здравоохранения в Тюменской области - гигантском регионе Западной Сибири с более чем трехмиллионным населением, мощным развитием нефтегазового промышленного комплекса, большим разнообразием местных условий - возможно только при наличии прочного научного фундамента. Для этого необходимо глубокое изучение состояния здоровья населения, медико-социальных аспектов демографических процессов, разработка форм и методов организации медицинского обслуживания рабочих в вахтовых и трассовых условиях, обоснование региональных нормативов амбулаторно-поликлинической и больничной медицинской помощи, обеспечение подготовки руководителей здравоохранения, активное сотрудничество с органами и учреждениями здравоохранения, территориальными фондами ОМС, СМО по обоснованию политики и реформированию здравоохранения Тюменского региона - эти основные задачи ставит перед собой кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения ТюмГМА.