Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
457
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

38. Кровеносные и лимфатические Капилляры

 лимфатические капилляры, часть лимфатической системы,по которой в организме происходит отток лимфы из тканей и органов в венозную систему(в крупные вены в нижних отделах шеи); Стенка лимфатического сосуда состоит из трёх слоев: наружного, представленного соединительнотканной оболочкой, среднего, состоящего из клеток гладкой мышечной ткани, и внутреннего, сложенного эндотелиоцитами.

Кровеносные капилляры (от лат. capillaris - волосной) кровеносные, мельчайшие сосуды, пронизывающие все ткани человека и животных и образующие сети между артериолами, приносящими кровь к тканям, и венулами, отводящими кровь от тканей. Через стенку капилляров происходит обмен газов и др. веществ между кровью и прилежащими тканями. 

39.Лимфатические сосуды.

Лимфатические сосуды (vasa limphatica) — сосуды,состоящие из слившихся лимфатических капилляров, по которым в организме происходит отток лимфы из тканей и органов в венозную систему(в крупные вены в нижних отделах шеи); часть лимфатической системы.

Стенка лимфатического сосуда состоит из трёх слоев: наружного, представленного соединительнотканной оболочкой, среднего, состоящего из клеток гладкой мышечной ткани, и внутреннего, сложенного эндотелиоцитами.

У лимфатических сосудов есть клапаны, задача которых — обеспечивать ток лимфы от периферии к центру. Расстояние между клапанами может составлять 2—15 мм и зависит от диаметра сосуда.

40. Сердце

Сердце- центральный орган. За счет постоянного сокращения осуществляется движение крови по сосудам.

3 оболочки:

-эндокард

-миокард

-эпикард.

Развивается из мезенхимы или висцеральных листков.

Внутренняя оболочка сердца, эндокард (endocardium), выстилает изнутри камеры сердца, папиллярные мышцы, сухожильные нити, а также клапаны сердца. 

В эндокарде различают 3 слоя: эндотелий, мышечно-эластический слой и наружный соединительнотканный слой.

Поверхность эндокарда выстлана эндотелием, лежащим на толстой базальной мембране. Глубже располагается мышечно-эластический слой, в котором эластические волокна переплетаются с гладкими мышечными клетками. Эластические волокна гораздо лучше выражены в эндокарде предсердий, чем в желудочках. Гладкие мышечные клетки сильнее всего развиты в эндокарде у места выхода аорты. Самый глубокий слой эндокарда - наружный соединительнотканный слой - лежит на границе с миокардом. Он состоит из соединительной ткани, содержащей толстые эластические, коллагеновые и ретикулярные волокна. Эти волокна непосредственно продолжаются в волокна соединительнотканных прослоек миокарда.

Миокард. Имеет различную толщину, в основе миокарда исчерченная мышечная ткань. Структурная единица- кардиомиоцит. Размером от 50 до 120 мкм.

Эпикард. Плотно сросшийся с миокардом. Закономерное расположение:

-поверхностно-эластичный слой

-глубокий коллагеновый слой

-глубокий эластично-коллагеновый слой.

41. Красный костный мозг

Костный мозг — важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз, или кроветворение.

Костный мозг у человека появляется впервые на 2-м месяце внутриутробного периода в ключице эмбриона, затем на 3-4 -м месяце он образуется в развивающихся плоских костях, а также в трубчатых костях конечностей - лопатках, тазовых костях, затылочной кости, ребрах, грудине, костях основания черепа и позвонках, а в начале 4-го месяца развивается также в трубчатых костях конечностей. 

Структуры:

Строма

Ретикулярная ткань

Паренхима

СКК

Эндотелиальные клетки

Остеогенные клетки

Макрофаги

Адипоциты

Адвинтициальные клетки.