Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

30. Сосудистая оболочка ( собственно сосудистая оболочка. Цилиарное тело, радужная оболочка) глазного яблока. Кровоснабжение глазного яблока.

Сосудистая оболочка. Центральное положение, обеспечивает кровью все структурные компоненты. Рыхлая волокнистая ткань.

Содержит кровеносные сосуды. Состоит из 4 пластинок:

  1. надсосудистая оболочка (проходят кров. Сосуды, питает склеру)

  2. Сосудитая. Крупные артерии и вены питают саму сосудистую оболоку

  3. Кориокапилярная пластинка.

  4. Базальная пластинка. Хорошо проницаема для других веществ.

Цилиарное тело- прилежит к склере. Имеет кольцевидное тело. Различают цилиарное тело и корону. Основу составляет рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань. В области кольца цилиарная мышца. Изменение состояние цилиарной мышцы приведет к изменению кривизны хрусталика. Корона состоит из 40-80 отростков. Цинова связка образована эластичными волокнами. При сокращение цилиарной мыщцы хрусталик приближается к зрачковому краю и глаз может рассматривать близко.

Радужка

Тело листовидной формы. За счет радужки регулируется освещение сетчатки.

В радужке различают 5 пластинок:

  1. Передний пограничный эпителий

  2. Передняя пограничная пластина

  3. сосудистая пластина

  4. задняя пограничная пластина

  5. задний пограничный эпителий .

31. Сетчатка глаза

Входит 2 слоя. Пигментный и фоторецепторный. 1 слой образован клетками плоской лимфатической формы. Клетки содержат обилие мелонина.

Фоторецепторные клетки содержат переферические и центральные отростки.

Между мембранными дисками находится родопсин. Его разрушение вызывает возбуждение.

Колбочки- 6-7 млн.

Ассоциативные клетки- биполярные.

Слои сетчатки:

1 пигментный

2 палочки и колбочки

3 наружная пограничная мембрана

4 наружные ядерный слой

5 наружный сетчатый слой

6 внутренний ядерный

7 внутренний сетчатый

8 ганглионарный слой

9 слой нервных волокон

10 внутренняя пограничная мембрана.

32. Веко, слезный аппарат.

В них различают переднюю кожную поверхность и заднюю — конъюнктиву, которая продолжается в конъюнктиву глаза, покрытую многослойным эпителием. Внутри века, ближе к его задней поверхности, располагается дорзальная пластинка, состоящая из плотной волокнистой соединительной ткани. Ближе к передней поверхности в толще век залегает кольцевая мышца. Между пучками мышцы располагается прослойка рыхлой волокнистой соединительной ткани. Центральная часть века на всем его протяжении состоит из плотной волокнистой соединительной ткани и пучков исчерченной мышечной ткани, ориентированных по вертикали (m. levator palpebrae superioris), а вокруг глазной щели кольцевая мышца (m. orbicularis oculi). Сокращения этих мышц обеспечивают смыкание век, а также смазывание передней поверхности глазного яблока слезной жидкостью и липидным секретом желез.

Слезный аппарат глаза. Он состоит из слезопродуцирующей слезной железы и слезоотводящих путей — слезное мясцо, слезные канальцы, слезный мешок и слезно-носовой канал.

Слезная железа располагается в слезной ямке глазницы и образуется из нескольких групп сложных альвеолярно-трубчатых серозных желез. Секрет слезных желез содержит около 1,5% хлорида натрия, незначительное количество альбумина (0,5%) и слизи. Слезная жидкость имеет в своем составе лизоцим, оказывающий бактерицидное действие. Слезная жидкость увлажняет и очищает роговицу глаза. Она непрерывно выделяется в верхний конъюнктивальный свод, а оттуда движением век на роговицу, медиальный угол глазной щели, где образуется слезное озерцо. Сюда открываются устья верхнего и нижнего слезных канальцев, каждый из которых впадает в слезный мешок, а он продолжается в слезно-носовой проток, открывающийся в нижний носовой ход. Стенки слезного мешка и слезно-носового протока выстланы двух- и многорядным эпителием.