Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

31. Закаливание детей и подростков

Закаливание – важнейшая составная часть физического воспитания детей различных возрастных групп. Под закаливанием подразумевается комплекс мероприятий, направленных на тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию факторов окружающей среды

Среди закаливающих мероприятий выделяют общие, проводимые постоянно на протяжении всей жизни:

- ежедневные прогулки

- сон на свежем воздухе

- использование рациональной одежды

- поддержание соответствующего температурного режима

- соблюдение правильного режима дня, сбалансирование питание

Необходимо учти индивидуальные особенности, эмоциональное отношение ребенка к закаливанию, состояние его здоровья, непрерывность мероприятий. Закаливание – носит условнорефлекторный характер и без подкрепление угасает через 2-3 недели, а у детей дошкольного возраста через 5-7 дней.

Воздушные ванны – наиболее мягкие процедуры и начинаются буквально с момента рождения ребенка и присутсвуют постоянно в течении всей жизни.

К специальным или дополнительным методам закаливания относят различные варианты воздушных, солнечных или водных способов закаливания. Зимой воздушные ванны проводят в хорошо проветренном помещении. Начальная температура не ниже 19 °С, постепенно ее снижают каждые 3-4 дня на 1°С путем проветривания, но не ниже 15-16°С. Продолжительность первой воздушной ванны не более 5-10 мин, потом ее постепенно увеличивают до 30 мин. Летом воздушные ванны принимают на свежем воздухе при температуре не ниже 18°С, в тени или под тентом, 1-2 раза в день. Начинают с 5-10 мин, постепенно продолжительность процедуры повышают до 2-3 ч. Лучшее время для воздушных ванн - с 8 до 12 ч дня. Как летом, так и зимой воздушные ванны необходимо обязательно сочетать с подвижными играми или физическими упражнениями. Водные процедуры обычно начинают с умывания, обтирания, мытья ног. Перед сном рекомендовано регулярно проводить еще одну водную процедуру - обливание ног.  При выборе количества закаливающих процедур и определении их места в режиме дня необходимо учитывать то, что сильно охлаждающие процедуры, охватывающие всю поверхность тела ребенка, можно проводить не чаще одного раза в день. Вместе с тем, допускается проведение воздушной и водной процедуры в один день. Это могут быть как самостоятельные мероприятия, например обливание до обеда, воздушные ванны во второй половине дня, так и связанные друг с другом: водная процедура после воздушной ванны.  Не рекомендуется проводить перед сном сильнодействующие водные процедуры, например холодный душ. Они оказывают возбуждающее действие, которое очень полезно утром или днем, но не вечером. 

32. Виды деятельности и детей и подростков. Нормирование. Утомление. Усталость. Физиологические методики определения работоспособности учащихся.

Объективные методы определения функционального состояния ЦНС.Среди них широко используются: а) исследование устойчивости ясного видения; б) исследование и оценка зрительно-моторной и слухо-моторной реакций; в) исследование тонкой координации движений; г) изучение работоспособности путем дозированных заданий; д) изучение поведения детей на уроке.

Следует помнить, что отчетливые результаты о состоянии ЦНС и степени утомления можно получить только при проведении исследований в динамике (в начале и в конце урока, перемены, дня, недели, четверти, года) и в одинаковых условиях, дающих возможность сравнения полученных данных (одинаковое количество учащихся в классе, одно и то же помещение, микроклиматические условия, освещенность и т.д.). Кроме того, методика должна быть адекватна исследуемой функции (хронорефлексометрия при нагрузке на зрительный и слуховой анализатор, тремометрия после значительной физической нагрузки и др.) и про-водиться в оптимальных условиях.

Исследование устойчивого ясного видения

Устойчивость ясного видения при стабильных условиях освещения зависит от состояния зрительного анализатора и общего состояния организма.

При длительном рассматривании предмета теряется способность четко различать его и две близко расположенные точки воспринимаются как одна через некоторое время. Способность четко воспринимать очертания предметов или букв, между которыми имеется небольшое расстояние, вновь восстанавливается, затем снова исчезает и т.д. При утомлении время ясного видения предмета уменьшается. Показателем устойчивости ясного видения является выраженное в процентах отношение ясного видения к общему времени наблюдения.

При проведении этой методики используют вычерченное на белом листе и заштрихованное кольцо с разрывом одной стороны (кольцо Ландольта). Кольцо имеет наружный диаметр - 7 мм, разрыв и толщина заштрихованной части - 1,5 мм. Обследуемый рассматривает кольцо Ландольта с расстояния, равного 5 м, причем подбородок должен фиксироваться специальной используются: а) исследование устойчивости ясного видения; б) исследование и оценка зрительно-моторной и слухо-моторной реакций; в) исследование тонкой координации движений; г) изучение работоспособности путем дозированных заданий; д) изучение поведения детей на уроке.

Следует помнить, что отчетливые результаты о состоянии ЦНС и степени утомления можно получить только при проведении исследований в динамике (в начале и в конце урока, перемены, дня, недели, четверти, года) и в одинаковых условиях, дающих возможность сравнения полученных данных (одинаковое количество учащихся в классе, одно и то же помещение, микроклиматические условия, освещенность и т.д.). Кроме того, методика должна быть адекватна исследуемой функции (хронорефлексометрия при нагрузке на зрительный и слуховой анализатор, тремометрия после значительной физической нагрузки и др.) и про-водиться в оптимальных условиях.

Исследование и оценка зрительно-моторной и слухо-моторной реакции

Данная методика (хронорефлексометрия) позволяет определить изменение соотношения основных нервных процессов (возбуждения и торможения). В основе её лежит установление времени реакции обследуемого на световой и звуковой раздражители. Для этой цели используют специальные приборы типа хронорефлексометра, позволяющие определить латентный период реакции с точностью до тысячных долей секунды (рис.).

Исследование начинают с инструктирования обследуемого, суть которого сводится к просьбе нажать кнопку аппарата и при поступлении светового сигнала на панели прибора (или звукового) быстро отпустить палец. Такой прием позволяет определить время простой реакции, которая характеризует состояние возбудительных процессов. Для изучения активного внутреннего торможения.

Исследование тонкой координации движений

Методика позволяет определить изменения точности движения рук под влиянием трудовой деятельности учащихся. Для исследования используют тремометр, главной частью которого является металлическая пластина с вырезанными на ней геометрическими фигурами и металлическая игла. Обследуемому дается задание с помощью иглы обвести ряд фигур в течение определенного времени, стараясь не касаться панели прибора. Каждое касание фиксируется электросчетчиком.

Оценку результатов проводят по количеству касаний. Повышение точности движений свидетельствует об уравновешенности нервных процессов, понижение - о наступлении утомления.

Определение и оценка работоспособности и состояния ЦНС путем дозированных заданий

Снижение работоспособности идет по линии количественных и качественных изменений в работе. В первом случае изменяется темп работы, во втором - снижается качество её выполнения.

В условиях детских учреждений наиболее приемлемой методикой является определение работоспособности при выполнении в течение строго ограниченного времени специальных заданий близких по характеру к учебным. К ним относятся решение арифметических примеров, написание пробных диктантов (соответствующих по уровню трудности возможностям обследуемых), а также специальные корректурные пробы.

Корректурные пробы выполняются на специальных таблицах, представляющих собой набор различных букв (таблицы Анфимова) или их сочетаний, лишенных смыслового значения (таблицы Иванова-Смоленского). Для дошкольников имеются таблицы, в которых буквы заменены разнообразными геометрическими фигурами.

Задания, предлагаемые испытуемым, могут быть разных вариантов, но все они сводятся в общем к вычеркиванию или подчеркиванию тех или иных букв или их сочетаний.

Учащиеся выполняют два задания. В первом задании учащиеся получают инструкцию вычеркивать какую-либо одну букву (например, "X") по команде "Начали" и закончить вычеркивание строго по команде "Закончили". Последнюю просмотренную букву необходимо обвести в кружок. Задание выполняется в течение одной минуты. Затем учащийся отдыхает 1 минуту и в то же время прослушивает следующее задание - продолжать вычеркивать эту же букву, но в том случае, если перед буквой "X" стоит буква "В" данную букву не вычеркивать, а сочетание "ВХ" следует подчеркнуть. На выполнение второго задания отводится такой же отрезок времени (1 минута), как и на первое, и с использованием тех же команд. При необходимости проводить исследования в течение дня, недели следует менять "сигнальные" буквы, не меняя сложности заданий, т.е. новые буквы должны быть равноценными исходной букве.

Критерии оценки: при оптимальном функциональном состоянии ПНС количество просмотренных знаков увеличивается к концу деятельности; введение условного торможения во втором задании не сказывается на темпе работы; общее количество ошибок и ошибок на дифференцировку уменьшается или остается без изменений. Подобные результаты теста заслуживают положительной оценки.

Отрицательные результаты: уменьшение количества просмотренных знаков, снижение скорости работы после введения условного раздражителя на торможение, увеличения количест-ва ошибок, уменьшение числа просмотренных знаков, свидетельствующие о снижении подвижности нервных процессов, о развитии последовательного торможения.

Наряду с определением общей умственной работоспособности в гигиенических исследованиях используют методики изучения таких психических функций, как способность к запоминанию (кратковременная память) и внимание.

Для определения объема кратковременной памяти исследуемому предъявляется в течение определенного времени несколько цифр, слов (не имеющих смысловой связи) или изображений предметов, которые он должен запомнить, а затем воспроизвести в письменном виде. Число правильно названных элементов отражает степень запоминания, которая выражается в процентах от общего их числа.

Внимание исследуют с помощью специальных заданий, например, отыскивание чисел с "переключением" по черно-красной таблице Платонова. Задание состоит в том, чтобы без ошибок в минимально короткий срок найти, показать и назвать в возрастающем (от 1 до 24) или убывающем (от 24 до 1) порядке цифры красного или черного цвета, расположенные в таблице без определенной системы.

Определение готовности детей к обучению в школе.

Процесс систематического обучения в школе предъявляет повышенные требования к организму детей младшего школьного возраста. Известно, что семилетние (а особенно шестилетние) дети обладают целым рядом морфологических, физиологических и психологических особенностей, которые определяют их высокую чувствительность и меньшую устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, более низкий уровень работоспособности и повышенную утомляемость. Чтобы ребенок мог успешно учиться и выполнять свои школьные обязанности, он к моменту поступления в школу должен достигать определенного уровня физического и психического развития ("школьной зрелости").

Недостаточный уровень готовности к школе детей по психофизиологическим показателям часто сочетается с отклонениями в состоянии здоровья. С другой стороны, чрезмерное напряжение, связанное с выполнением школьных требований, может приводить к переутомлению и ухудшению здоровья детей за счет функциональных нарушений, обострения имеющихся или возникновения новых хронических заболеваний.

Все вышесказанное диктует настоятельную необходимость определения готовности детей к обучению в школе.

Восприятие знаков на экране дисплея, которые чередуются с переводом взора на клавиатуру и текст, может вызвать напряжение аккомодационного аппарата глаз, зрительное утомление и снижение работоспособности глаз. В результате однообразных повторяющихся действий естественная подвижность глаз оказывается резко ограниченной, что приводит к напряжению глазодвигательных мышц, их работоспособность снижается и общее состояние зрения ухудшается.

Низкий уровень освещенности экрана ухудшает восприятие информации, а слишком высокий приводит к уменьшению контраста изображения знаков на экране, что вызывает утомление глаз. Основным осложнением при длительной работе на компьютере является утомление и переутомление, снижение работоспособности и возникновение головной боли.

Работа на близком расстоянии (менее 50 см) вызывает покраснение глаз, слезотечение, резь и ощущение инородного тела 1 глазах, что может привести к сухости глаз, светобоязни, плохой видимости в темноте (в некоторых случаях заболевание катарактой) из-за постоянных электромагнитных излучений дисплей) Быстрая перемена световой и цветовой гаммы (красная и белая), оказывает влияние на ЦНС (случаи психических нарушений и эпилепсии у детей в Японии после просмотра компьютерных фильмов).

Длительная работа на компьютере (более 20-25 мин) приводит к снижению внимания, ухудшению обработки информации и утомлению. Постоянная статическая нагрузка во время занятий за монитором может быть причиной усталости, появления болей в мышцах рук, шеи, плеч, спины. Длительная работа на дисплее требует большой умственной нагрузки и нервно-эмоционального напряжения. У учащихся отмечаются жалобы на постоянную головную боль после работы на дисплее, боль в глазах, головокружение, обусловленное зрительной нагрузкой.