Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет второй по патанатомии.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
166.24 Кб
Скачать

78.Опухоли из меланинообразующей ткани (меланома).

Меланома - одна из самых злокачественных опухолей. Быстро растет, очень рано метастазирует, Чаще всего метастазами поражаются регионарные лимфатические узлы. Гематогенные метастазы могут возникнуть в любом органе, но чаще всего поражаются легкие, печень, кости и головной мозг. При наличии отдаленных метастазов прогноз крайне неблагоприятен.Строение опухоли отличается полиморфизмом, выраженным клеточным атипизмом. Обладает погружным характером роста, имеет большое опухолевое поле. Диагностируется поздно, т.к. опухоль безболезненна.

Наиболее часто меланома глаза, ротовой полости.

Клинические формы

Поверхностно-распространяющаяся меланома, 70 % случаев: как правило развивается у женщин, характеризуется горизонтальным ростом и в общем имеет благоприятный прогноз

Узловая меланома (нодулярная), 15 %: чаще у мужчин, характеризуется ростом в толщу кожи, считается самым неблагоприятным в плане прогноза, типом

Акролентигинозная меланома 10 %: известна и как подногтевая меланома. Растёт также на кончиках пальцев, ладонях. Встречается чаще всего у темнокожих лиц.

Лентигинозная меланома, 5 %: развивается на фоне невуса, как правило на лице, главным образом у женщин. Характеризуется горизонтальным, медленным ростом и имеет наиболее благоприятный прогноз.

Ахроматическая меланома (беспигментная) очень редко.

Общая характеристика раков

1. Возраст поражения - пожилой, длительный светлый промежуток - до появления клинических симптомов, 2) строение - органоидное, четкое. 3) кровоснабжение плохое, т.к. из эпителия, все сосуды в строме, 4) вторичные изменения - часты некрозы, опухоли не бывают большие, 5) влияние на организм -общее очень сильное - интоксикация, анемия, лихорадка, кахексия ( за счет анаэробного гликолиза накапливается большое количество продуктов распада), 6) ранние метастазы - лимфогенные, поздние - гематогенные.

79. Невусы, виды, значение в патологии.

Опухоли меланинообразующей ткани

Предопухолевые процессы - невусы, так называемые опухолеподобные образования.

Невусы наиболее часто встречаются в коже.

Виды невусов 1) пограничный - на границе эпидермиса и дермы, 2) внутридермальный - только в дерме, 3) смешанный - черты первых 2-х невусов.

Количество пигмента в невусах может быть разное, поэтому их цвет разный. Имеет значение локализация - под ногтями, на стопах, в местах раздражения (у женщин на спине), часто озлокачествляются ( на стопе - 50% перерождаются в опухоль).

Предраспологающими к озлокачествлению факторами могут быть 1) раздражение, 2) механические травмы, 3) беременность, 4) физиопроцедуры, 5) солнечные ожоги.

Признаки озлокачествления (любые быстро появившиеся изменения):

1) усиление или ослабление пигментации, 2) уплотнение, 3) болезненность, 4) кровоточивость, эрозии, язвы, 5) рост в размерах, 6) появление узелков - сателитов или так называемый симптом - разбрызгивания пигмента.

Наиболее неблагоприятны в плане озлокачествления - невусы, опушенные волосами и с кистами.

80. Тератомы, виды. Понятие о тератобластоме.

Тератомы, тератобластомы.

Имеют дизонтогенетическое происхождение, образуются при нарушении деления яйцеклетки (называются двойниковые уродства), либо при смещении зародышевых закладок под действием повреждающих факторов.

Локализуются в зонах стыка зародышевых закладок - крестцово-копчиковая зона, яички, яичники, средостение.

По составу различают: 1) гистиоидные - одна ткань - хрящ в почке, 2) органоидные - строма и паренхима - дермоидная киста - состоит из кожи, с ее придатками - волосы, ногти, сальные, потовые железы). 3) организмоидная - состоит из более, чем 2 ткани - содержит зачатки органов - кишечника, печени, зубы, селезенки, элементы, представленные многослойным плоским эпителием, костью, хрящем, железами, кистами и т.д.

Чаще всего обнаруживаются в период полового созревания. Это опухоли из заблудившихся зародышевых клеток, которые не изменены, они нормально растут и созревают вместе с организмом. Крестцово-копчиковая тератома обнаруживается с рожде­ния, встречается и у плодов, чаще у девочек. Большинство тератом этой локализации доброкачественные, организмоидные. Они достигают иногда очень большого размера и тогда затрудняют течение родов. Могут запол­нять полость малого таза, не повреждая при этом кости таза. Опухоль сос­тоит из структур, напоминающих органы, и разнообразных тканей, напри­мер петель кишки, ткани печени, рудиментов конечностей и др. Тератомы яичек чаще встречаются у детей в возрасте моложе 2 лет, нередко обнаруживаются с рождения. Тератомы яичек в противоположность тератомы яичников у детей чаще бывают доброкачественными. У взрослых, наоборот, они чаще бывают злокачественными. гистологически они чаще сос­тоят из производных эпителиальной ткани - плоского ороговевающего эпи­телия, слизистых желез, недифференцированной эпителиальной ткани.  Забрюшинные и мезентериальные тератомы . Располагаются ближе к диафрагме, чем к тазовой области, как правило, доброкачественные, очень редко быва­ют злокачественными.  Тератомы зева (врожденные полипы зева) - полиповидные образования, встречающиеся у плодов и новорожденных. Располагаются в области верхнего купола глотки, откуда растут в виде полиповидных разрастаний, одна часть которых покрыта слизистой оболочкой, другая - кожей. Внутричерепные тератомы в половине случаев бывают злокачественными, содержат эмбриональные растущие ткани. В редких случаях экстрапинеаль­ные тератомы бывают хорионэпителиомами, они дают гематогенные метастазы в легкие, располагаются в области основания черепа.

Тератобластома - злокачественный аналог тератомы, в ней всегда име­ются поля незрелой активно пролиферирующей эмбриональной или чаще экстра­эмбриональной ткани, которые могут комбинироваться с элементами зрелых тканей. Тератобластомы растут быстро и метастазируют. В метастазах об­наруживается, как и в первичном узле, комбинация зрелых и незрелых тканей. Реже встречаются тератобластомы, состоящие только из незрелых, как правило, экстраэмбриональных тканей.

Вопрос 81. Современные представления о возникновении тератом. Существует большое количество гипотез о происхождении Тератома По современным представлениям, Тератома относится к группе герминогенных опухолей. Герминогенные опухоли развиваются из полипотентного (являющегося источником развития любых тканей организма), высоко специализированного герминогенного эпителия гонад, способного подвергаться соматической и трофобластической дифференцировке и быть гистогенетическим источником разнообразных по строению опухолей, например, семиномы (смотри полный свод знаний) яичка, дисгерминомы (смотри полный свод знаний) яичника, эмбрионального рака (смотри полный свод знаний), хорионэпителиомы (смотри полный свод знаний: Трофобластическая болезнь), полиэмбриомы, тератомы, а также опухолей, сочетающих в себе структуры этих новообразований (опухоли более чем одного грамм исто л. типа). Тератома, как и другие герминогенные опухоли, может первично локализоваться в яичках (смотри полный свод знаний) и яичниках (смотри полный свод знаний), а также располагаться экстрагонадно (в пресакральной области, забрюшинном пространстве, средостении, в сосудистых сплетениях желудочков мозга, в области эпифиза, в полости носа и челюстях). Экстрагонадные Тератома развиваются также из герминогенного эпителия. Возникновение опухоли вне половых желёз объясняется задержкой герминогенного эпителия на пути его миграции из стенки желточного мешка к месту закладки гонад на 4—5 недель эмбрионального развития.

В пользу герминогенной природы Тератома свидетельствует наиболее частая их локализация в половых железах, расположение экстрагонадных Тератома преимущественно вдоль центральной оси тела на пути миграции герминогенного эпителия в период внутриутробного развития, экспериментальные данные о начале роста Тератома в пределах канальцев яичка, цитогенетические данные о происхождении Тератома из диплоидных герминогенных клеток, сходство ультраструктуры опухолевых клеток и герминогенного эпителия у экспериментальных животных. Микроскопическое строение герминогенных опухолей, в том числе и тератом различных локализаций, однотипно.