Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки 1 леч.docx
Скачиваний:
1428
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
22.49 Mб
Скачать
    1. Автоматизированная информационная система отделения реанимации и интенсивной терапии

Автоматизированная информационная система отделения реанимации и интенсивной терапии реализована на базе программных продуктов из пакета MS Office. База данных создана на основе MS Access, документы и их шаблоны – MS Word, карты интенсивной терапии и их шаблоны – на основе таблиц MS Excel.

Для начала работы с АИС «ОРИТ» запустить файл RDB_v2.0.mdb, в основной форме нажать кнопку «настройки БД»:

Рис.Рабочее окно АИС «ОРИН».

  1. Откроется форма настроек базы:

Рис. Форма настроек БД.

Необходимо вдумчиво заполнить списки, открывающиеся при нажатии кнопок в левой колонке формы. Эти списки – основа будущего статистического анализа. Кнопки справа служат для изменения источника данных - без крайней нужды не трогать! (о понятии источника данных – см. далее)

  1. Первичная настройка системы завершена. Можно приступать к работе.

    1. Главная форма

Автоматизированная информационная система отделения реанимации и интенсивной терапии – основной элемент рабочей среды, из которого осуществляется доступ ко всем функциям RDB:

Рис.Рабочее окно АИС «ОРИН».

Поиск записи пациента осуществляется по любым известным данным (Фамилия, № истории болезни, дате поступления, дате перевода\смерти), т.е. в списке пациентов будут отражаться все записи, удовлетворяющие введенному критерию.

Для отображения всего списка – нажмите кнопку Показать всехв строке поиска.

Для отображения состоящих в настоящий момент пациентов – кнопка Список состоящий сейчасв строке поиска. Состоящими сейчас пациентами база данных считает все записи, в которых в графеИсходчислитсянаходится в ОРИТ.

Список пациентов– по умолчанию здесь показаны состоящие сейчас пациенты. Изменить это можно, изменяя параметры фильтрации в строке поиска.

В этом списке нельзя изменить данные, удалить или добавить новые.

Перед совершением любых действий с данными пациента (нажатие на кнопки основных функций) убедитесь, что выделена нужная вам запись (курсор должен стоять в любом поле нужной записи или на активную запись указывает треугольничек в области выделения):

Рис. Выделение нужной записи.

В противном случае Вы рискуете отредактировать запись другого пациента.

    1. Ввод сведений о новом пациенте

В главной форме нажмите кнопку Новый пациент(или клавишуF4):

Рис. Добавление нового пациента.

Откроется мастер добавления нового пациента:

Рис. Мастер добавления нового пациента.

Необходимо тщательно заполнить все поля, после чего нажать кнопку Далее.

Отвечать на вопросы шагов мастера добавления нового пациента. Шаги 5-7 представляют из себя таблицы, в которые можно добавлять сколько угодно строк (указываем все операции, затем осложнения, затем методики, которые происходили с данным пациентом):

Рис. Мастер добавления нового пациента. Шаг 5.

Если ничего подобного не происходило – просто жмем кнопку Далее.

Шаг 7– последний. Что бы закрыть мастер нажмите кнопкуГотово. На любом шаге до того момента, когда Вы нажали кнопкуГотовоможно вернуться к предыдущему этапу, нажав кнопкуНазад.