Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

22. Физиометрические признаки.

Жизненную емкость легких из­меряют с помощью водяного спирометра, состоящего из наруж­ного и внутреннего цилиндров. (На передней стенке внутреннего цилиндра нанесены деления, по которым ведется отсчет объема выдыхаемого воздуха (в мл). На крышке цилиндра име­ется отверстие с резиновой пробкой, которую открывают в том случае, когда необходимо внутренний цилиндр опустить на дно наружного. В нижней части наружного цилиндра есть кран, на который надевают резиновую трубку с мундштуком на конце.) - строение прибора. Перед исследованием уровень воды должен соответствовать ну­левой отметке ("0"). Обследуемый делает максимальный вдох, задержав дыхание, плотно обхватывает ртом мундштук и выды­хает в трубку весь воздух, исключив выдох через нос. Измерение проводится 2-3 раза, учитывается лучший из показателей.

Также используется газовый спирометр, имеющий значительно меньшие размеры и отличающийся большей простотой и удобством в обращении.

Мышечную силу рук определяют ручным динамометром. Об­следуемый старается максимально сжать пружину динамометра в вытянутой и отведенной под прямым углом в сторону руке. Учитывают максимальный результат (в кг).

Становую силу (силу разгибателей спины) измеряют с помо­щью станового динамометра. Обследуемый фиксирует ступня­ми ног прикрепленную к полу плас­тину динамометра, наклоняется и берет в руки находящуюся на уровне колен рукоятку прибора и, стараясь максимально разо­гнуться, тянет её вверх. Учитывают максимальный результат (в кг).

Измерение частоты пульса. ЧСС по пульсу должна подсчиты­ваться в течение одной минуты с целью выявления нарушений ритма у детей.

Показатели максимального и минимального артериального давления (АД) измеряют тонометром на правой руке в положении сидя, после 1-минутного отдыха. Манжетку накладывают на середину обнаженного плеча на 1-2 см выше локтевого сгиба. Рука обсле­дуемого должна быть удобно расположена на столе и повернута ладонью вверх. Момент появления тонов соответствует систоли­ческому давлению. А исчезновение их - диастолическому. Изме­рения производятся не менее 3-х раз, фиксируются повторяю­щиеся параметры.

Измерение АД у школьников следует проводить ежегодно, начиная с 7 лет.

23. Оценка физического развития.

Оценку физического развития производят на основании со­поставления индивидуальных показателей, характеризующих уровень развития ребенка со средними их значениями для данной возрастно-половой группы детей. Средние данные (региональ­ные стандарты), отражающие степень развития детей и подрост­ков, проживающих в аналогичных условиях, получают при мас­совом исследовании выборочной группы детей (не менее 100-150 человек) одного возраста и пола. Полученные данные подверга­ют обработке с применением разных способов статического анализа (методом сигмальных отклонений, регрессионным или центильным методами). Проводить оценку индивидуальных по­казателей можно лишь после определения точного возраста ребенка.

Порядок оценки физического развития.

1. Каждый из индивидуальных признаков сравнивают со сред­ней арифметической этого признака для данного возраста и на­ходят фактическое отклонение от неё (со знаком +, если имеется превышение по сравнению со стандартным значением, либо со знаком - в случае недостаточного развития признака).

2. Путем деления фактического отклонения на величину сред­него квадратического отклонения () находят сигмальное откло­нение, которое показывает, на сколько сигм в большую или мень­шую сторону отклоняются показатели исследуемого ребенка от средних показателей, свойственных данному возрасту и полу.

3. Для построения профиля физического развития (рис.) на равном расстоянии друг от друга проводят горизонтальные линии по числу оцениваемых признаков. Вертикальная линия в центре соответствует средним величинам (М) для возрастно-половой группы, к которой относится ребенок. По обе стороны от неё про­водят вертикальные линии, обозначающие величины средних квадратических отклонений с положительными значениями вправо (+1; +2; +3) и отрицательными влево (-1", -2; -3).

Величины сигмальных отклонений отмечают точками на со­ответствующей признаку горизонтальной линии. Все точки со­единяют прямыми. Полученный график (профиль физического развития) позволяет сделать заключение о физическом разви­тии ребенка, величине отклонений от средних показателей и о пропорциональности телосложения. Отклонение индивидуаль­ных показателей от средних стандартных величин в пределах М±1 указывает на среднее физическое развитие данного инди­видуума. При развитии ниже среднего показатели находятся в пределах от -1 до -2, при низком физическом развитии от -2 до -3. При физическом развитии выше среднего индивидуаль­ные показатели находятся в пределах от +1 до +2, при высо­ком - от +2 до +3. При этом решающим показателем для опре­деления степени физического развития считается рост (длина тела), наименее подверженный внешним влияниям признак, ха­рактеризующий ростовые процессы детского организма.

Для суждения о гармоничности развития необходимо оценить взаиморасположение точек, соответствующих величине сигмальных отклонений по каждому признаку. Если они все укладыва­ются в интервал одной сигмы, развитие считается гармоничным. В случае, если разброс признаков превышает одну сигму - раз­витие дисгармоничное. И, наконец, если один признак отличает­ся от другого более чем на 2, такое развитие расценивается как резко дисгармоничное.