Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать
  1. Гигиена детей и подростков. Определение. Задачи. Методы.

Гигиена детей и подростков (ГДиП) – отрасль гигиенической науки, изучающая условия среды обитания и деятельности детей, а также влияние этих условий на здоровье и функциональное состояние растущего организма и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на сохранение и укрепление здоровья, поддержку оптимального уровня функций и благоприятного развития организма детей и подростков.

Методы, применяемые в ГДиП: Основным методом является метод естественного гигиенического эксперимента. В дополнение к этому методу обозначается метод лабораторного эксперимента. Широко используют метод гигиенического наблюдения. Обработка и анализ полученных материалов невозможны без использования санитарно-статистического метода. В дополнение ко всему этому возник математический метод.

ГДиП как практическая отрасль здравоохранения:Представлена в санитарно-эпидемиологической службе Центра гигиены и эпидемиологии санитарными врачами по ГДиП, а также должностными лицами Роспотребнадзора.

Задачи: не нарушая естественного хода процессов развития организ0ма ребенка, целенаправленно воздействовать средой и воспитанием на формирование здорового человека, совершенствовать его функциональные и физические возможности.

Основная задача ГДиП: нормирование внешней среды.

  1. Принципы нормирования в гигиене детей и подростков.

Нормирование в гигиене ДиП – это научно-обоснованное определение параметров воздействующих на организм факторов, которые оказывают благоприятное или безвредное влияние. При этом гигиенической нормой считаются такие интенсивность и длительность воздействии я фактора, которые обеспечивают сохранение здоровья ДиП, своевременное и гармоничное их развития.

Принципы нормирования:

  1. Специфичность норм

  2. Непостоянство, сменяемость норм

  3. Развивающая, тренирующая направленность норм

  4. Дифференциация гигиенических норм с учептом пола и состояния здоровья растущего организма

  1. Основные направления (разделов) «Гигиены детей и подростков».

Основные разделы ГДиП:

  1. Здоровье ДиП

  2. Гигиена учебно-воспитательного процесса и режима дня

  3. Гигиена физического воспитания

  4. Гигиена трудового воспитания

  5. Гигиенические основы проектирования, строительства, благоустройства и оборудования учреждений для ДиП

  6. Гигиеническое обучение и воспитание

  7. Основы формирования здорового образа жизни ДиП

  8. Медицинское и санитарно-эпидемиологическое обеспечение детского и подросткового населения

4. Характеристика методов исследований в «Гигиене детей и подростков». Методики и связь с другими дисциплинами.

Гигиена детей и подростков - профилактическая медицина, изучающая условия среды обитания и деятельности детей, а также влияние этих условий на здоровье функциональное состояние растущего организма и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на сохранение и укрепление здоровья, поддержку оптимального уровня функций и благоприятного развития организма детей и подростков.

Методы: 1)метод естественного гигиенического эксперимента 2)лабораторного эксперимента 3) гигиенического наблюдения 4)санитарно-статистический 4)математического прогнозирования

Связь гигиены детей и подростков с другими научными дисциплинами. педагогикой, психологией, и другими отраслями гигиены.

С педиатрией у гигиены детей и подростков очень много общего. И прежде всего общая задача – воспитание здорового и гармонично развитого подрастающего поколения. Педиатры каждого в отдельности исследуют, ставят индивидуальный диагноз и каждому, в зависимости от конкретных обстоятельств, назначают лечебные или оздоровительные процедуры.

Гигиена занимается более или менее массовыми контингентами, она исследует групповое состояние здоровья, т.е. то, что называется санитарно – эпидемиологическим благополучием населения и разрабатывает оздоровительные мероприятия применительно не к отдельному конкретному ребенку, а к большим коллективам детей, объединенных по основным признакам (пол, возраст, состояние здоровья в общих чертах) и условно признанных равными.

Но педиатрия лишь учитывает внешнюю среду, а объектом ее воздействия является ребенок. Гигиена же, учитывая реакции ребенка, воздействует на среду, стремится организовать и, если нужно, преобразовать ее, исходя из возрастных особенностей и возможностей человека.

Так же обстоит дело и с физиологией. Без физиологии гигиена детей и подростков существовать не может, поскольку все гигиенические вопросы решаются путем физиологических исследований. Свидетельством этого служит само определение гигиены.

Гигиена изучает влияние условий жизни на организм человека, но это невозможно сделать, не учитывая характер реакции организма на него, т.е. без физиологических исследований.

Иначе говоря, гигиена становится гигиеной только тогда, когда она изучает на среду, а человека в среде, т.е. когда применяются физиологические методы исследований.

Задачи же у физиологии и гигиены различны: у физиологии – установление законов функционирования человеческого организма, у гигиены – определение и установление (нормирование) условий среды, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, а для гигиены детей и подростков – еще и благоприятное развитие растущего организма.

Для оценки физического развития детей и подростков исполь­зуют следующие показатели:

1. Соматометрические - длина тела (рост), масса тела (вес), окружность грудной клетки и др.

2. Соматоскопические - состояние кожных покровов и види­мых слизистых оболочек, степень развития подкожно-жирового слоя, состояние опорно-двигательного аппарата, степень полового развития.

3. Физиометрические - жизненная емкость легких, мышечная сила, частота пульса, величина артериального давления и др.

4. Состояние здоровья.

Существует два метода изучения состояния здоровья и физического развития:

Индивидуализирующий метод – систематическое обследование конкретного ребенка в динамике нескольких лет, с последующей оценкой его биологического уровня развития и гармоничности морфо-функционального состояния с использованием соответствующих оценочных таблиц.

Генерализирующий метод – одномоментное обследование больших групп детей с целью получения региональных возрастно-половых стандартов и оценочных таблиц, используемых как для индивидуальной оценки физического развития, так и для эколого-гигиенической оценки территории.

Методы оценки физического развития и биологической зрелости детей и подростков.

Индексы представляют собой соотношения отдельных антропометрических показателей, выраженные в математических формулах.

Для оценки соответствия массы длине тела (весоростового соотношения) определяют индекс Кетле: уровень и гармоничность

1) методом сигмальных отклонений: по трем основным признакам (рост, вес, окружность грудной клетки) определить уровень физического развития и пропорциональность телосложения, но не гармоничность. Пропорциональным считается телосложение, при котором сигмальные отклонения для роста, массы и окружности грудной клетки находятся в одном уровне сигмальных отклонений или отличаются друг от друга не более чем на одну сигму; непропорциональным – если более чем на одну сигму.

2) по шкалам регрессии определяют уровень физического развития и степень гармоничности.

Шкалы регрессии учитывают корреляционную зависимость между ростом, массой тела и окружностью грудной клетки для каждой возрастно-половой группы.

Вначале определяют уровень физического развития, в зависимости от роста ребенка (средний, высокий и т.д.). Затем находят показатели массы тела и окружности грудной клетки, соответствующие данному росту (с учетом сигмальных отклонений). Вычисляют разницу между индивидуальными показателями массы тела, окружности грудной клетки ребенка и найденными средними величинами этих показателей. Степень снижения или повышения показателя выражают в сигмальных отклонениях, для чего полученную разницу (с учетом знака) делят на соответствующую сигму регрессии (σR).

3) центильным методом определяют уровень и гармоничность физического развития.

Центильный метод (прост, удобен, экспресс-метод при массовых обследованиях) основан на процентном распределении частоты встречаемости величин данного признака в популяции. Центильная шкала представлена цифрами, отражающими значение признака, ниже которого он может встречаться только у 3, 10, 25, 75, 90, 10. 97% детей.

4) по комплексной методике, позволяющей оценить как уровень биологического развития, так и морфофункциональное состояние.

1этап: оценка уровня биологического развития (биологического возраста) по трем основным критериям(Число постоянных зубов, Погодовая прибавка длины тела, длина тела, )

2 этап: оценка степени гармоничности морфологического статуса (по шкалам регрессии).

3 этап: оценка функциональных показателей по стандартам (табл.7).

4 этап: общее заключение о соответствии физического развития возрасту и степени его гармоничности.