Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет второй по патанатомии.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
166.24 Кб
Скачать

20.Продуктивное воспаление с образованием полипов и кондилом, этиология, патанатомия.

В процессе пролиферации могут участвовать, помимо камбиальных мезенхимальных и гематогенных клеток, камбиальные эпителиальные клетки, в результате чего образуются полипозные разрастания.

Такое воспаление наблюдается

  • на слизистых оболочках,

  • в зонах, граничащих с плоским эпителием.

На слизистых оболочках происходит разрастание железистого эпителия вместе с клетками подлежащей соединительной ткани, что приводит к образованию множества мелких сосочков или более крупных образований, называемых полипами.

Такие полипозные разрастания наблюдаются при длительном воспалении слизистой оболочки носа, желудка, прямой кишки, матки, влагалища и др.

В участках плоского эпителия, который расположен вблизи призматического (например, в анусе, половых органах), отделяемое слизистых оболочек, постоянно раздражая плоский эпителий, ведет к разрастанию как эпителия, так и стромы. В результате этого возникают сосочковые образования — остроконечные кондиломы

Они наблюдаются при гонореи, сифилисе и др. хронических воспалительных заболеваниях.

Полипы, особенно ЖКТ, являются облигатным предраком. Самый частый вид кондиломы – остроконечная – вызывается папилломавирусом, может сопровождаться дисплазией и является фактором риска развития плоскоклеточного рака.

21.Воспаление при эхиноккокозе (морфологические изменения, жизненный цикл).

Эхинококкоз - гельминтоз который характеризуется образованием эхинококковых кист в различных органах.

Жизненный цикл:

Облигатный хозяин половозрелого ленточного червя: в природе — плотоядные животные (волки, шакалы и др.), в культурных очагах — собака. У них паразит обитает в кишечнике.

Личинка альвеококка обнаруживается у грызунов и человека.

Заражение человека происходит в очагах инвазии

при тесном контакте с зараженными собаками,

при разделке туш грызунов и других пораженных животных,

при пользовании загрязненными природными водоисточниками.

Формы:

гидатидозная форма эхинококкоза

альвеолярная форма эхинококкоза (альвеококкоз)а

Гидатидозный эхинококкоз встречается чаще, чем альвеококкоз.

Патологическая анатомия. При гидатидозном эхинококкозе

в органах появляются пузыри (или один пузырь) той или иной величины (от ореха до головы взрослого человека). Они

имеют беловатую слоистую хитиновую оболочку и

заполнены прозрачной бесцветной жидкостью.

В жидкости белок отсутствует, но содержится янтарная кислота.

Ткань органа, в котором развивается однокамерный эхинококк, подвергается атрофии. На границе с эхинококком разрастается соединительная ткань, образуя вокруг пузыря капсулу, в ней обнаруживаются очаги клеточной инфильтрации с примесью эозинофилов, появляются гигантские клетки инородных тел, фагоцитирующие элементы хитиновой оболочки.

Чаще эхинококковый пузырь обнаруживается в печени, легких, почках, реже — в других органах.

При альвеококкозе онкосферы дают начало развитию сразу нескольких пузырей, причем вокруг них появляются очаги некроза. В пузырях альвеококкоза образуются выросты цитоплазмы, и рост пузырей происходит путем почкования наружу. В результате этого при альвеококкозе образуются все новые и новые пузыри, проникающие в ткань, что ведет к ее разрушению. Поэтому альвеококк называют также многокамерным эхинококком. Рост альвеококка имеет инфильтрирующий характер и подобен росту злокачественного новообразования. Выделяющиеся из пузырьков токсические вещества вызывают в окружающих тканях некроз и продуктивную реакцию. В грануляционной ткани много эозинофилов и гигантских клеток инородных тел, фагоцитирующих оболочки погибших пузырьков.

Первично альвеококк чаще встречается в печени: реже — в других органах.

Осложнения. При эхинококкозе осложнения чаще связаны с ростом пузыря в печени, очень опасен разрыв пузыря. При альвеолококкозе – с разрушением пораженных органов, метастазами альвеококка. Возможно развитие амилоидоза.