Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Гигиена детей и подростков.docx
Скачиваний:
929
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
201.04 Кб
Скачать

42. Гигиенические требования к размещению, планировке, оборудованию и содержанию детских дошкольных учреждений. Принципы групповой и индивидуальной изоляции.

Оценка проекта дошкольного учреждения.

Выполнение задания следует начинать с изучения поясни­тельной записки. Затем последовательно рассматривают гене­ральный план, поэтажные планы здания и планы расстановки оборудования. Выясняют тип детского учреждения, число детей, на которое оно рассчитано, композицию здания (централизован­ная, блочная, павильонная).

Генеральный план.

1. Размещение земельного участка.

2. Разрывы между земельным участком и окружающими стро­ениями.

3. Конфигурация, общая площадь земельного участка и пло­щадь на одного ребенка.

4.Составные элементы участка: зеленые насаждения, игровые площадки, хозяйственный двор. Процент застройки и озелене­ния.

5. Соблюдение принципа групповой изоляции на участке.

6. Входы и проезды на земельный участок, наличие отдельно­го проезда на хозяйственный двор.

Здание детского учреждения состоит из трех групп помеще­ний: 1) помещение для детей предшкольного возраста; 2) для де­тей дошкольного возраста; 3) административно-хозяйственные и обслуживающие помещения. Детские учреждения проектиру­ют как в одном, так и в нескольких одно-двухэтажных зданиях, соединенных между собой закрытыми переходами. Расположе­ние групп может быть: поэтажное, торцовое, павильонное. На первом этаже здания рекомендуется размещать помещения для детей ясельного возраста, кухню, изолятор, медицинскую ком­нату, комнату для заболевшего ребенка, кабинет заведующего, прачечную, сушильню.

Основу планировки здания детского дошкольного учреждения составляет принцип групповой изоляции. Каждая группа должна иметь полный набор необходимых помещений и размещаться изолированно от других групповых ячеек и пользоваться отдель­ным входом. При расположении групповых ячеек для детей ясельного возраста на втором этаже допускается устройство об­щего входа в две групповые ячейки. Для детей дошкольного воз­раста следует предусматривать общий вход не более чем на три групповых ячейки. В корпусах комплексов допускается проек­тирование общего входа на четыре групповые ячейки дошколь­ного возраста.

1. Расположение здания на земельном участке (в глубине или на красной линии). Число этажей, групп, входов, которыми поль­зуются дети, другие входы.

2. Соблюдение принципа групповой изоляции. Набор помеще­ний групповой ячейки (для ясельной и дошкольной).

3. Групповая-игральная: длина, глубина, общая площадь и площадь на одного ребенка, естественное освещение (ориента­ция, одностороннее или двустороннее, световой коэффициент, коэффициент заглубления).

4. Спальни: наличие при групповых комнатах; общая площадь и площадь на одного ребенка; наличие помещений для хранения постельных принадлежностей и спальных мешков.

5. Приемная раздевальная: наличие при каждой групповой комнате, площадь на одного ребенка, естественное освещение, со­блюдение индивидуальной изоляции.

6. Туалетная: площадь на одного ребенка, количество детских умывальников и унитазов.

7. Буфетная: расположение, площадь.

8. Пищевой блок: складские и производственные помещения:

моечная, раздаточная; наличие отдельного входа на пищеблок.

9. Музыкальная комната: расположение, площадь и ориента­ция.

10. Медицинская комната: расположение, площадь.

11. Комната для заболевшего ребенка или изолятор: располо­жение, площадь, наличие отдельного входа.

Результаты рассмотрения проектной документации офор­мляют в виде заключения: обеспечивает ли планировка здания и участка соблюдение принципа групповой изоляции, условия для двигательной активности детей и полноценного их сна; со­здает ли проект условия для поддержания благоприятного воз­душно-теплового режима и обеспечения достаточного естествен­ного освещения и инсоляции, а также обеспечивает ли условия для организации рационального питания. Для оценки проектов при составлении заключения используют нормативные данные, приведенные ниже.

Нормы проектирования ДДУ. Все нормативные положения по устройству и оборудованию детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов и детских яслей-садов) следует принимать в соответствии с тре­бованиями СНиП. "Детские дошкольные учреждения. Нормы проектирования".

Детские дошкольные учреждения организуются для детей в возрасте от 2- месяцев до 7-ми лет и комплектуются в группы с учетом возраста. В зависимости от длительности обслуживания детские до­школьные учреждения могут быть с 9,10 и 12-часовым и кругло­суточным пребыванием детей.

Детские ясли-сады проектируют на одну, две, четыре, шесть, восемь, двенадцать, двадцать четыре и более групп с количест­вом мест 25,50,95,140,190, 280, 330, 560, 660.

Размеры земельных участков следует принимать из расчета на одно место: в детских яслях-садах до 95 мест - 40 м2, на 140-320 мест - 35 м2, на 560-660 мест - 30 м2. На земельных участках детских дошкольных учреждений сле­дует предусматривать групповые площадки, общую физкультур­ную площадку, огород-ягодник, хозяйственную площадку и зе­леные насаждения. Площадь озеленения участка должна состав­лять не менее 50%. Площадь групповых площадок определяется из расчета 5 м2 на 1 ребенка в I и 11 группах раннего возраста; 7,5 м2 в I младшей группе; 7,2 м2 - в дошкольных. Групповые площадки следует ог­раждать кустарником. Каждая группа должна иметь на площадке теневой навес, площадью 40 м2, для защиты от солнца и осадков. Групповые площадки для детей дошкольного возраста соединя­ются кольцевой дорожкой шириной 1,5 м.

Физкультурную площадку следует предусматривать площа­дью 150 м2 на 50-75 и 250 м2 на 100 и более детей в дошкольных группах. Допускается организовывать на участке плавательный бассейн площадью 21 м2, глубиной не более 0,25 м.

Для огорода-ягодника при каждой групповой площадке вы­деляют по 15 м2 (допускается для дошкольных групп общий). Хозяйственная площадка должна быть изолирована от осталь­ных, располагаться вблизи пищеблока.

Групповая ячейка для детей ясельного возраста включает: при­емную (15 м2); игральную (50 м2); спальню (50 м2); туалет (12 м2);буфетную (3 м2). В групповую ячейку для детей дошкольного воз­раста входят: раздевальная (16 м2); групповая (50-62,5 м2); спаль­ня (50 м2); туалет (12 м2); буфетная (3 м2). Комната для музыкальных занятий площадью 75-100 м2.

В зданиях детских дошкольных учреждений, а также в соста­ве комплексов детских яслей-садов допускается проектирование плавательного бассейна с ванной 3 х 7 и переменной глубиной от 0,6-0,8м.

В состав медицинских помещений входят медицинская ком­ната (6-10 м2) и комната для заболевших детей (6-8 м2). В крупных детских учреждениях устраивают две комнаты. В детских учреждениях на 140-280 мест с круглосуточным пребы­ванием детей предусматривают изолятор, состоящий из прием­ной (4-6 м2), 2-4 палат (по 9 м2), туалета (2-4 м2).

Пищеблок состоит из производственных помещений (кухня с моечной, заготовочной, раздаточной площадью 24, 32, 46, 64 м2 в зависимости от мощности) и складских помещений (кладовые для хранения овощей 4-6 м2 и сухих продуктов - 7-8 м2).