Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гистологии.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.24 Кб
Скачать

45.Слизистая оболочка кожного типа. Губа, ротовая полость, язык.

Губа. Ограничивает ротовое отверстие, в губе различают 3 поверхности:

1наружная кожная ( многослойный ороговевающий эпителий)

2 средняя переходная промежуточная ( состоит из 2 зон: наружная и внутренняя)

3внутренняя слизистая ( многослойный плоский неороговевающий эпителий)

Мышечная пластинка отсутствует. Собственная пластинка переходит в подслизистую осонову.

Основу губы составляет круговая мышца.

46. Глотка, миндалина.

Нооглотка, ротоглотка, гортаноглотка.

В составе 4 оболочки : слизистая, подслизистая, адвентиция.

Комплекс скопление лимфоидной ткани- миндалина. Небные миндалины представлены двумя овальными телами. Каждая небная миндалина состоит из нескольких складок слизистой оболочки. Эпителий слизистой оболочки многослойный плоский неороговевающий образует 10-20 углублений в собственную пластинку слизистой, называемых криптами или лакунами. Лакуны имеют большую глубину и сильно ветвятся. 

47.Зуб, развитие зуба

Человек рождается беззубым. С 6 по 30 месяц оформляется молочный прикус (20 зубов)

Начиная с 6летнего возраста и до 18-30 лет оформляется постоянный прикус.

Все зубы имеют одинаковое строение, отличаются только по виду корней. В зубе выделяют коронку, шейку и корень. В корне зуба проходит корневой канал. Через эпикальное отверстие проходят сосуды инервы питающие зуб. Зуб расположен в костной луночке, которая покрывается надкостницей.в основе зуба лежат твердые ткани: эмаль, дентин и цемент. Главная твердая ткань- дентин. Он формирует стенку зуба.в области коронки дентин покрыт эмалью, в области корня-цемент.

Периодонт- околозубная щель, удерживает корень зуба в луночке.

Парадонт- комплекс фиксирующего аппарата ( цемент, ткань периоднота, надкостница, десна.)

Эмаль- самая твердая ткань. Покрывает дентин в области коронки. Состоит из: клеющего вещества и эмалевых призм.

48. Слюнные железы.

Поверхность эпителия ротовой полости постоянно увлажняется секретом слюнных желез (СЖ). Слюнных желез большое количество. К крупным слюнным железам относятся околоушные, подчелюстные и подъязычные СЖ. крупные СЖ – за пределами слизистых оболочек. Все СЖ в эмбриональном периоде развиваются из эпителия ротовой полости и мезенхимы. Для СЖ характерно внутриклеточный тип регенерации.

Эпителиальные структуры всех слюнных желез развиваются из эктодермы, как и многослойный плоский эпителий, выстилающий ротовую полость. Поэтому для строения их выводных протоков и секреторных отделов характерна многослойность.

Слюнные железы представляют собой сложные альвеолярные или альвеолярно-трубчатые железы. Они состоят из концевых отделов и протоков, выводящих секрет.

Концевые отделы (portio terminalis) по строению и характеру выделяемого секрета бывают трех типов: белковые (серозные), слизистые и смешанные (т.е. белково-слизистые).

Выводные протоки слюнных желез подразделяются на внутридольковые (ductus interlobularis), включающие вставочные (ductus intercalates) и исчерченные (ductus striatus), междольковые (ductus interlobularis) выводные протоки и протоки железы (ductus excretorius seu glandulae).

Белковые железы выделяют жидкий секрет, богатый ферментами. Слизистые железы образуют более густой, вязкий секрет с большим содержанием муцина – вещества, в состав которого входят гликопротеины. По механизму отделения секрета из клеток все слюнные железы мерокриновые (эккриновые).

Слюнные железы выполняют экзокринные и эндокринные функции. Экзокринная функция заключается в регулярном отделении в ротовую полость слюны. В ее состав входят вода (около 99 %), белковые вещества, в том числе ферменты, неорганические вещества, а также клеточные элементы (клетки эпителия и лейкоциты).

Слюна увлажняет пищу, придает ей полужидкую консистенцию, что облегчает процессы жевания и глотания. Постоянное смачивание слизистой оболочки щек и губ слюной способствует акту артикуляции. Одной из важных функций слюны является ферментативная обработка пищи. Ферменты слюны могут участвовать в расщеплении: полисахаридов (амилаза, мальтаза, гиалуронидаза), нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов (нуклеазы и калликреин), белков (калликреиноподобные протеазы, пепсиноген, трипсиноподобные ферменты), клеточных оболочек (лизоцим).