Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы курсаДеловая речь.docx
Скачиваний:
379
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
653.96 Кб
Скачать

Тема 2. Деловые коммуникации

 

Цели изучения темы:

1.     уяснение  основных понятий темы: «деловое общение»;

1.     содержание, цель, функции делового общения; «организация

2.     пространственной среды»;

3.     осознание важности невербальной коммуникации в жизни делового человека;

4.     формирование умения понимать язык мимики и жестов делового партнёра, для того чтобы найти более приемлемый способ взаимодействия с ним.

Задачи изучения темы:

1.     получение представления о сущности делового общения, его цели и функциях;

2.     уяснение рекомендаций по использованию невербальных средств для установления отношений взаимопонимания в процессе  делового общения;

3.     ознакомление с правилами по организации деловой пространственной среды.

 

Успешно изучив данную тему, Вы:

будете знать:

- сущность деловых коммуникаций;

- цели и функции деловых  коммуникаций;           

- жесты и движения тела, свидетельствующие об уверенном и неуверенном поведении собеседника в процессе деловых  коммуникаций.

         уметь:

- распознавать и интерпретировать позы и жесты делового партнёра; 

- эффективно использовать вербальные и невербальные средства коммуникации для достижения поставленных коммуникативных целей. 

 

Вопросы темы:

1. Деловое общение: содержание, цель, функции.

2. Невербальные средства в деловом общении

 

Вопрос 1. Деловое общение: содержание, цель, функции

         

Деловое общение занимает значительное место в жизни многих людей, так как постоянно приходится обсуждать вопросы, связанные с организацией производства, с жизнью трудового коллектива, выполнением должностных обязанностей, заключением различного рода сделок, договоров. Принятием решений, оформлением документов и т.д. Особую значимость оно приобретает для людей, занятых в управлении. Как показывают исследования в области менеджмента, на общение расходуется 80-% рабочего времени руководителей всех уровней.

Деловое общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определённого результата, решение конкретной проблемы или реализацию определённой цели[7].

Деловое общение принудительно и отличается от  обыденного (непринуждённого) общения тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определённые цели. Дружеское общение можно прекратить (по желанию участников) в любой момент, что недопустимо в деловой коммуникации (по крайней мере, без потерь для обеих сторон). Также, в отличие от непринуждённого, деловое общение, предполагает достижение конкретного результата: продукта совместной деятельности, информации, карьерного роста, власти и т.д.

Предметом делового общения является общее дело.

Содержание делового общения составляет социально значимая совместная деятельность людей, которая предполагает согласованность действий, понимание и принятие каждым её участником целей, задач и  специфики этой деятельности, своей роли и своих возможностей по её реализации.

Целью делового общения является организация и оптимизация определённого вида совместной предметной деятельности. Помимо общей цели делового общения, в нём можно выделить и личные цели, реализуемые участниками общения:

1)     стремление к личной безопасности в процессе социальной деятельности;

2)     стремление к повышению своего жизненного уровня; 

3)     стремление к власти, т.е. стремление расширить круг своих полномочий, продвинуться вверх по служебной лестнице;

4)     стремление повысить свой престиж, что часто сочетается со стремлением укрепить престиж занимаемой должности и самой организации[8].

Деловое общение выполняет следующие функции: инструментальную (социальный механизм управления); интегративную (объединение деловых партнёров); функцию самопрезентации (позволяет самоутвердиться, самовыразиться, продемонстрировать личностный потенциал); трансляционную(передача конкретных способов деятельности); социального контроля (регламентация поведения и деятельности); социализации (развитие навыков культуры делового общения); экспрессивную (эмоциональные переживания).