Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

25. Комплексная оценка физического развития.

В практике оценки физического развития детей используется комплексный метод, учитывающий как морфофункциональное состояние организма, так и соответствие пас­портного возраста ребенка уровню биологического развития. Метод позволяет выделить детей, имеющих соответствующее воз­расту и гармоничное физическое развитие, а также детей с раз­личными отклонениями в физическом развитии.

Определение уровня биологического развития детей и подростков. Для определения биологического возраста можно использовать различные показатели (морфологические, нейрофизиологические, гематологические, гормональные и др.), которые отражают зре­лость разных систем организма. В практической деятельности педиатра наиболее пригодны и достаточно информативны морфо­логические критерии (длина тела, погодовые прибавки длины тела). Биологический возраст детей старшего дошкольного и млад­шего школьного возраста можно определять по длине тела, массе тела и числу постоянных зубов.

Начиная с 10-11 лет у мальчиков и с 9-10 лет у девочек при оп­ределении биологического возраста необходимо учитывать сте­пень полового созревания.

1. Оценка уровня биологической зрелости по срокам прорезывания постоянных зубов.

Общее количество постоянных зубов подсчитывается на верхней и нижней челюстях, суммарно учитываются зубы всех стадий прорезывания - от четкого выступания режущего края зуба над десной до зуба, полностью сформировавшегося. Возрастные нормативы дают представление о диапазоне наличия постоянны зубов (М±о) детей, развитие которых соответствует календарному возрасту ребенка (табл.).

Меньшее количество зубов (менее М-1<7) говорит о замедленном развитии, большее (более М+1<7) - об ускоренном. Дети с замед­ленным и ускоренным темпом развития постоянных зубов долж­ны направляться на консультацию к детскому эндокринологу.

*) Дети с замедленным и ускоренным темпом развития постоянных зубов направляются на консультацию к детскому эндокринологу.

2. Оценка уровня биологической зрелости по вторичным по­ловым признакам.

При осмотре устанавливается выраженность волосяного по­крова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), а у девочек, кроме того, - развитие грудных желез (Ма). Наибольшее внимание следует обращать на развитие показателей Ма и Р ; Ах - наиболее вариабельный и потому менее надежный показатель. Возрастные нормативы развития вторичных половых признаков у детей приведены в таблице.

С 11-летнего возраста у девочек к формуле полового созревания добавляются данные о наличии (Ме+ или Me-) регул, у мальчиков по показаниям может проводиться оценка полового развития.По возрастным нормативам устанавливают следующие вари­анты возрастного развития биологической зрелости:

1. Развитие соответствует календарному возрасту, (выражен­ность вторичных половых признаков соответствует возрастно­му нормативу).

2. Развитие ускоренное (опережение по выраженности вторич­ных половых признаков составляет 1 год и более).

3. Развитие замедленное (отставание по выраженности вто­ричных половых признаков составляет 1 год и более).

Дети с замедленным и ускоренным развитием направляются на консультацию к эндокринологу.