Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по микро.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

КЛОСТРИДИИ

1.Классификация возбудителя. Род: Clostridium; Вид Clostridium perfringens.

2.Морфология возбудителя. полиморфная палочка с закругленными концами, неподвижен, имеется спора, которая располагается субтерминально и несколько превышает поперечник бактерии, в организме человека и животных образуют нежную капсулу, клеточная стенка имеет трехслойное строение, в цитоплазме расположены гранулярные структуры типа рибосом, образующие тяжи и скопления

3.Клиника и патогенез.

ИИ – животные и человек, выделяющие их с испражнениями. Почва выполняет роль резервуара, где эти микроорганизмы долгое время сохраняются в виде спор. Газовая гангрена развивается тогда, когда споры клостридий попадают в толщу мышечной ткани человека, что наиболее часто происходит при огнестрельных (слепых) ранениях, значителбно реже – при резаных ранах. Попавшие в рану споры прорастают. Интоксикация обусловливает общие проявления заболевания с вовлечением в процесс ЦНС, сердца, легких, печени, почек.

4.Тинкториальные свойства. Грамположительны. Окрашиваются всеми анилиновыми красителями.

5.Культуральные свойства. На поверхности кровяного агара вокруг колоний появляется зона гемолиза. На желточном агаре вокруг колоний образуется зона перламутрового преципитата.

6.Ферментативные свойства. Обладает протеолитической активностью,. Продуцирует альдегиды, кетоны, летучие амины, ацетилкарбинол. Интенсивно свертывает лакмусовое молоко.

7.Токсинообразование. Способен образовывать токсин. Различают 12 фракций токсина. Наибольшее значение имеет -токсин .

8.Антигенная структкра. 6 сероваров (или типов) , Различают А, В, С, Д, Е и F-типы. Все они вызывают газовую инфекцию у человека и восприимчивых животных, если выделяют -гемолизин.

9.Материал для исследований. Кусочки пораженных и некротизированных тканей, отечная жидкость, кровь, трупный материал.

10.Лабораторная диагностика. Бактериоскопический метод. Бактериологический метод: посев на среды (Цейслера, желточный агар, Китта-Тароцци, Уилсона-Блера ) с последующим исследованием ферментативных, культуральных свойств, РИФ, нРИФ, РН Аг (биопроба), посев на селективные среды (Цейслера, посев по Перецу).

11.Проф-ка и лечение. Антитоксическая поливалентная сыворотка или иммуноглобулин

ТУБЕРКУЛЕЗ

  1. Классификация возбудителя. Семейство: Mycobacteriaceae; Род: Mycobacterium; Вид: Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха).

  2. Морфология возбудителя. тонкие прямые или слегка изогнутые палочки со слегка закругленными концами, иногда образуют кокковидные структуры и L-формы, неподвижны, спор не образуют,лишены капсул, но имеют микрокапсулу, отделенную от клеточной стенки осмиефобной зоной, кислотоустойчивы.

  3. Клиника и патогенез.

ИИ – больной человек. ПП – аэрогенный, реже через кожу и слизистые оболочки, в редких случаях возможно трансплацентарное инфицирование плода.

Попавшие аэрогенным путем микобактерии фагоцитируют альвеолярные и легочные макрофаги и транспортируют их в регионарные лимфатические узлы; фагоцитоз является незавершенным, и возбудитель сохраняет жизнеспособность в цитоплазме макрофагов. Воспалительный ответ обычно не выражен, но в месте проникновения может развиться первичный аффект. В динамике по ходу регионарных лимфатических путей и узлов формируется первичный комплекс, характеризующийся развитием гранулем в виде бугорков.

  1. Тинкториальные свойства. Грамположительны.

  2. Культуральные свойства и характер роста на различных средах.

Аэробы или факультативные анаэробы. Растут на питательных средах, содержащих аминокислоты, минеральные соли, углеводы, яичный белок и желток, особенно глицерин. Для выращивания наиболее часто используют плотные яичные среды (Левенштайна-Йенсена, Петраньяни, Дорсе ), синтетические и полусинтетические жидкие среды (среда Сотона )

  1. Токсинообразование. Экзотоксина не выделяют. Содержат эндотоксин и выделяют летучие токсины.

  2. Антигенная структура. Клетки микобактерий содержат соединения, белковые, полисахаридные и липлдные компоненты которых обусловливают антигенные свойства. Антитела образуются на туберкулиновые протеиды, а также на полисахариды, фосфатиды, корд-фактор (поражающий мембраны митохондрий, обусловливающий сближение бактериальных клеток в микроколониях).

  3. Материал для исследования. Мокрота, СМЖ, плевральная жидкость, гной, моча, кал, пункаты лимфатических узлов, промывные воды бронхов, желудка и пр.

  4. Лечение. изониазид, этамбутол, стрептомицин, пиразинамид, рифампицин; Альтернативные средства – канамицин, циклосерин, парааминосалициловая кислота (ПАСК), этионамид, виомицин, капромицин, тиоацетазон.

  5. Профилактика. Заключается в соблюдении элементарных правил гигиены. Иммунопрофилактика включает внутрикожное введение аттенуированного штамма M. Bovis, известного как бацилла Кальметта-Герена (БЦЖ).

  6. Лабораторная диагностика. Бактериологический метод: посев на среды (Петраньяни, Левенштайна-Йенсена, Гельберга, полужидкие, жидкие среды ). Биологический метод. Серологические исследования: РСК, РНГА по Дюбо-Миддльбруку, РП впробирках, РПГ.

ДИФТЕРИЯ

  1. Классификация возбудителя. Семейство: Corynebacteriaceae; Род: Corynebacterium; Вид: Corynebacterium diphtheria

  2. Морфология возбудителя. палочка, отличительной особенностью возбудителя дифтерии является многообразие форм клеток: в культуре наряду с длинными, изогнутыми, изящными типичными палочками можно обнаружить короткие, толстые с колбовидными вздутиями на концах, иногда коккообразные клетки, неподвижны, спор не образуют, жгутиков не имеют, в колбовидных вздутиях во многих случаях обнаруживаются волютиновые зерна, которые выражены в молодых культурах на свернутой сыворотке.

  3. Клиника и патогенез. Источником возбудителя являются больные люди и бактерионосители. Микроб передается воздушнокапельным путем, иногда через предметы обихода и пищевые продукты, инфицированные бактериями дифтерии. Входными воротами инфекции, чаще всего, служат слизистые оболочки носа, миндалин, глотки, гортани, конъюнктивы глаза, и редко, поврежденная кожа. В связи с этим различают дифтерию носа, ротоглотки, дыхательных путей и редкие локализации. Дифтерийный микроб размножаясь на слизистой не проникает в кровь, а продуцирует экзотоксин, который оказывает как местное, так и общее действие. Дифтерийный токсин, проникающий в клетку, инактивирует трансферазу II, нарушая при этом синтез белка на рибосомах. На месте входных ворот возникает воспалительная реакция, отек слизистых оболочек с образованием некроза, который способствует размножению бактерий. На слизистой оболочке поавляется экссудат богатый фибриногеном, который превращается в фибрин под действием тромбокиназы, освобождающейся при некрозе эпителия. Образуется фибринозная пленка серого цвета.

  4. Тинкториальные свойства. Грамположительны. На мазке распологаются ввиде буквы «V».

5. Культуральные свойства . Бактерии дифтерии могут расти на обычных питательных средах, но лучше и с характерной морфологией растут и развиваются на средах содержащих кровь и сыворотку любого животного. Дифференциальнодиагностическими средами являются кровяной и сывороточный агар с теллуратом натрия. Колонии круглые, гадкие, непрозрачные с полупрозрачной периферией, не сливаются вместе, вся культура как бы усеяна зернышками.

  1. Ферментативные свойства. Кислотообразующие.

  2. Токсинообразование. продуцируют экзотоксин. Этот токсин тождественен и нейтрализуется противодифтерийными антитоксическими сыворотками.

  3. Антигенная структура, серотипы. Агглютиногены дифтерийных бактерий позволяют дифференцировать различные штаммы по типам, но не дифференцировать токсигенные от нетоксигенных.

  4. Материал для исследования. соскоб со слизистых. Кровь для серологического исследования (РПГА).

10. Профилактика. Активная иммунизация населения вакцинами (АКДС-вакцина – адсорбированная коклюшно-дифтерийная столбнячная вакцина) в детском возрасте, и повторная иммунизация (АКДСМ-вакцина) каждые 6-8 лет.

11. Лечение. Обязательная госпитализация, введение противодифтерийной сыворотки.

12. Схема лабораторной диагностики.

Бактериологический метод: исследование тинкториальных свойств (окраска по Граму), посев на среды (кровяно-теллуритовые, Бучина, Клауберга). В серологических исследованиях применяется РНГА.

ЧУМА

1.Классификация возбудителя. Сем. Enterobacteriaceae ;Род Yersinia (включает 7 видов); Вид Y. pestis.

2.Морфология возбудителя. форма – короткая овоидная палочка с закругленными концами,жгутиков не имеет, образует капсулу, спор не образует.

3.Клиника и патогенез. Иерсинии вызывают заболевание называемое чумой. Заражение человека происходит различными путями: трансмиссивным, контактным, алиментарным, аэрогенным. Передача возбудителя осуществляется по схеме грызун – блоха – человек. Патогенез чумы определяется механизмом передачи и входными воротами возбудителя. При кожной форме чумы в местах внедрения возбудителя на коже образуются последовательно папула, везикула, пустула, карбункул, язва. Вслед за поражением кожи в воспалительный процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы.

Бубонная чума. Первичный аффект в месте внедрения отсутствует. Чумная палочка с током лимфы заносится в ближайшие регионарные лимфатические узлы, где происходит их размножение, развивается острый воспалительный процесс и образуется первичный бубон. Вскоре процесс переходит в подкожную клетчатку, в которой острое воспаление сопровождается образованием студенистого отека. Это способствует слиянию отдельных лимфатических узлов в конгломерат. Ранняя генерализация процесса сопровождается очень резкой интоксикацией, что ещё больше снижает резистентность организма и способствует быстрой гибели больных.

4.Тинкториальные свойства. Грамотрицателен. окрашивается наиболее интенсивно по полюсам.

5.Культуральные свойства и характер роста на различных средах. Факультативный анаэроб. Хорошо растет на обычных питательных средах. На агаровых пластинках с добавлением цельной крови образуются фестончатые плоские колонии, края колоний нежные бесцветные, напоминают кружева. В бульоне образуется рыхлая пленка, от которой спускаются нити, напоминающие “сталактиты”.

6.Ферментативные свойства. Кислотообразующ.

7.Токсинообразование. Бактерии чумы образуют термолабильный экзотоксин в двух формах (А и В)

8.Антигенная структура. Антигенная структура сложная. Из 18 известных антигенов лучше исследован капсульный антиген (фракция F1), D-, T-, W-, V-термолабильные антигены.

9.Материал для исследований. Отделямое язв, мокрота, мазок из зева, кровь, испражнения, моча, кусочки трупа.

10.Лечение. Антибиотикотерапия, с определением чувствительности к антибиотикам. Противочумный иммуноглобулин.

11.Профилактика. Неспецифическая: В природных очагах постоянно ведется наблюдение за грызунами. Специфическая: Иммунизация людей живой или химической чумной вакциной

12.Лабораторная диагностика. Экспресс-метод: окраска по Граму, метиленовым синим, РНГА, РН Ат.

Бактериологический метод: посев на среды (МПА, МПА с сульфитом натрия, среды Хоттингера, Мартена, дрожжевые среды, МПБ, среды с генцианвиолетом.). Биологический метод: заражение белых мышей. Серологический метод: РНГА, ИФА, РН Ат, РН Аг.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

  1. Классификация возбудителя. Сем.: Bacillaceae; Род: Bacillus; Вид: Bacillus anthracis

  2. Морфология возбудителя. форма – палочка как бы с обрубленными концами, в мазках располагается цепочками, вне организма, в присутствии кислорода образует овальные споры, не превышающие диаметр микробной клетки и расположенные центрально, в организме животных и человека, на питательных средах, содержащих кровь или сыворотку образует капсулу

  3. Клиника и патогенез.

ИИ – домашние и дикие животные. ПП – контактный, пищевой, воздушно-пылевой и трансмиссивный.

При внедрении возбудителя через кожные покровы его размножение происходит непосредственно в месте внедрения и в регионарных лимфатических узлах, куда он заносится макрофагами в результате наличия феномена незавершенного фагоцитоза. В отдельных случаях происходит прорыв лимфатического барьера и развивается картина молниеносно протекающей геморрагической септицемии, которая характеризуется стойкой бактериемией, тяжелой интоксикацией, развитием инфекционно-токсического шока, тромбогеморрагического синдрома и полииорганной недостатачности.

Температура тела повышается до 39-40 град С, ознобы, резко выражены симптомы интоксикации, с первого дня болезни выявляется поражение легких (боли в груди, одышка,). Прогноз при кожной форме благоприятный, при генерализованной – тяжелый, смерть наступает на 3–5-й день болезни.

  1. Тинкториальные свойства. Грамположительны.

  2. Культуральные свойства. Аэроб или факультативный анаэроб. Хорошо растет на плотных и жидких питательных средах, содержащих аминокислоты. На поверхности агара образуются шероховатые колонии с неровными краями.

  3. Ферментативные свойства. Разжижают желатин. Ферментируют с образованием кислоты глюкозу.

  4. Токсинообразование. Вирулентность возбудителя обусловлена капсульным антигеном, обладающим выраженной способностью подавлять фагоцитарную активность лейкоцитов.

  5. Антигенная структура. капсульный антиген и соматический. Соматический антиген термостабилен, не разрушается при кипячении.

  6. Материал для исследования. Содержимое везикул, пустул; отделямое карбункула и язв; при генерализованных формах болезни – кровь, мокрота, испражнения, спинномозговая жидкость, моча; трупный мате- риал; кожа, шерсть животных.

  7. Лечение. Основной этиотропный препарат – бензилпенициллин в суточной дозе 2 000 000-4 000 000 ЕД при шестикратном введении. Применяют также препараты тетрациклинового ряда, левомицетин, аминогликозиды и цефалоспорины. Продолжительность курса антибиотикотерапии – 7-10 суток.

  8. Профилактика. организация ветеринарного надзора, проведение вакцинации животных. Вакцинация лиц подвергающихся риску заражения сибирской язвой вакциной СТИ. Лица, имевшие контакт с больным животным или заразным материалом от больных животных, подлежат медицинскому наблюдению в течение 2 недель и экстренной госпитализации при подозрении на заболевание.

  9. Лабораторная диагностика. Экспресс-метод: тинкториальные свойства. Бактериологический метод: посев на среды (МПА, МПБ, среда Хоттингера, дрожжевые, сывороточные среды и др) . Биологический метод: заражение белых мышей.

ТУЛЯРЕМИЯ

  1. Классификация возбудителя. Отряд: Eubacteriales; Семейство: Brucellaceae; Род:Francisella; Вид: Francisella tularensis

  2. Морфология возбудителя. мелкие палочки с выраженным полиморфизмом (от кокковидных до нитевидных форм), неподвижны, спор не образуют, имеет небольшую капсулу; в культурах характерно образование слизи

  3. Клиника и патогенез.

ИИ – полевки обыкновенные, домовые мыши, водяные крысы, ондатры, зайцы. Переносчики – кровососущие членистоногие: клещи, блохи, слепни, комары, москиты. ПП – контактный, инокулятивный ( при укусе переносчика), алиментарный, аэрогенный.

После проникновения в организм возбудитель распространяется с током лимфы или через кровоток. Фагоциты активно поглощают Francisella tularensis, но фагоцитоз незавершенный, что создает предпосылки для депонирования бактерий в лимфатических узлах. Часть возбудителей при этом погибает, что сопровождается выделением эндотоксина. Развивается стадия очаговых реакций, в результате чего формируются туляремийные бубоны

  1. Тинкториальные свойства. Грамотрицательны. Окрашиваются всеми красителями.

  2. Культуральные свойства. Строгий аэроб. Не растет на обычных МПА и МПБ. Бактерии культивируют на сложных агаровых или желточных средах с добавлением тканевых экстрактов, цистеина, крови и других питательных веществ.

  3. Ферментативные свойства. Ферментируют до кислоты глюкозу, мальтозу, левулезу, маннозу, некоторые штаммы глицерин. Образуют Н2S, не образуют индол.

  4. Токсинообразование. Экзотоксина не продуцируют. Производят эндотоксин.

  5. Антигенная структура. Туляремийные бактерии содержат два антигенных комплекса: оболочечный (Vi) и соматический (О).

  6. Материал для исследований. Кровь, пунктат бубонов, отделяемое язв, слизистой глаз, зева, мокрота, секционный материал.

  7. Лечение. Эффективны стрептомицин, тетрациклин, хлорамфеникол.

  8. Профилактика. Ограничение контактов с грызунами. Вакцинация живой ослабленной вакциной .

  9. Лабораторная диагностика. Экспресс-метод: ИФА. Биологический метод: заражение белых мышей с последующим исследованием свойств возбудителя. Бактериологический метод: посев на среды (желточные, сцистеином, кровью, глюкозой, антибиотиками) ,постановка РА, РНГА, ИФА. Серологический метод: РНГА, РА, РН Ат, ИФА.

БРУЦЕЛЛЕЗ

1.Классификация возбудителя. Сем.: Brucellaceae, Род: Brucella, Вид: Br.melitentis, Br.abortus, Br.suis, Br.canis.

2.Морфология возбудителя. форма – палочковидная или кокковая, жгутиков не имеют, спор не образуют, свежевыделенные штаммы могут образовывать нежную капсулу