Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки 1 леч.docx
Скачиваний:
1427
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
22.49 Mб
Скачать
    1. Создание документа из шаблона.

Откройте вкладку Документы\карты ИТформыПодробные сведения:

Рис. Создание документа из шаблона.

Из выпадающего списка под надписью: Выбрать файл шаблона документавыберете интересующий Вас шаблон. После чего нажмите кнопкуСоздать документ из файла шаблона.

Созданный документ появится в списке ниже надписи Уже существующие документы, созданный документ откроется. Возможно открытие документа в свернутом виде – обратите внимание на мигание значкаWordна панели задач – разверните документ. Отредактируйте документ, распечатайте его при необходимости, сохраните отредактированный документ.

Теперь документ можно закрывать.

    1. Работа с уже существующими документами.

Документ можно открыть для чтения, редактирования и печати (выделить документ в списке ниже надписи Уже существующие документы, нажать кнопкуОткрыть документ). Возможно открытие документа в свернутом виде – обратите внимание на мигание значкаWordна панели задач – разверните документ. Отредактируйте документ, распечатайте его при необходимости, сохраните отредактированный документ.

Не используйте этот режим для того, чтобы «сделать вчерашний обход сегодняшним». Для этой цели используйте нижеуказанное:

Можно создать новый документ на основе выбранного существующего документа.

Для этого выберите нужный документ (если сомневаетесь, этот ли документ нужен – сначала откройте его как сказано в предыдущем абзаце, посмотрите, закройте, после чего создавайте новый документ на основе выбранного). Нажмите на кнопку Создать документ на основе выбранного. Отредактируйте документ, распечатайте его при необходимости, сохраните отредактированный документ.

Теперь документ можно закрывать.

  1. Карты Интенсивной терапии

Под картами ИТ система понимает электронную таблицу Excel, созданную базой данных на основе шаблона карты ИТ.

Основные принципы работы с картами ИТ идентичны работе с документами Excel, кроме нескольких моментов.

Дизайн эксель-таблицы может быть любым (какой Вы хотите видеть Карту в Вашем отделении); В таблице могут быть препараты и назначения, могут не быть – на Ваше усмотрение, но в таблице должны быть следующие именованные диапазоны ячеек:FIO(Фамилия И.О.)age(возраст)nomib(номер истории болезни)diagn(диагноз)dat_card(дата карты)sutki(сутки пребывания в РО)DatePost(дата поступления в РО). Без этих именованных диапазонов работа с картами невозможна. Создать именованный диапазон несложно: выделите нужную ячейку таблицы и в окошке в левом верхнем углу введите имя диапазона:

Рис. Создание именного диапазона.

  1. Excel позволяет создавать много листов, потому имеет смысл вести весь архив карт одного пациента в одном файле по принципу один день – один лист (что реализовано в прилагаемых к дистрибутиву шаблонах)

  2. Если Вы используете прилагаемые к дистрибутиву шаблоны карт ИТ, то в идеале на одного пациента должен быть один файл существующей карты ИТ.

При работе с картами ИТ используйте кнопки в правом верхнем углу карты:

Рис. Кнопки для работы с ИТ.

Для того, чтобы создать карту на новый день нажмите кнопку Новый день. При этом текущая карта сохранится под именем, соответствующим дате вчерашнего дня, а перед Вами останется полная копия вчерашней карты с измененными датой и количеством суток в РО. Тут Вы карту отредактируете и распечатаете.