Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет второй по патанатомии.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
166.24 Кб
Скачать

Вопрос 70. Злокачественные опухоли из железистого эпителия (аденокарцинома, слизистый рак, солидный, фиброзный, мозговидный раки).

Раки из железистого эпителия

Аденокарцинома – незрелая злокачественная опухоль из призматического эпителия, которая формирует железистые структуры различной формы и величины, врастающие в окружающие ткани и разрушающие их. Она встречается в слизистых оболочках и в железистых органах. В отличие от аденомы, резко выражен клеточный атипизм, который проявляется в полиморфизме клеток, гиперхромии ядер. Базальная мембрана желез разрушена. Железы могут быть сформированы многорядным эпителием, однако просвет их всегда сохранен. Иногда просвет желез расширен и в них имеются сосочковые выпячивания – это сосочковая, или папиллярная аденокарцинома. Еще различают ацинарную и тубулярную аденокарциному. Аденокарцинома имеет разную степень дифференцировки, что может определять ее клиническое течение и прогноз.

Солидный рак (от лат. solidum – плотный) – это форма железистого недифференцированного рака. Микроскопически отличается от аденокарциномы тем, что в псевдожелезистых комплексах отсутствуют просветы, которые заполнены пролиферирующими опухолевыми клетками. Выражен клеточный и тканевой атипизм. В клетках опухоли довольно часты митозы. Растет солидный рак быстро и рано дает метастазы.

Слизистый (коллоидный) рак – характеризуется тем, что, помимо морфологического, резко выражен и функциональный атипизм. Раковые клетки продуцируют большое количество слизи. Эта слизь может накапливаться в строме опухоли. В некоторых случаях возможна продукция слизи, которая скапливается преимущественно в цитоплазме с образованием перстневидных клеток. Часто оба вида секреции сочетаются. Опухоли, состоящие преимущественно из перстневидных клеток, называют перстневидноклеточный рак.

Локализация рака

Из железистого эпителия наиболее частая локализация рака в желудке, кишечнике, молочной железе, поджелудочной железе, печени, теле матки, бронхах, слюнной железе.

Пути метастазирования рака

Наиболее частые и ранние метастазы при раке осуществляются лимфогенным путем. Первые метастазы выявляются в регионарных лимфатических узлах.

В дальнейшем рак может метастазировать гематогенным путем. Наиболее частые гематогенные метастазы выявляются в печени, легких, изредка – в костном мозге. Некоторые локализации раков могут метастазировать в головной мозг, почки, надпочечники.

Контактные (имплантационные) метастазы наблюдаются в брюшине, плевре, при локализации на губах.

71. Дифференцированные и недифференцированные раки.

По степени дифференцировки выделяют:

  • Высокодифференцированные опухоли

  • Среднедифференцированные опухоли

  • Малодифференцированные опухоли

  • Недифференцированные опухоли

Для высокодифференцированных опухолей характерно строение, близкое строению ткани, из которой образовалась данная опухоль. В случае средне- и малодифференцированных опухолей сходство структуры опухоли и исходной ткани снижается, становится стёртым. Иногда клеточный и тканевой атипизм новообразования могут быть настолько выраженными, что определить тканевую принадлежность опухоли практически невозможно (недифференцированные опухоли). Как правило, они характеризуются высокой степенью злокачественности (то есть способностью образовывать метастазы).

Клетки доброкачественных опухолей являются высокодифференцированными.

Клетки злокачественных опухолей значительно отличаются по строению и функции от нормальных, являясь средне- или низкодифференцированными. Недифференцированные клетки очень часто делятся, поэтому по внешнему виду не успевают превратиться в обычные. Внешне они похожи на стволовые клетки.

Наиболее часто встречаются высокодифференцированные раки, в частности папиллярный (30-75 %). В зонах эндемического зоба чаще наблюдается фолликулярный рак.

Папиллярный рак отмечается во всех возрастах, однако пик заболеваемости приходится па третье десятилетие жизни. Нередко он наблюдается у юношей и даже детей. Протекает сравнительно благоприятно: растет медленно, долгое время не выходит за пределы капсулы железы, метастазы дает в основном в шейные лимфатические узлы, значительно реже — в передне-верхнее средостение. После 45 лет отличается более агрессивным течением. Папиллярный рак склонен к инвазии в сосуды (вены). Может метастазировать по сосудам до сердца.

Макроскопически папиллярные раки представляют собою сероватые опухоли с явлениями склероза и очагами деструкции, часто с наличием кальцификатов сферической формы. Структура ткани щитовидной железы резко нарушена. На основании гистологических признаков трудно дифференцировать папиллярный рак и папиллярную аденому. Прорастание капсулы и (особенно) врастание опухоли в сосуды, метастазирование в лимфоузлы шеи, наличие калькосферитов — отличительные признаки рака от аденомы.

Больные папиллярным раком после радикального удаления опухоли (а часто и не радикального, но дополненного лучевой терапией) могут жить долго, сохраняя трудоспособность.

Фолликулярный рак (метастазирующая аденома) наблюдается чаще в местностях с низким содержанием йода, поражает преимущественно лиц в возрасте после 45 лет. Он более злокачествен по сравнению с папиллярным. Частота его, по некоторым данным, составляет около 20 %. Макроскопически опухоль имеет красно-розовый цвет, чаще инкапсулирована с хорошо сохраненной структурой щитовидной железы и различной степенью склероза стромы. Часто прорастает в сосуды железы, даст метастазы в кости (позвоночный столб, трубчатые кости), легкие и мозг. В лимфоузлы шеи метастазирует редко. При этой форме рака, как и при папиллярной, иногда отмечается гиперфункция щитовидной железы. Одной из разновидностей фолликулярного рака есть так называемая пролиферирующая струма Лангганса, характеризующаяся альвеолярным строением, наличием аневризматически расширенных и истонченных сосудов с артерио-венозным шунтированием, прорастанием в сосуды опухолевых масс и ранним метастазированием в мозг.

Злокачественные опухоли, развивающиеся из малодифференцированного или недифференцированного эпителия, обозначают как рак. Макроскопически рак обычно выглядит в виде узла мягкой или плотной консистенции, границы его нечеткие, иногда сливаются с окружающей орган соседней тканью, с белесоватой поверхности разреза опухоли соскабливается мутноватая жидкость — раковый сок. Рак слизистых оболочек и кожи рано изъязвляется, в других органах рак более длительный срок сохраняется в виде узла (например, в легких, печени, почках).