Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки 1 леч.docx
Скачиваний:
1428
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
22.49 Mб
Скачать
    1. Вкладка Рецензирование

На вкладке Рецензирование располагаются элементы управления, предназначенные для рецензирования и осуществления дополнительных операций над презентацией.

Рис. ВкладкаРецензирование

С помощью элементов управления на данной вкладке вы можете:

• выполнять проверку правописания , воспользовавшись инструментом Орфография

• заменять некорректно звучащие понятия аналогичными по смыслу синонимами с помощью функции Тезаурус— это позволит избежать повторов и нечетких формулировок;

• пользоваться встроенным переводчиком (команда Перевод),не прибегая к открытию дополнительных словарей. Данная функция может быть выполнена для перевода выделенного текста, а также для мгновенного перевода слова/фразы в виде всплывающей подсказки;

• добавлять примечания к текстовым объектам, выбирая команду Создать примечание, а также переходить к предыдущему/следующему примечанию. Данные функции могут быть чрезвычайно полезны при работе с презентацией нескольких авторов или рецензентов;

• сравнивать и объединять версии презентации с помощью команды Сравнить. После процедуры слияния в правой части рабочего окна отобразится область проверки — панель Исправления, на которой будут представлены сведения обо всех найденных отличиях: удалении и добавлении слайдов, рисунков и других объектов, а также изменениях в тексте.

    1. Вкладка Вид

Вкладка Вид содержит команды, при помощи которых можно менять режимы просмотра презентации, настройку образцов, а также команды, вызывающие вспомогательные инструменты для оптимизации работы с несколькими файлами PowerPoint одновременно.

Рис. ВкладкаВид

С помощью элементов управления на данной вкладке вы можете:

• менять текущий режим отображения слайдов: Обычный, Сортировщик слайдов, Страницы заметок, Режим чтения;

• использовать и создавать образцы оформления: Образец слайдов, Образец выдач, Образец заметок;

• отображать дополнительные элементы для выравнивания объектов на слайде: вертикальную и горизонтальную линейки, сетку, направляющие. Для этого установите соответствующие флажки;

• устанавливать удобный масштаб отображения с помощью команд Масштаб и Вписать в окно;

• устанавливать цветовую гамму слайдов, выбрав один из вариантов: Цвет, Оттенки серого, Черно-белый. Данная возможность полезна при необходимости распечатать цветную презентацию на черно-белом принтере;

• упорядочивать представления для открытых файлов PowerPointс помощью команд группы Окно;

• открывать список макросов для их выполнения, создания и удаления, щелкнув по кнопке Макросы. Макрос служит для автоматизации работы и представляет собой набор одновременно выполняемых команд и инструкций.

  1. Режимы просмотра слайдов

В программе PowerPoint существуют следующие режимы просмотра слайдов: Обычный, Сортировщик слайдов, Страницы заметок, Режим чтения.

Чтобы перейти в любой из перечисленных режимов, на вкладке Вид щелкните по одной из кнопок в группе Режимы просмотра презентации. В зависимости от установленного режима изменяется вид окна презентации и компоновка его базовых элементов. Режимы просмотра предназначены для более удобной работы со слайдами на разных этапах создания презентации.

Обычный — это основной режим, в котором создаются и редактируются все слайды, составляющие презентацию. В данном режиме вы работаете с каждым слайдом отдельно: вводите текст, вставляете рисунки, графики, таблицы.

Рис. Презентация в режимеОбычный

Сортировщик слайдов — данный режим удобен для редактирования уже готовой презентации. Перейдя в него, вы увидите на экране все слайды в том порядке, в котором они будут появляться на экране при представлении презентации. В нижнем левом углу под каждым слайдом указан его порядковый номер.

Кроме того, в данном режиме можно оценить, в одном ли стиле оформлены слайды, объединить слайды в тематические группы с помощью функции добавления разделов, просмотреть эффекты переходов и анимации , а также узнать время демонстрации каждого слайда (значок анимации отображается под слайдом ).

Рис. Демонстрация в режимеСортировщик слайдов

Страницы заметок — режим, предназначенный для вывода на печать раздаточного материала с авторскими заметками к слайдам. Эти заметки можно добавлять к нужным слайдам по мере редактирования презентации в обычном режиме или сделать это на странице заметок, в верхней половине которой отображается эскиз слайда, а в нижней части представлена равная по размеру область Заметки к слайду.

Режим чтения — в данном режиме выполняется демонстрация презентации в управляемом пользователем окне: отображается заголовок окна программы и строка состояния.